Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2007 Красноярск Сообщений: 49
#326274

Куда-то ушел мой лобзик. И, похоже, уже не вернется. Надо брать новый.
Был Ребир. Отслужил 9 лет. Деревяшки всякие, фанера - не в счет, а вот основное - распил ЛДСП выполнял в целом неплохо. На распил клеил сразу кромки, подрезал их и всё было нормально, как в магазине. Рез держал ровный, сколы были, небольшие - на верхней стороне плиты. Лицевой была нижняя, практически без сколов. Но честно скажу, качества добивался путем доводки инструмента:
подошву выправил, шайбочки, прокладочки ставил, люфты, зазоры убирал. Сухари родные выкинул, сделал новые, из напильника, чтоб пилку держали и с боков и сзади. Считал, что точность обеспечена этими мерами.
Так вот, надо брать новый, кругом советуют макиту 4324. По цене с ребиром сейчас одинаковы.
Взял в руки макиту, жужжит, слов нет, тихо, не трясется. Но ролик болтается вправо - влево, шток тоже люфт имеет. Интересно, с такими люфтами она что, хуже ребира будет пилить?
Или её тоже надо доводить? Ход пилки маленький - 19 мм..
Посмотрел скилл 4580 - люфты не больше, функций больше. Только шток круглый, а в этом случае трудно исправить уход пилки в сторону, если шток будет хоть немного поворачиваться вогруг оси.
Кто-нибудь пилил такими лобзиками ЛДСП, добивался аккуратного реза? Что делал для этого, как лобзик выбирал?

А не могли бы вы рассказать, как именно люфты убирали? А то у меня тоже ребир (10 лет), и тоже с люфтами периодически воюю. Особенно интересует, делали ли вы что-нибудь с медяшками, по которым шток ходит - ничего хорошего на их счет мне придумать не удалось.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to trol

У меня Макита 4324. Если покачать шток, некоторое движение чувствуется, но на работе это не отражается. Лобзик дорабатывать не надо, все и так функционирует как должно. Замечание одно - жесткий пластиковый короткий шнур. У меня он в результате работы на холоде переломился, когда менял на резиновый, разбирал лобзик. Сделан внутри очень добротно.

2trol
А бюджет какой?

IS написал :
Замечание одно - жесткий пластиковый короткий шнур.

Сразу такое выкидываю, что бы потом во время работы не мучаться.

trol написал :
Посмотрел скилл 4580 - люфты не больше, функций больше

Имхо скил никакой брать не надо. Интересно каков Интерскол в плане лобзиков?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

старыймастер написал :
Интересно каков Интерскол в плане лобзиков?

очень даже ничего, не Фестул, разумеется, но и цена весьма демократическая.

Регистрация: 31.01.2007 Красноярск Сообщений: 49

старыймастер написал :
Имхо скил никакой брать не надо. Интересно каков Интерскол в плане лобзиков?

Почему не брать Скил, конкретно? В чем слабости? По Интерсколу: взял у друга попробовать 100-й, попилил ЛДСП. Пилу ведет влево, ровный рез не получается. Сколы значительные. По-моему, из-за люфтов. И из-за лишней мощноси - трясется.

IS написал :
У меня Макита 4324. Если покачать шток, некоторое движение чувствуется, но на работе это не отражается. Лобзик дорабатывать не надо, все и так функционирует как должно

Что значит - не отражается? ЛДСП пилили? какой рез? Как со сколами? Функционирует-то всё функционирует.

ASDF написал :
А не могли бы вы рассказать, как именно люфты убирали? А то у меня тоже ребир (10 лет), и тоже с люфтами периодически воюю. Особенно интересует, делали ли вы что-нибудь с медяшками, по которым шток ходит - ничего хорошего на их счет мне придумать не удалось.

Медяшки сдавливал тисками. Они держатся в обоймах - туда прокладочки, подгибка.
Тут был на рынке - торгуют инструментом с надписью Standart. Ясно, что Китай, взял в руки один подороже. Вс1ё как у других - примерно такие-же люфты, платформа литая, лазер и т.д. Попросил пожужжать. Обалдел - жужжит даже лучше Макиты 4324. Вот так - то. Кто-нибудь держал в руках?

