Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6077954

Здравствуйте. Утепляю лоджию (размеры примерно 3х2 метра) и по ходу дела возникает множество вопросов. Очень прошу помощи и советов.

  1. Парапет имеет форму полукруга.

Изначально хотел утеплить лоджию таким способом, просто оштукатурить утеплитель и повесить батарею на внутреннюю стену:

Но потом начитался о том, что в таком случае будет неравномерный прогрев лоджии и могут потеть стекла, т.к. источник отопления должен быть под окном. И здесь возник вопрос, как прикрепить батарею. Изначально думал сделать 4 крепления к наружней стене, в поверх утеплитель, как на фото.

Но говорят, что это будет очень плохой мост холода и так делать не стоит...
Еще думаю о деревянной обрешетке брусом 5х5 см в 2 слоя, в последующем обшивкой парапета пластиком, но с кривой стеной это довольно не просто и все-таки с деревом теплоизоляция будет похуже.
Здесь вопрос: как лучше придумать крепление на такой стене и какой длины радиатора будет достаточно (думаю около 120-150см)?

2!. От потолка до открытой створки окна около 7,5 см. Хочу приклеить утеплитель 6 см и оштукатурить. Как в этом случае прикрепить люстру к потолку, если толщина не позволяет сделать какой-то каркас?

3! На стену, которая граничит с соседней лоджией (не утеплена и часто вижу зимой открытые окна) приклеил пеноплекс 5см, это уже до самых стекол. Достаточно ли будет этого или до дополнительно нужно приклеить 2-3 см?

На лоджию запрещено выносить радиаторы центрального отопления.
Я у себя парапет лоджии утеплил 10 см пеноплекса. Пеноплекс заштукатурил клеем для теплоизоляции церезит ст-83 или 84 с фасадной сеткой, не помню уже.
Парапет у меня тоже не плоский. Хотел вначале оклеить мозаикой для интереса, но потом просто зашпаклевал и покрасил.
Пластик по вагонке - фигня имхо. Будет вонять, проминатся, менять цвет, царапаться и т.п. У меня другая лоджия отделана деревянной вагонкой - делал вначале. ЭППС-пеноизол с фольгой-зазор 20 мм(обрешетка)-12,5 мм вагонка. Понял что это менее эффективный вариант.
Стеклопакет у меня двойной, с энергосберегающим стеклом. Батарея в метре от окон лоджии - на подоконном блоке, в комнате. Перезимовал уже 2 зимы. Окна не потеют. А у нас и -30 бывает.
Парапет утепляйте 3 + 5 + 5 сверху сделаете подоконник удобный для цветочков разных.
Боковину утепляйте до окна впритык. Но если хотите тепла, то попробуйте договорится с конторой, которая ставила окна, чтобы вам крайние рамы переделали с доборным профилем. Тогда увеличится расстояние для теплоизоляции. Но для этого надо переделывать раму и стеклоопакет. Поэтому думайте надо вам это или нет.

На лоджию запрещено выносить радиаторы центрального отопления.

Спасибо, знаю.

Парапет у меня тоже не плоский.

И как стыковали слои утеплителя?

Стеклопакет у меня двойной, с энергосберегающим стеклом. Батарея в метре от окон лоджии - на подоконном блоке, в комнате. Перезимовал уже 2 зимы. Окна не потеют. А у нас и -30 бывает.

Такая узкая лоджия? У меня порядка 2 метров и оконный блок не убирается. Насколько у вас комфортно на лоджии?

Боковину утепляйте до окна впритык. Но если хотите тепла, то попробуйте договорится с конторой, которая ставила окна, чтобы вам крайние рамы переделали с доборным профилем. Тогда увеличится расстояние для теплоизоляции. Но для этого надо переделывать раму и стеклоопакет. Поэтому думайте надо вам это или нет.

Уже делаю, как есть.

GRIZZLY написал:
И как стыковали слои утеплителя?

