Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6077280

Здравствуйте всем! Подскажите, пожалуйста, возможно ли использование металлополимера для ремонта водопроводной трубы, проложенной под землей (1.3 м глубина). Прорвало трубу в баню.Спасибо

Ирина Тверь, Вы используете непонятные Вам слова. Трубу на глубине 1,3 метра в Вашем регионе не имеет смысла чинить. Если она однажды лопнула от замерзания, то лопнет снова после ремонта.

cineman, Спасибо, вероятно глубину я не правильно указала, т.к. за 20 лет вода ни разу не перемерзала. Труба потекла в районе сварного шва, можно ли чем-то заделать без применения сварки?

Ирина Тверь написал:
можно ли чем-то заделать без применения сварки?

ремонтный хомут как вариант

Мегавольт., Спасибо

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Ирина Тверь написал:
cineman, Спасибо, вероятно глубину я не правильно указала, т.к. за 20 лет вода ни разу не перемерзала. Труба потекла в районе сварного шва, можно ли чем-то заделать без применения сварки?

Ирина Тверь, Чёрная труба? Не пора ли её менять?

Мегавольт. написал:

Ирина Тверь написал:
можно ли чем-то заделать без применения сварки?

ремонтный хомут как вариант

Мегавольт.,А Вы пробовали сами ставит хомут на трубу с внешними неровностями?

Mutru4 написал:
,А Вы пробовали сами ставит хомут на трубу с внешними неровностями?

ну смотря что вы имеете ввиду под "внешними неровностями"? А так с резинкой очень даже не плохо поджимает даже не очень гладкую трубу. Ну предварительно грязь и слой "шелухи" конечно снимать надо. Сварной шов после небольшой обработки обжимает нормально. Ремонтных я конечно не так много поставил, а вот для врезки подобные фитинги ставил не раз. первые разы для подстраховки герметиком мазал, и то на пластике.
Ну и не по теме о хомутах: У меня под квартирой магистраль водопровода идёт. До замены трубы у меня сантехники как на работу приходили. Труба была как ёж. (до 7ми хомутов на метр) Ставили они самодельные хомуты , прям под давлением, ни чего не очищая... ни один не тёк.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Мегавольт. написал:
ну смотря что вы имеете ввиду под "внешними неровностями"?

Сварной шов на гнилой трубе.

Мегавольт. написал:
, а вот для врезки подобные фитинги ставил не раз

это другое дело.

Mutru4 написал:
Сварной шов на гнилой трубе.

один раз было, но не таким. а вот подобным:

обжало очень даже не плохо. Но думаю и этот бы справился если конечно шов не 5мм над трубой.
На стояке небольшой свищ удалось заделать вообще винтовым хомутом с резинкой.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Мегавольт. написал:
обжало очень даже не плохо. Но думаю и этот бы справился если конечно шов не 5мм над трубой.

как правило на сварном шве хомуты текут, проще заварить. Ну и хомут- дело временное.

Mutru4 написал:
как правило на сварном шве хомуты текут

Давайте начнём с того что как правило сварные швы текут куда реже чем образуются свищи на ровном участке.

Mutru4 написал:
Ну и хомут- дело временное.

Согласен, но у нас часто что временно, то пока совсем не отвалится.

Mutru4 написал:
проще заварить.

Ну это если труба свежая, а такой шов как правило течёт сразу и естественно надо перевариваить. А на гнилой трубе, попытки заварить, даже газосваркой, редко приводят к положительному результату.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Мегавольт. написал:
Давайте начнём с того что как правило сварные швы текут куда реже чем образуются свищи на ровном участке.

не факт, при нонешнем качестве трубопроката.

Мегавольт. написал:
Согласен, но у нас часто что временно, то пока совсем не отвалится.

бывает, я предпочитаю "заплатки".

Мегавольт. написал:
А на гнилой трубе, попытки заварить, даже газосваркой, редко приводят к положительному результату.

так я выше это и говорил.