Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#1299881

расширьте воздуховод... Либо сбавьте обороты конденсатором.

sergik0 написал :
зачем включать вентилятор ПОСЛЕ выхода

Дело в том, что... шум работающего вентилятора мешает сосредоточиться..

Тема интересная, но я честно так и не понял, зачем включать вентилятор ПОСЛЕ выхода из сортира
Наоборот его нужно включать с входом в сортир. А выключит его уже потом внутренний таймер...

тема должна жить, она же интересная

А прикольно, некий KonstantinMa зачем-то через 5 месяцев тему оживил, а у топикстартера, судя по его последнему посту, все уже давно сделано!!!
А мы тут распинаемся...

avmal написал :
Что-то у меня без заморочек не получается. По всем раскладам надо реле промежуточное включать в схему, хотя это не так уж и муторно.

какой сейчас заказчик привередливый пошел-мозги иной раз набекрень становятся.а самое главное просят чтоб еще и попроще было,без особых наворотов.коллега,а не пробовали предложить простую схему с двухклавишным выключателем вместо одноклавишного для туалета:первая клавиша на свет,вторая на вентилятор,тем более что работаем без распаек:питающий,конец светильника,конец вентилятора-все в подрозетнике.скоммутировал все и щелкай клавишами на здоровье как и когда надо.

Еще вариант в коробку выключателя ELKO SMR-T
Функция c - задержка выключения нисходящая
после выключения кнопки выход замкнет, а затем отсчитает
время.

peru
Возможно ли такое без сильных заморочек?

Попробуйте вот это.
Там же найдете описание всех возможных программируемых режимов (в виде графиков).

Не реклама! У меня такое же стоит, правда, режим другой: до 3-х минут от включения света вент молчит, потом включается и пашет еще 10 минут после выключения света. Вент такой же, сайлент-100.

Напряжение на вентилятор подается через контакты термостата, можно взять к примеру на 80 град., норм. разомкнут., 10А 250 типа ВKSD301-80-FBHL open ( диапазон температур термостата м.б. от 60 до 120 градусов, марка неважна, главное контакты нормально разомкнутые, рассчитанные на соответствующую нагрузку).
Термостат располагается недалеко от лампы накаливания. Краткое включение лампы не вызывает включение вентилятора. При длительном включении лампы происходит включение термостата с необходимой задержкой выключения после выключения лампы. Время задержки и длительности включения вентилятора зависит от мощности лампы, температуры срабатывания термостата и расстояния от термостата от ламы накаливания и подбирается опытным путём

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Цепляем вентилятор через позистор от размагничивания кинескопов в телевизорах параллельно контактам выключателя. Свет выключен - вентилятор крутится пока позистор не нагреется. Свет включили - остывает.

KonstantinMa написал :
жене дополнительная кнопочка думаю врятли понравится

А Вы спросите сначала жену, может быть симпатичная конопочка ей придётся по душе.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

KonstantinMa написал :
Хотя я может и недопонял Вас, не отрицаю

Alipapa написал :
Для лестниц и коридоров есть переключатели. Используйте его вместо выключателя и никаких дополнительных приспособлений не надо. Вверх - свет, вниз - вентилятор. Всё.

Переключатель (внешне как выключатель), только имеет перекидной контакт. Если на общий посадить фазу, то меняя положение вкл/выкл переключатель направляет эту фазу на один контакт или другой.
Ваш вариант - на общий фазу, на замыкающий вверх - свет, замыкающий вниз - вентилятор.

Alipapa написал :
Так вентилятор же с таймером

На вентиляторе выставляете время на отключение.

жене дополнительная кнопочка думаю врятли понравится,выкл свет и тут же вкл вентилятор.Там фишка то в том,чтоб вентилятор включался после выхода и выключения света

Хотя я может и недопонял Вас, не отрицаю

Так вентилятор же с таймером

Alipapa Насколько я понимаю при таком варианте не будет автоматического выключения через заданный промежуток времени.

Для лестниц и коридоров есть переключатели. Используйте его вместо выключателя и никаких дополнительных приспособлений не надо. Вверх - свет, вниз - вентилятор. Всё.

Есть уже готовый вариант
можно посмотреть

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2peru Спасибо.

DMC написал :
...точную ссылку на обсуждение на том форуме...

Обсуждалось это

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2peru Описать работу схемы можешь? Или точную ссылку на обсуждение на том форуме...

garte Заработало!
С помощью профильной конфы , и с помощью ее активного участника Федора была сотворена . Тестовые испытания прошли удачно. Думаю остановиться на достигнутом. Цена вопроса ~ 150 руб.
Огромное спасибо всем откликнувшимся.

З.Ы. Мож кому еще пригодиться.

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

удобно две кнопки - свет и вентиляция

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Комментатор написал :
Это нужно для того что бы после ухода пукателя, минут пять воздух вентилировался :-)

для этого таймер есть

И как же одним реле то обойтись,avmal?peru,вы проверяли,запускается от конденсатора?

Это нужно для того что бы после ухода пукателя, минут пять воздух вентилировался :-)

Регистрация: 14.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 211

peru написал :
...А жена просит, что бы вентилятор включался в момент выключения света, так сказать "на выходе"...

А зачем это нужно делать?
Включаешь свет, врубается вентилятор, пукаешь спокойно, т.к. никто тебя не слышит

deep написал :
не нужно мучать аппарат. найдите прибор - таймер для санузлов

Аппарат никто не трогает. Тем более у него есть свой таймер, который нужно инициировать в нужный момент.
Просто ищется схема, которая бы в момент выключения света обычным выключателем, кратковременно (~1сек.) подавала фазу на управляющую клемму Ls.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

не нужно мучать аппарат. найдите прибор - таймер для санузлов. есть везде.. или на сайте НП ноотехника закажите с доставкой.
там все расписано. не реклама. сам себе поставил. режим работы такой - зашел - включил свет- пауза 30 сек, потом работа вентилятора- вышел-выключил свет- вентилятор работает еще 3-5 мин.
удобно

avmal написал :
...а с реле там и думать нечего. Все очень просто.

А как с помощью реле кратковременно подать фазу на клемму Ls? Поделитесь схемой.

А с местом проблемы не будет, у меня реечный потолок.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

peru С конденсатором сразу посоветую не мудрить, а с реле там и думать нечего. Все очень просто. Только надо подумать где релюшку спрятать. Мне больше ничего в голову не приходит, как только в вентиляционном канале. Не самое разумное, но единственное решение.

avmal написал :
...надо реле промежуточное включать в схему, хотя это не так уж и муторно.

Использование реле не пугает. Может конденсатор как пристроить, будет заряжаться пока свет горит, а как выключили разрядится в управляющую клемму? Только у мя что-то ничего не складывается...
Если придумается, поделитесь схемой, пжл-та.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2peru Что-то у меня без заморочек не получается. По всем раскладам надо реле промежуточное включать в схему, хотя это не так уж и муторно.

Сейчас в туалете вентилятор с таймером включается вместе со светом и продолжает работать после его выключения. А жена просит, что бы вентилятор включался в момент выключения света, так сказать "на выходе" и работал положенное ему по таймеру.
Возможно ли такое без сильных заморочек?
Вентилятор Silent 100CZ (схема подключения как тут: )