Запенивал вот этим .
У этого клея малый коэффициент расширения и полноценная теплоизоляция. Только пустот вообще не должно быть. На свою мелкую лоджию 3 баллона потратил, но со всех сторон: пол, потолок, парапет.
Вспомнил: штукатурил ЭППС церезитом ст 85 или . Поверхность ЭППС "шероховатил" ручной ножовкой по дереву. И к парапету плиты желательно сажать на клей-пену, без грибков. В комплексе с подоконником получается все очень крепко.

GRIZZLY написал:
Такая узкая лоджия?

Да, она у меня небольшая. 2,6 метра в длину и ширина 0,9 + еще с одной стороны закруглена. Сомнительный дизайнерский изыск по оформлению внешнего вида дома. В хозяйстве такая малая отдельная площадь неудобна, поэтому присоединил к комнате. Другая лоджия раза 2 больше. Ее оставили отдельно.

GRIZZLY написал:
Насколько у вас комфортно на лоджии?

Нравится . Света больше стало. Тепло, как и было. Но я утеплял ее со всех сторон. К тому же так же аналогично сделали сосед сверху и снизу. Фотография зимняя. У меня в то время был ремонт в другом месте, поэтому там склад всякого барахла попал в кадр - не обращайте внимания.

А раньше был такой мрак:

Мне пришлось оформлять перепланировку - куча хлопот.
Пришлось заказать проект согласования перепланировки ( т.е. уже выполненной по факту) и для проектировщиков я тогда набросал этот > .
На эскизе в тех.требованиях все содеянное описано. Может пригодится.

x-men написал:
К тому же так же аналогично сделали сосед сверху и снизу.

Это ключевое, как мне кажется))))

x-men написал:
У меня в то время был ремонт в другом месте, поэтому там склад всякого барахла попал в кадр - не обращайте внимания.

Это нормально, вот у меня сейчас там реально жестяк))

x-men написал:
Только пустот вообще не должно быть.

Почему не должно быть? Я клеил, как и везде советуют - по периметру полосы и в центре.

Пока в раздумьях... Больше времени уходит на поиск нужных данных и принятия какого-то решения, чем на сам ремонт...
За проект спасибо.

GRIZZLY написал:
Это ключевое, как мне кажется

Наверно немного влияет, но это влияние не определяющее.
Главное что окна поставил получше. Площадь окон большая и удельные теплопотери через них выше, чем у ЭППС. Но теплоизоляция с ЭППС в разы дешевле, поэтому ее не ужимал в объемах.

GRIZZLY написал:
Почему не должно быть? Я клеил, как и везде советуют - по периметру полосы и в центре.

Все правильно, но для плоской поверхности. При закруглении стены стык ЭППС в четверть не плотно садится. Во всяком случае так было у меня. Да и полость за листом надо было как то закрепить. Поэтому в этих местах расход клея получался большой. Несколько выручали листы ЭППС 20 мм. Я их нарезал полосами и заполнял ими пустоты с пеной.
У вас радиус большой, возможно стык будет такой же плотный как на плоскости.

Я тут еще подумал, а если сначала наклеить пеноплекс 3 см, а поверх прижать брус (думаю 50х60мм (красные квадратики)) шурупами через дюбеля или грибы (желтые линии) и обшить это дело еще 6 см пеноплексом, а не 8, как думал раньше, и повесить батарею (зеленая) на крепления, прижатые к гипсокартону, которым буду обшивать, будет нормально? Как думаете?

Последний вариант, мне кажется самым правильным.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Последний вариант, мне кажется самым правильным.

ИгорьPurnesh, Спасибо. Или еще думаю поставить не один брус 6 см, а два 50х40, т.е. сразу дюбелями прижать один брус в 4 см, а уже сверху на него прикрутить шурупами еще один брус, тогда даже мостиков холода через шурупы не будет. И по итогу все это обшить пеноплексом 8 см.
Осталось еще рассчитать длину батареи, как правильно это сделать?

