Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#326332

Всем привет, вот я и вернулся из командировки.

И сразу cрочный вопрос. При переборке распредкоробки один "чудик" умудрился перекусить не те провода. Да еще и алюминиевые, АППВ 2.5. Провода приходят сверху, разбегаются вниз.
Те , которые сверху, из стены торчат на 5-6 см, возможности вытянуть из стены нет.
Те , которые идут вниз, длиной 4-5 см и можно еще подтянуть на 2-3 см макс или заменить.
Проводу лет 30-35, но на вид еще ничего.

Собственно вопрос - на чем соединить с высокой надежностью, дабы долго туда не ездить, учитывая малую длину проводов ( просьба Ваго не советовать, сам испытывал, знаю, правда алюминий еще не пробовал ).

Токовая нагрузка - примерно 1.5-2 кВт по 8-10 часов в день, автомат С16.

iale написал :
просьба Ваго не советовать, сам испытывал, знаю

Помнится, результаты испытаний оказались положительными.

СИЗ, раз сварка недоступна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ВТБ! написал :
Помнится, результаты испытаний оказались положительными. :d

Я при отчете о результатах испытаний постарался масимально абстрагироваться от выводов :
да, Ваго - хорошо, или нет - ваго плохо, предоставив всем желающим оценить рузультаты самостоятельно и сделать выводы лично. Сам же считаю проведенные тесты неполными и намерен испытания продолжить в ближайшее время.

ВТБ! написал :
СИЗ, раз сварка недоступна.

СИЗы на люминь мне кажутся недостаточно надежны, тем более старый провод хрупок и при закручивании колпачка может сломаться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
просьба Ваго не советовать, сам испытывал, знаю, правда алюминий еще не пробовал

Так попробуй. Что тебе мешает?

2iale я соединяла с помошью колодки, все ок эти провода очень хрупкие, ломаются даже в руках...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Так попробуй. Что тебе мешает?

Время...надо объект к пятнице закрыть, на тесты ни времени ни рук пока не хватает.

Тут у меня один умелец предложил спаять - типа с флюсом для алюминия облудить провод припоем ПОС-50, потом медную проволочку 0.6 тоже облудить, сращиваемые провода сложить внахлест, забандажировать проволочкой и пропаять тем же припоем. Сверху термоусадка и изолента. Грит у себя дома так лет 6 назад чинил проводку - пока все пучком...

iale написал :
Проводу лет 30-35, но на вид еще ничего.

iale написал :
просьба Ваго не советовать, сам испытывал, знаю, правда алюминий еще не пробовал

Чем Ваго, в данном случае плохо.
А! Вы дуаете, если соединить чем нибудь покруче Ваго, то провода помолодеют лет так на 20.

тупая блонди написал :
2iale я соединяла с помошью колодки, все ок эти провода очень хрупкие, ломаются даже в руках...

С Ваго хорошо, но ему надо еще лучше.
А когда хорошо и хочется ещё лучше,то получается как всегда.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

lev125 написал :
Чем Ваго, в данном случае плохо.

Во-первых, 773 вага, кот. с пастой для алюминия, допускает только концевое, а не проходное соединение, что для коротких проводов может сделать крайне неудобным или невозможным их соединение.

Проходные же клеммы для осветительной проводки допускают алюминий только с одной стороны.

Во-вторых, поведение контакта алюминий-луженая клемма в Ваго в долговременном плане и при переменной токовой нагрузке пока остается вопросом. Т.е. если провод в клемме провернется и в пятно контакта попадет окись алюминия ( корунд ) - какие будут последствия ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2iale Делай на WAGO - не ломай себе голову.

2lev125

iale написал :
Проходные же клеммы для осветительной проводки допускают алюминий только с одной стороны.

я делала на вход-выход, и все ок, просто другого выхода не было, в потолке пеньки были, даже пальцами не подхватишь

iale написал :
Т.е. если провод в клемме провернется

это как ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2тупая блонди

Вы наверно люстру клеммной колодкой, кот. из прозрачного полиэтилена или нейлона с двумя винтиками на каждый ввод, подключали. Так ?

да. У Вас же все в распределительной коробке ? значит, можно не паять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Во-первых, 773 вага, кот. с пастой для алюминия, допускает только концевое, а не проходное соединение, что для коротких проводов может сделать крайне неудобным или невозможным их соединение.

Возми алюминиевый провод такого-же сечения и сделай вставки. Единственный недостаток - перерасход по деньгам. По две WAGO на провод придется ставить. Про падения напряжения при таких токах я бы не задумывался.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2тупая блонди

Для подключения света такая колодка еще подойдет, для силовой проводки да еще из алюминия лучше не надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

avmal написал :
Возми алюминиевый провод такого-же сечения и сделай вставки. Единственный недостаток - перерасход по деньгам. По две WAGO на провод придется ставить. Про падения напряжения при таких токах я бы не задумывался.

Не совсем понял - по две проходные клеммы на разрезанный алюминиевый провод и между клеммами вставка из медяшки ?