2 trol
А у продавцов не интересовались - сколько он жужжать так будет? День, два ?

пользуюсь Севостопольским ФИОЛЕНТом, никаких проблем. запчасти на него дешовые, и в работе нормально что по ламинату что по дереву. только пилки нормальных производителей надо использовать

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to trol

Сотый интерскол - это дрова пилить. Мощи много, с точностью проблемы.

Своей Макитой пилил в основном дерево, ЛДСП приходилось всего несколько раз. Сколы минимальные. Один раз пилил тупой пилкой (другой под рукой не оказалось), увод был, сколы в пределах 0.5 мм, редко где до 1 мм, при том что никаких дополнительных мер не предпринималось. Впрочем, сильно зависит от типа и качества покрытия-ламината. Видел как-то отечественную ЛДСП, где ламинат отваливался сам, слоями
Судя по отзывам, по пилению лучшего результата достичь можно, но лобзик должен быть уровнем выше, типа Макита 4340, Bosch-135, Metabo-105, т.е. раза в три дороже Макиты 4324.

По китайским лобзикам... Если получится где-нибудь посмотреть такой лобзик в разобранном виде и рядом, скажем Макита, тоже разобранная, желание покупать китай сразу же пропадет.

Регистрация: 31.01.2007 Красноярск Сообщений: 49

Юбер написал :
А у продавцов не интересовались - сколько он жужжать так будет? День, два ?

Что у них спрашивать - им продать надо. А факт, по-моему, всё же интересный. Все ведь уверяют, что китайские лобзики вибрируют и орут как не нормальные как раз вследствие недостатков в конструкции и ненадлежащего исполнения.

lafa написал :
пользуюсь Севостопольским ФИОЛЕНТом, никаких проблем

Насчет фиолента - он почти копия Ребира. Но - у Ребира подошва крепкая, хоть и кривая была изначально. Я её выпрямил сразу и всё. А у фиолента сталь тонкая на подошве. Просто берешь рукой - она деформируется. Если подошва гнется - вертикальности пилки не добиться.

IS написал :
Судя по отзывам, по пилению лучшего результата достичь можно, но лобзик должен быть уровнем выше, типа Макита 4340, Bosch-135, Metabo-105, т.е. раза в три дороже Макиты 4324.

В том-то и дело, смотрел 4340 - шток квадратный в сечении, т.е. и крепкость и малый износ плоскости и отсутствие проворачивания вокруг оси. И люфтов почти нет. Сразу верится, что рез можно получить хороший. Но, если это является определяющим, то неясно, за что хвалят 4324, за счет чего она может добиться хорошего реза? Сильно мне сдается, что она такая же, как и другие лобзики категории 1500-2000 руб.
Очень хочется не ощущений, а фактов - конкретных особенностей конструкции, примененных материалов и т.д.

Форум я почитал, у кого имеется именно 4324, уже понял. Что они довольны и всем советуют, тоже понял. Мало фактического материала, много сообщений типа:не бери этого производителя. Этого не понимаю. У каждого производителя линейка моделей, у каждой свои конструктивные особенности, они должны как-то конкретно сравниваться.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to trol