GRIZZLY, а парапет у вас из чего? На рисунке толщина как у металла, а на фото как будто плита какая то.
Я считаю, что плиту парапета лучше не трогать, а крепить бруски к металлическим стойкам на саморезы. Через металлический уголок например.Этот мостик холода можно не учитывать: площадь сечения ничтожна по отношению к общей площади.

GRIZZLY написал:
Осталось еще рассчитать длину батареи, как правильно это сделать?

По площади лоджии выбрать радиатор. В магазине измерить длину радиатора.
Удобнее было бы сделать закладные горизонтальными с запасом по длине.
И кстати есть еще вариант крепления радиаторов:

GRIZZLY написал:
и обшить это дело еще 6 см пеноплексом, а не 8

У вас пеноплекс с толщиной 60 мм и 80 мм в магазинах есть?
У нас только листы с толщиной 20, 30, 50 и 100 мм. 20 и 100 мм и то не везде.

x-men написал:
И кстати есть еще вариант крепления радиаторов:

Так через напольные будет ого-го какой мост холода.

x-men написал:
GRIZZLY, а парапет у вас из чего? На рисунке толщина как у металла, а на фото как будто плита какая то.
Я считаю, что плиту парапета лучше не трогать, а крепить бруски к металлическим стойкам на саморезы. Через металлический уголок например.Этот мостик холода можно не учитывать площадь сечения ничтожна по отношению к общей площади.

Парапет 10 см блок и штукатурка. У стоек около 2 см сечение и они довольно толстые, совсем неудобно будет.

x-men написал:
По площади лоджии выбрать радиатор.

Т.е.?

GRIZZLY написал:
Так через напольные будет ого-го какой мост холода.

А пол утеплять не будете чтоли?

GRIZZLY написал:
Парапет 10 см блок и штукатурка. У стоек около 2 см сечение и они довольно толстые, совсем неудобно будет.

Стойки 100 пудов не полнотелые а из профильной трубы. У них обычно толщина металла 1,5 мм или 2 мм. Покупаете саморезы по металлу. Засверливаетесь сверлом на пару мм меньше диаметра самореза. В такое отверстие саморез легко закручивается и держит очень крепко.

GRIZZLY написал:
Т.е.?

А вы какую гармонь собирались покупать на 5 секций или на 10?
Из каких соображений выбирается количество секций?
Кстати про теплый пол не думали? В смысле способа обогрева.

x-men написал:
А пол утеплять не будете чтоли?

Буду конечно. 8 см пеноплекса.

x-men написал:
Стойки 100 пудов не полнотелые а из профильной трубы. У них обычно толщина металла 1,5 мм или 2 мм. Покупаете саморезы по металлу. Засверливаетесь сверлом на пару мм меньше диаметра самореза. В такое отверстие саморез легко закручивается и держит очень крепко.

Все-таки это не очень то и удобный способ крепления. Эти стойки еще прикреплены к парапету скобами и нормально прижать брусок не получится.

x-men написал:
А вы какую гармонь собирались покупать на 5 секций или на 10?
Из каких соображений выбирается количество секций?
Кстати про теплый пол не думали? В смысле способа обогрева.

Радиатор хочу стальной и тонкий, пила Лидея 11 типа . Вот думаю, будет ли достаточно 1 метра или может быть 1.2 или все 1.5?

GRIZZLY написал:
Все-таки это не очень то и удобный способ крепления. Эти стойки еще прикреплены к парапету скобами и нормально прижать брусок не получится.

Да что сложного? Все только с металлом. Без шума перфоратора. Примерно так.

GRIZZLY написал:
Вот думаю, будет ли достаточно 1 метра или может быть 1.2 или все 1.5?