2iale мне наша беседа напоминает: " А взрослые дома есть ? Позови папу, девочка " Так я позвала, только он поздно приходит, подождем ?....

iale написал :
Для подключения света такая колодка еще подойдет, для силовой проводки да еще из алюминия лучше не надо.

Для силовой проводки алюминий, которому 35 лет подойдёт? А клемник нет?
Чудик что ли?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2тупая блонди

Хорошо что с юмором и без обид - просто ряд вопросов, обсуждаемых в этом разделе, требует либо опыта, либо специфических знаний, коими, увы ( или к счастью ), не все обладают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

lev125 написал :
Для силовой проводки алюминий, которому 35 лет подойдёт? А клемник нет?
Чудик что ли?

Если вы не понимаете процессов, происходящих с алюминиевым проводом в ТАКИХ клеммниках, то вас же не обзывают тем же словом... Детский сад, ей-богу.

2iale я понимаю, я вот позвала типа взрослого, но он пока на работке, придет часам к 3, заглянет, имхо, и даст дельный совет, если еще будет актуально

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iale написал :
Не совсем понял - по две проходные клеммы на разрезанный алюминиевый провод и между клеммами вставка из медяшки ?

Там совет вроде понятно начинается - "возьми алюминиевый провод ..." При чем здесь вставка из медяшки? И клеммы обычные 773 на 2 провода.

ситуация похожая была. нужно было нарастить люминивый старый провод. соединил колодкой. которая не винтом жмет, а через пластинку. гровер есть. все блестит. нагрузка до 2 киловатт. провод возле колодки начал чернеть изоляцией. ожог пальца получил. выкинул подальше колодку. поставил вагу. месяц трогал, щупал. теперь забыл. не вздумайте обвинить в рекламе. рассказал свой опыт. а кому охота нетрадиционного сэкаса, тот пусть и паяет и скручивает и еще чего там положено делает.

iale

Клеммы для светильников или ремонтные - и напихать пасты туда, где её ещё нет.
Или вовсе заменить проводку ниже "обрыва" на медь, раз есть такая возможность.
Алюминий до запихивания в клемму зачистить до блеска - и про корунд можно забыть, окисная плёнка будет тонкой.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

винтик +шайбочки +гаечка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
винтик +шайбочки +гаечка

Проснись. Какой век на дворе?

2avmal Смутные времена..... Дикость и промышленный шпионаж.... Бездуховность, бл+++ь, полная ...(простите, слов из песни не выкинешь). А шо делать ?! Делать то шо ?
Может, просто сменить всю эту проводку, старую, больную и гиморную, к ... нафиг ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

тупая блонди написал :
2avmal Смутные времена..... Дикость и промышленный шпионаж.... Бездуховность, бл+++ь, полная ...(простите, слов из песни не выкинешь). А шо делать ?! Делать то шо ?
Может, просто сменить всю эту проводку, старую, больную и гиморную, к ... нафиг ?

В смутные времена на Руси обычно брали дубинку покрепче и уходили в леса. Сейчас могут не так понять.

avmal написал :
Сейчас могут не так понять

даже не могу себе представить .... а как не так ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Проснись. Какой век на дворе?

"типа пару минут потратить ради одного провода"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
"типа пару минут потратить ради одного провода"

А зачем?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
А зачем?

чтобы за одним клемником пол дня не бегать

юра Т написал :
чтобы за одним клемником пол дня не бегать

У автора их запас - даже жжёт из любопытства.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2All:
ну в общем сегодня сдали - сделали на 224 проходном клеммнике Wago ( благо есть немного в заначке ), где с пастой - воткнули алюминий из стены торчащий ( тяжело однако, когда коротко и не подлезть ), с другой стороны заменили старые провода медью 1.5 кв.мм.
В общем пока работает, нам еще туда 2-3 месяца появляться, заодно и понаблюдаем как в цеху Ваго будет жить.
Всем спасибо за советы, особенно avmal.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ВТБ! написал :
У автора их запас - даже жжёт из любопытства.

Ну, скажем так, любопытство имеет "шкурный" интерес
Во-первых, моя фирма их весьма активно использует ( часто и/или в смеси с клеммами других проиводителей ), правда либо в виде клемм на дин-рейку и на печатные платы. Так что интерес носит и коммерческо-техническое значение.
Во-вторых, летом грядет замена проводки в квартире...надо прийти во всеоружии.

ну в общем сегодня сдали...
В общем пока работает, нам еще туда 2-3 месяца появляться, заодно и понаблюдаем...

ну и чё?

gesha написал :
ну и чё?

Думаю работает и будет работать. У нас многоэтажки уже полностью всю проводку на Вагах делают.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

да , алюминий наверно лучше СЕЙЧАС на вагу, это медь можно ещё спаять. Алюминий без вариантов, скрутка ненадёжней ваги.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

gesha написал :
ну и чё?

Да пока тихо - была б проблема, известили бы. Наверно работает, не проверял - и других проблем хватает.