Отечественные лобзики (и СНГ-шные), т.е. Фиолент, Ребир, Интерскол сделаны достаточно надежно, но там проблемы с кривостью и люфтами. Что-то дорабатывается, что-то нет. Дешевые импортные помимо этого могут иметь детали из низкокачественных материалов и быть плохо/ненадежно сделаны, как конструктивно, так и по сборке.
На конкретных примерах. Принесли мне как-то в ремонт дрель, не то DWT, не то GMT, китайскую, короче. Предварительный диагноз - сдохла кнопка. С виду собрана аккуратно. Открываю. К корпусу претензий нет и изнутри, механика тоже более-менее пристойно сделана, правда, в редукторе шестеренки уже слегка пошорканные, а в смазке видны мелкие металлические опилки. Но вот как там сделана электрика - кошмар. Так, у щеток провода просто зачищены и вставлены между металлическим контактом щетки и какой-то пластмасской в корпусе. Случайно заденешь - вывалится. Остальное в том же духе. В кнопке благополучно развалился регулятор, плюс тоненькие контакты были все подгорелые. Кстати, через какое-то время, уже другие люди, меня просили узнать, где можно добыть запасные шестерни для болгарки DWT - родные сточились полностью.
Когда я менял шнур в своей Маките, открывал ее. Хотя эксплуатировалась она весьма немало и местами достаточно жестко, никаких следов износа не было видно нигде, редуктор в прекрасном состоянии. Шнур питания имеет намертво запрессованные массивные наконечники, которые закручиваются под винты. Все соединения проводов либо капитально пропаяны, либо привинчены.

Регистрация: 31.01.2007 Красноярск Сообщений: 49

is написал :
Но вот как там сделана электрика - кошмар.

Во, это по делу, спасибо. Я сам радиоинженер и любовь китайцев к таким штукам знаю. Исправить это мне - раз плюнуть.
А вот как с люфтами на Маките? Интересен такой вопрос ещё: вилка, держащая ролик, на аппаратах без маятника стоит, похоже, намертво, соответственно, один источник люфта - долой. А вот как этот узел делают на аппаратах с маятником? Наверняка, есть разные реализации.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

А как Вам этот?

Специально зашел на рынок посмотреть модели:
Skill 4585
Makita 4340
Makita 4324 (или 4323 - точо не посмотрел).

4340 - впечатлил. Особенно ценой. Люфта штока нет совсем.
4324 (или 4323) - люфт штока есть (!) чувствуется при качании, причем шток был не в самом нижнем положении.
4585 - тоже понравился.
Поскольку сейчас имею (купил года 4 назад) лобзик неизвестной фирмы Toledo (450 Вт, регулятор скорости, подкачка 3-х уровневая), но прямолинейности пила тяжело на нем добиться (плюс на толстых объектах, таких, как столешница есть отклонения от перпендикулярности реза), то тоже рассматриваю вариант покупки лобзика.
Считаю, что функция сдува опилок очень полезна. Особенно, когда ее нет и приходится постоянно дуть на линию реза.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

trol написал :
Цитата:
Сообщение от IS
У меня Макита 4324. Если покачать шток, некоторое движение чувствуется, но на работе это не отражается. Лобзик дорабатывать не надо, все и так функционирует как должно

Что значит - не отражается? ЛДСП пилили? какой рез? Как со сколами? Функционирует-то всё функционирует.

Наблюдая люфт 4324 "в свободном полете" можно кайф словить. В рабочем режиме - черт его знает, куда-то пропадает.
Про тонкости реза много писали, от себя повторюсь. Пилку ставлю на 10 градусов вправо, пилю левой рукой. Сколы - есть, хоть ламинатной, хоть самой дешевкой (ессно, скотч, фанерка снизу и все такое), но пил ровный.
Оговорюсь - левой рукой, сдвиг пилки - моя анатомия. Под себя подбирайте сами.

Регистрация: 31.01.2007 Красноярск Сообщений: 49

Paul2 написал :
4340 - впечатлил. Особенно ценой. Люфта штока нет совсем.

Да, цена на 4340 впечатляет. Я его и брал-то, чтобы уяснить, в чем наблюдается качественный скачок в конструкции при переходе на дорогие модели. Тогда можно сообразить, что всё-таки смотреть на более дешевых. Мысль проста: существует вероятность, купив лобзик в конце, так сказать, ценового ряда одного производителя, получить качество лучшее, чем у модели из начала ценового ряда другого, волее производителя.
Для понятности просто пример(чисто абстрактно): у Скила самая дорогая и, соответственно, самая качественная модель, которую наверняка проектировали тщательней дешевой - 4585 стоит что-то около 2000. А у Макиты самая простая и дешевая модель, которую наверняка делают и проектировали упрощенно - 4324, стоит тоже в районе 2200.
Вполне может быть, что 4585 лучше 4324. Проблема в том, чтобы научиться сравнивать по обьективным параметрам, особенностям, конструктивным решениям, отвлечась от названий - брендов. Вот тут-то и самая сложность.

