Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6155733

Подскажите какие токовые клещи лучше: UNI-T UT210E или MASTECH MS2108A.Чему отдать предпочтение? Клещи нужны в автомастерской (поиск утечек тока и т.д.) Цена на Али. почти одинаковая.

Папа Карлов написал:
Подскажите какие токовые клещи лучше: UNI-T UT210E или MASTECH MS2108A.Чему отдать предпочтение? Клещи нужны в автомастерской (поиск утечек тока и т.д.) Цена на Али. почти одинаковая.

Папа Карлов, Были разные, но UNI-T UT210E превзошли мои ожидания. Брал из за клещей на постоянку от 2А и True RMS.Очень маленькие, но удобные. Можно залезть везде. Точность выше всяких похвал.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

а 202 и 210 если сравнить? 202 больше 210? Если я не ошибаюсь 210 это обновленная модель 202?
Посмотрел у себя, я в избранных ссылку сохранил на 210.
202 чем-то видно отклонил, возможно они дороже.

Подскажите токовые клещи чтоб можно было аккуратненько под автомат подлезть замерять при наличии отходящих проводников из соседних автоматов. Недорогие UT202 габаритами не влезают, все что видел тоже габариты имеют. Рожковым че-то не верю, особенно учитывая что замерять буду в стесненных условиях, где полей много.

MOHAPXUCT, лично мне на ум приходят гибкие измерители типа Flir CM55, выносные щупы типа Flir TA72, ну и щупы вида Fluke 80i-110s, i30s, i310s (пользую 2 последних) (их можно поставить на адаптер Fluke PM9082). Правда, цена на новые конская. Разве что поискать б/у.

Из недорогих можно глянуть на модель UT210E.

Serpiph, Flir CM55 очень интересный вариант, наверное самый лучший.
UT210 плохо что во всех видосах что находил не замеров в плотно скомпонованом щитке чтоб понять насколько ими реально подлазить под автомат и выцеплять один проводник.

MOHAPXUCT, у Fluke есть модели токовых клещей 376 и 381 в комплекте с гибким проводником iFlex (модель клещей 375 идёт без iFlex в комплекте, но можно докупить). На барахолках можно купить за вкусную цену. Ну и Fluke CNX i3000 iFlex (но цены...). Я себе купил модель Flir CM57 (она хоть и больше по длине гибкого проводника, но более точная).

MOHAPXUCT написал:
UT210 плохо что во всех видосах что находил не замеров в плотно скомпонованом щитке чтоб понять насколько ими реально подлазить под автомат и выцеплять один проводник.

Ими залезали в провода в капоте автомобиля, где очень тесно. Кстати, можете посмотреть модели токовых клещей Extech 380941 и 380942, размеры (178x45x32 мм), MA63 (175x60x33.5 мм), они ещё меньше, чем UT210E (186х72х59 мм), правда, цена заметно выше. Сравнимая с UT210E по цене модель - это Extech MA120 (164x65x32 мм), но это только токовые клещи без допов.

И вот такой вариант:

Serpiph, Fluke эт все хорошо, но ценники для периферии просто космос. По видосу о UNI-T так и не понятно подлезет под автомат или нет, где от жилы до жилы 17,5мм. щупы клешней толстоватыми кажутся.

MOHAPXUCT, посмотрите гибкий или , на Амазоне продают с большой скидкой, стоит присмотреться.

А от Uni-Trend можно поглядеть на новые

Кстати, вдогонку к теме. Клещи Flir CM83 (CM85) точно (за другие модели этой фирмы не скажу, а также высока вероятность этого в клещах Extech как входящего в фирму Flir) - это измерение сразу постоянного и переменного тока как единого целого. У Fluke такого не встречал. Ещё CM83, как оказалось, можно использовать как индикаторную отвёртку, если к клещам подключить провода и только фазным щупом касаться нужного провода или контакта. Если фазы нет, то индикатор фазы гаснет при прикосновении. Проверено в собственном электрощитке.

подскажите те, у кого есть токовые клещи с функцией замера пускового тока: могут ваши клещи замерить пусковой ток кухонной вытяжки? У моей, например, рабочий ток 0.68 А, а пусковой клещи зафиксировать не могут (Fluke 319, 100 мс). Аналогично с блоком питания, который по доке имеет 15 А inrush current.

profeMaster, мои по паспорту требуют не менее 5А для начала измерения. С вытяжкой не справятся, а вот с блоком питания могут. Есть ещё вариант, когда берётся осциллограф, к нему чувствительные токовые клещи и измеряется всё, что нравится.

