Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.12.2009 Зеленоград Сообщений: 60
#6078917

Я прямо в тупике. Уже приготовился ставить ПВХ окна, и тут во время изучения вопроса натыкаюсь на несколько отзывов, что после замены советских деревянных окон на ПХВ, дома стало невыносимо душно, люди маются с открытием-закрытием створки по нескольку раз в день, чтобы проветривь, еще и на ночь, чтобы не жить в духоте. Копнул в интернете, и действитлеьно многие этот негативный момент отмечают. Надо сказать, что далеко не все от этого страдают, возможно некоторые не очень критичны к этим частым процедурам со створкой, но боюсь, я не попаду в эту группу и тогда как жить? С микропроветриванием какая-то засада, как я понял, ширина щели не стандартизирована и зависит от производства самого окна, т.е. у кого как получится. Щель может оказаться мизерной и ее будет не хватать, тогда начнется эпопея с частыми проветриваниями, либо щель окажется излишне большой и зимой будет жутко завывать или чрезмерно охлаждать комнату. Уже какой год со старыми деревянными окнами спокойно зимую, при этом проветривание не каждый день, воздух как-то попадает в комнату и его хватает, хотя окна не дырявые и на створки приклеены резинки, чтобы не продувало. А с пластиком при первой же зимней ночевке будет парилка и надо как-то решать вопрос с микропроветриванием. И если есть риск нарваться на большую щель при микропроветривании, то может заказать форточку в ПВХ раме? По идее, у форточки если и будет большая щель, то за счет размера будет не так остужать комнату. Клапан на окно ставить желания нет, читал, что тоже завывают, а зимой и заледеневают. Клапан в вид дыры в стене тоже не хотелось бы.
Прошу прощения за сумбур, может поделитесь соображениями?

Кондиционер.

Регистрация: 16.12.2009 Зеленоград Сообщений: 60

Yustas16 написал:
Кондиционер.

Кондиционер охлаждает воздух внутри, снаружи при этом воздух попрежнему не поступает.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

ПРИТОЧКА С фильтром,более продвинутые модели с подогревом

spawn54 написал:
ПРИТОЧКА С фильтром,более продвинутые модели с подогревом

spawn54,
Грамотная приточка это довольно сложная и дорогая история.

Регистрация: 16.12.2009 Зеленоград Сообщений: 60

newsolutions написал:

spawn54 написал:
ПРИТОЧКА С фильтром,более продвинутые модели с подогревом

spawn54,
Грамотная приточка это довольно сложная и дорогая история.

А почему не пойдет дыра над батареей типа КИВ?

GoldenAxe, есть фурнитура оконная с несколькими положениями микропроветривания.
Мне не так давно установщик окон показал, а я и не знал.
Он мне окна ставил. А я потом поставил себе на окна фиксатор-гребеночку.
А мне установщик говорит: "зачем поставил, у тебя же микропроветривание есть"
Я-то думал: поворот, откидывание и микропроветривание. Ан нет, оказывается у меня три режима микропроветривания еще есть с разной величиной зазора.
Хотя на мой взгляд гребеночка для лета лучше (зазоры выбираются порядка нескольких сантиметров).
Микропроветривание - для зимы (зазоры в пределах нескольких миллиметров).

Как говорится: RTFM (прочитайте, наконец, инструкцию, англ.)

GoldenAxe написал:

newsolutions написал:

spawn54 написал:
ПРИТОЧКА С фильтром,более продвинутые модели с подогревом

spawn54,
Грамотная приточка это довольно сложная и дорогая история.

А почему не пойдет дыра над батареей типа КИВ?

GoldenAxe,
Нужна тяга.
Естественная тяга есть далеко не всегда.
Если клапан выходит на оживленную улицу.
Пыль будет оседать вокруг него на занавесках, обоях.