И ещё: если получится, что в секторе недорогих лобзиков дорабатывать придется любой из них, то лучше уж это делать, наверное, с российским. Хотя, тут тоже надо подойти с умом - понять, какие доработки нужны и на какой модели делать их проще. Но тут опять надо хорошо разобраться с конструкцией. В этом плане Скил радует - на сайте есть чертежи конструкции. По остальным - бы найти.

Paul2 написал :
Считаю, что функция сдува опилок очень полезна. Особенно, когда ее нет и приходится постоянно дуть на линию реза.

Это уж точно. Тоже и касаемо подсветки. Я и не знал, что она есть сейчас на новых лобзиках, но при работе со своим часто ловил себя на мысли, что надо-бы сделать, в гараже иногда очень не хватает, особенно на ЛДСП.

Надо будет сходить, дорогие Боши пошевелить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

trol написал :
По остальным - бы найти.

На www.makita.com есть все взрыв-схемы.

trol написал :
Для понятности просто пример(чисто абстрактно): у Скила самая дорогая и, соответственно, самая качественная модель, которую наверняка проектировали тщательней дешевой - 4585 стоит что-то около 2000. А у Макиты самая простая и дешевая модель, которую наверняка делают и проектировали упрощенно - 4324, стоит тоже в районе 2200.

Цена абсолютно ни о чем не говорит. Тем более, Скил 4585 и Макита 4324 не являются конструктивными аналогами и имеют различное позиционирование - соответственно, бытовой и профессиональный.

trol написал :
Вполне может быть, что 4585 лучше 4324.

Исключено. Несмотря на размеры и техническое оснащение Макита 4324 это настоящий профессиональный инструмент с соответствующим моторесурсом и качеством исполнения и балансировки всех деталей и узлов. Как говорится, попробуйте и Вы убедитесь.

in my humble opinion

trol написал :
В том-то и дело, смотрел 4340 - шток квадратный в сечении, т.е. и крепкость и малый износ плоскости и отсутствие проворачивания вокруг оси. И люфтов почти нет. Сразу верится, что рез можно получить хороший. Но, если это является определяющим...

Нет, не является, потому как у Bosch 135, в частности, шток круглый.

Kvost написал :
На www.makita.com есть все взрыв-схемы.

Хочу на фрезер 1110С, но как-то нет.

2trol:
Блин, если вы уже являетесь продвинутым юзером, берите нормальный инструмент! Или Вам нравится заниматься сборкой-разборкой-подгонкой-пропайкой? Не буду защищать Макиту 4324, хотя она у меня есть. Сейчас бы, когда уже знаю чего хочу, взял бы наверное самый лучший. Из не слишком заоблачных цен, мне лег в руку Бош-135 гриб - минимальная вибрация при такой мощности! (Про Хилти я скромно помалкиваю).
А Макитка при всей своей похожести на все остальное Г... пилила у меня 67мм чугуний и до сих пор жива-здорова. И еще, будете прибор выбирать - включите на полные обороты и поставте на ровный не очень скользкий стол, Макита 4324 Вас приятно удивит.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

имею Макаку 4324 и сотый интерскол.с точностью у последнего проблем нет(я мебельщик и мне необходима точность.а вот мощность последнего-весьма похвальна.так что если нет необходимости резки под углом я бы не заморачивался.

Регистрация: 31.01.2007 Красноярск Сообщений: 49

Samara написал :
Блин, если вы уже являетесь продвинутым юзером, берите нормальный инструмент! Или Вам нравится заниматься сборкой-разборкой-подгонкой-пропайкой?