Serpiph написал:
Есть ещё вариант,

Если чувствительности клещей не хватает, на клешню наматывается 2,3,4,5 витков провода,
затем показания делятся на количество витков.
Самый компактный бесконтактный измеритель тока, который я видел.

Serpiph написал:
profeMaster, мои по паспорту требуют не менее 5А для начала измерения. С вытяжкой не справятся, а вот с блоком питания могут. Есть ещё вариант, когда берётся осциллограф, к нему чувствительные токовые клещи и измеряется всё, что нравится.

Serpiph, не пришло извещение об ответе. Да, с этими клещами похожая ситуация - пусковой ток дрели замеряют (мотор 700 Вт). Ну и ладно, буду знать, что для быта они мало интересны.

Altizachen написал:

Serpiph написал:
Есть ещё вариант,

Если чувствительности клещей не хватает, на клешню наматывается 2,3,4,5 витков провода,
затем показания делятся на количество витков.
Самый компактный бесконтактный измеритель тока, который я видел.

Altizachen, 5 витков делал, но показало общий "стартовый" ток ниже тока потребления, а если поделить на 5, то вообще нелепость выходит.

profeMaster написал:
показало общий "стартовый" ток

Это не способ измерять пусковой ток, это способ измерять малые токи клещами с низкой чувствительностью.

Altizachen написал:

profeMaster написал:
показало общий "стартовый" ток

Это не способ измерять пусковой ток, это способ измерять малые токи клещами с низкой чувствительностью.

Altizachen, я в режиме Inrush пробовал)
а малые токи эти клещи нормально измеряют

больше фото

profeMaster написал:
profeMaster

Посмотрел Ваши опыты, Вы молодец. Сделал для себя открытие, что клещи Fluke 319 сопротивление
больше 4ком не меряют. А с вытяжкой непонятно, там случайно нет какой нибудь электроники, типа
softstart?

Altizachen, спасибо Очень маловероятно, скорее всего просто мотор. Даже разбирал вытяжку, когда шуметь на максимальной скорости начала (поставил пластиковую шайбу, чтобы ротор сильно не выдвигался, на третьей скорости он вылезает из мотора)))

на другом форуме предполагают, что проблема в очень быстром стартовом токе. Косвенно можно провести зависимость с его величиной.
клещи меряют пусковой ток на протяжении 5 периодов по 20 мс, что потом - хз, но результата для малого тока нет

мотор вытяжки - то просто пример индуктивной нагрузки. Интересует также стартовый ток драйвером (65 А указан, например), а его тоже клещи измерить не могут. Официальная поддержка ответила вопросом откуда я, и замолчала)))

profeMaster, слишком быстрый стартовый ток? Индуктивная нагрузка, наоборот, затягивает изменение тока. А вот емкостная нагрузка затягивает изменение напряжения, не мешая изменяться току. Вам нужен любой осциллограф и токовый щуп с большой полосой пропускания, например Fluke i30s. Тогда всё увидите и измерите сами.

Держал ли кто в руках fluke 6-1000/6-600 и насколько они своих денег стоят? Прежде всего, как часто срабатывают с пальцем и как часто приходится заземляться по настоящему?

Здравствуйте.Не могу определиться с выбором. Подскажите пожалуйста плюсы и минусы Fluke 305/EM ERTA или КВТ КТ 208А PROLINE какой из них выбрать?

Ребята, подсказывайте уже. Мне срочно надо.

Есть тут кто?

Здравствуйте.Не могу определиться с выбором. Подскажите пожалуйста плюсы и минусы Fluke 305/EM ERTA или КВТ КТ 208А PROLINE какой из них выбрать?

Михаил341 написал:
Здравствуйте.Не могу определиться с выбором. Подскажите пожалуйста плюсы и минусы Fluke 305/EM ERTA или КВТ КТ 208А PROLINE какой из них выбрать?

Михаил341, если "всё в одном", то квт по описанию выглядит очень красиво, мультиметр+клещи. Правда, "порадовал" верхний порог частоты 100МГц на сайте производителя, может, ещё где подтянули параметры. И нет указаний на погрешность. А Fluke сугубо рабочая лошадка, есть только нужное для работы электрика: ток, напряжение, поиск обрывов. Измерение ёмкости в щитке? Непонятно зачем. Измерять термопарой температуру? А если коротнёт? Тут только ИК подходит. Я бы взял Fluke, безопаснее.