Упрощенный метод продавцов в магазинах очень прост: одна типовая секция на 2 квадратных метра площади. Без учета условий теплообмена и т.п.
Усреднено одна типовая секция 500 мм - 200 Вт тепла.
Отсюда можете перевести на панельный радиатор. В этом плане лучше иметь запас и поставить ручной регулирующий вентиль на 3/4.

x-men написал:
Да что сложного? Все только с металлом. Без шума перфоратора. Примерно так.

Мне нужно на определенном расстоянии повесить,не могу привязываться к этим опорам.

Значит у меня 6 квадратов, это типа 600 вт нада. На лоджию думаю можно смело умножать на 2, т.е. 1.2 кВт.
И да, теплый пол будет. Просто планирую им пользоваться в межсезонье.

Купил техноплекс в Оме (кто из Беларуси, поймет), сейчас там хорошая цена, 2 и 3 см толщиной. 2 см наклеил на стену, на которой уже наклеено 5 см пеноплекса. Как оказалось, 2 см очень удобно выравнивать стену, если хотите в дальнейшем штукатурить.
А вот 3 см немного разочаровал. Как оказалось, в пеноплексе вырезано больше половины в пазу, чтобы при соединении было свободное пространство в пазу для пены, а вот в техноплексе ровно половина вырезана. И из-за некоторой кривизны даже без пены не удается ровно соединить. А что будет, когда я сделаю 2 слоя? Думаю, что будут сплошные волны. Скорее всего завтра повезу сдавать назад.
В связи с этим вернулся к старой идее наклеить только один слой пеноплекса 6 см, хорошо пропенив, разрезать алюминиевую ленту пополам, сделав ее 2.5 см и заклеить стыки. Думаю эти 2.5 см не повлияют на общий слой штукатурки, не отвалится? Штукатурить буду ceresit ст 82 по сетку 160гр плотность, ячейка 5х5мм.

Подскажите идеи, как ровно приклеить пеноплекс к потолку для дальнейшего оштукатуривания? Потолок вдоль разделяется стыком двух плит, а они сделаны неровно. С одной стороны стык нормальный и на другую сторону расходятся треугольником, перепад доходит до 2.5 см.

я вот подумал о таком варианте:

Передний край досточно ровный, его трогать не будем, тут край плиты пеноплекса будут заподлицо с потолком. А в глубь лоджии на расстоянии примерно 100-105 см насверлить отверстий на первый лист два через около 10 и 50 см от стены, а остальные каждые 60 см, как на фото красными точками обозначены, т.е. начиная от первых листов ровнять по краю предыдущей плиты пеноплекса и по одному шуруру. Перед этим конечно выровнять все шурупы по уровню, начиная от переднего края. Как думаете, нормально будет? Ничего, что шурупы останутся под пеноплекса и будут с ним непосредственно соприкасаться?)

GRIZZLY, Можно приклеить ЭППС на потолок, на клей. Тем самым его выравнивая.
В ютубе есть видео всего процесса. Поищите под заголовком "утепление потолка на балконе (лоджии) пенопластом".

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, конечно, я пеноклеем и клеил. Вопрос был, как правильно выровнять. Но уже поклеил, вроде более-менее получилось.

GRIZZLY, Блин! Я имел ввиду клей на цементной основе... Видимо вчера слишком сильно устал...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
GRIZZLY, Блин! Я имел ввиду клей на цементной основе... Видимо вчера слишком сильно устал...

ИгорьPurnesh, на цементной и на потолок - это слишком много проблем. Нужно как-то было бы плиты надолго фиксировать, ну его Посадил все на пеноклей и норм.

GRIZZLY, Ну, уже "посадили" и выровняли... Чего уж "обсасывать" тему дальше.. Главное что-бы результат устраивал.
На самом деле, "проблем" совсем не много, и даже в каком-то смысле проще. Из спортивного интереса рекомендую всё-таки полюбопытствовать в ютубе как это крепится.

Мой опыт к Вашим услугам!