Во-первых, я никакой не юзер, а просто инженер, которого всегда интересует, что и как устроено внутри любого аппарата и который своё отношение к технике строит не на общих понятиях, типа названия и страны сборки. Возьмите, например, телевизоры Sony. Бренд уважаемый, но есть удачные модели, а есть неудачные. На качество изделия в целом может повлиять один какой-нибудь неудачно спроетированный узел. А Мерседес разве партии машин не отзывал?
Я ведь в заголовке написал, что хочу конкретную информацию о лобзиках, а не расстановку брендов по убыванию. На эту тему полно тут разговоров.
На счет сборки-разборки и пропайки могу сказать следующее: если основа конструкции позволяет довеси изделие до кондиции более дорогих моделей, то почему бы и нет. Я отношусь к этому как к калыму: поработал пару тройку вечеров - заработал пару тысяч. Кроме того, именно в результате ковыряний и появляются конкретные знания, а это полезно всегда.

Samara написал :
И еще, будете прибор выбирать - включите на полные обороты и поставте на ровный не очень скользкий стол, Макита 4324 Вас приятно удивит.

В том-то и дело, меня очень приятно удивил китайский лобзик Standart - вибраций меньше, чем у Макиты. Так что, ориентироваться на это и брать его?

Pitbul написал :
имею Макаку 4324 и сотый интерскол.с точностью у последнего проблем нет

К сожалению, я писал уже, брал Интерскол и не смог добиться от него ни ровного реза, на приемлемых сколов. Может, от конкретного экземпляра зависит.
Попробовал в магазине Хитачи - вот кого колбасин по зверски. Сильнее, чем фиолент.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2trol возможно был неудачный экземляр,стабильностью качесва интерскол не блещет.А Вам вообще для каких работ?что конкретно делать?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

В том-то и дело, меня очень приятно удивил китайский лобзик Standart - вибраций меньше, чем у Макиты. Так что, ориентироваться на это и брать его?

Это пока он новый вибраций может быть меньше.
Влияет вообще много факторов. Конструкция, качество материалов, качество изготовления и качество сборки.

2trol:
Не хотел Вас обижать, "юзер" - пользователь.

Хотелось бы замолвить слово о таком замечательном лобзике как Aeg 70.
С виду неказист, чемодана нет, в комплекте одна пилка.
Но работая им я не заморачивался о точности. Как направишь - так и пилит.

Я выбирал себе лобзик в 2000 г. Выбирал между Макитой, модель не помню, но самая дорогая, и Деволтом 321. Выбрал последний из-за меньшей вибрации в руке. Лобзик живой до сих пор, правда и работаю им я не часто. Вскоре после покупки пробовал резать фанеру 16 мм по направляющей - рез уходил в сторону, с тех пор режу просто по линии. Собирал шкафы из ЛДСП, резать приходилось много. На мой взгляд отсутствие сколов определяется качеством пилки, после нескольких проб остановился на Бошевской T101aif, которая для этого и предназначена. Пилки дороже обычных, но на ЛДСП и режут намного дольше и без сколов. Однажды забыл отключить маятник - появились сколы. Кстати, нравится их бесключевой способ зажима пилки. Так как работаю дома, почти всегда подключаю обычный пылесос, можно включить и сдув, но тогда все вокруг будет в опилках. Эта модель лобзика наверное уже не выпускается, на сайте Деволта есть похожая модель Dw331k, не знаю сколько она стоит, но мне кажется, если инструмент берется не на разовую работу, а надолго, лучше заплатить подороже, но взять хорошую вещь.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

trol написал :
Попробовал в магазине Хитачи - вот кого колбасин по зверски. Сильнее, чем фиолент.

У мене Фиолент-600. Включал на полные обороты и ставил на стол. Не ездит. ВООБЩЕ! Правда на подошве пластиковая накладка. Система противовеса у Фиолента очень грамотно продумана.

Что скажите о лобизках black & decker (интересуют последние модели)? В поиске вообще не нашел отзывов.

И как вам лобзик МП-85ЭА от интерскола? у них на сайте пишут, что его в штаты экспортируют, неужто так хорош или им там гвозди забивают?