Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#326404

Поясните, пожалуйста, чайнику, как разобрать выключатель одноклавишный для открытой проводки брызгозащищенный. Очень похож на этот:

Где ковырять, снимать клавишу, или накладку?
Вот, понадобилось поменять выключатель в ванной.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Плоскую отвертку сверху или снизу между клавишей и корпусом просуньте и без излишней силы отожмите клавишу - она просто внатяг в механизм защелкивается.

пошла, посмотрела свой. Офигеть.... я НЕ ПОМНЮ как он разбирается.... пойду искать опытный образец. Найду - расскажу ( РЖУНЕМОГУ МАРАЗМ КРЕПЧАЛ, амнезия, однако !)
Спасибо за вопрос. так и жила бы дура дурой

2iale спасибо.... наверняка Вы правы !!! ( а люминь, кстатьи, не стареет , он окисляется...)

снимается.... только я бы руками.... или ОЧЕНЬ мягко отверкой.... и там внутри 2 винтика

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

тупая блонди написал :
2iale спасибо.... наверняка Вы правы !!! ( а люминь, кстатьи, не стареет , он окисляется...)

Люминь - химически высокоактивный металл, и на воздухе практически мгновенно покрывается прочной пленкой окиси алюминия - окисляется.
Провод же из алюминиевой проволоки с течением времени , лет за 15-20 , теряет пластичность, становится более твердым и хрупким - стареет.

2iale он же всегда такой не гибкий, хрупкий.... или нет ?

тупая блонди написал :
а люминь, кстатьи, не стареет , он окисляется..

Не стареют наверное только блонди. Я вот стал уже хрупкий, да и не такой гибкий. А вот лет 20 назад, я был пластичный.
Во как!

2lev125 Вы и сейчас огого !!! пластичный Лев - это не гуманно

тупая блонди написал :
люминь, кстатьи, не стареет

Кстати, старение алюминиевых сплавов - вид термообработки.

iale написал :
Провод же из алюминиевой проволоки с течением времени , лет за 15-20 , теряет пластичность, становится более твердым и хрупким - стареет.

Интересно узнать, чем это подтверждается? Вы сами испытывали или ссылочка какая-нибудь имеется?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ssolovov написал :
Интересно узнать, чем это подтверждается? Вы сами испытывали или ссылочка какая-нибудь имеется?

Я могу подтвердить старение алюминия личными наблюдениями без всяких ссылок. С годами он становится хрупким и более того - пористым.

Спаибо за ответ по выключателю.
Оказалось, что ответкой надо поддеть не сверху(снизу) клавиши, а отжать сбоку. Там на клавише имеются маленькие пластмассовые выступы, которые заходят в выемки в корпусе и фиксируют ее "ось".
После разборки увидел, что марка выключателя А14-100, Ip44, с алюминиевыми контактными зажимами (а можно ли туда медный провод?), и рассчитан он на 4А.
Я то собирался подключить через него настенный фен в ванной мощностью 900 Вт... Видимо, придется искать что-то другое. К сожалению, поиски осложняются тем, что пока не купишь выключатель, не узнаешь, что у него внутри.

выключатель на 4 А - нечто странное. обычно 10 А. есть и больше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Кондратич

Кондратич написал :
пока не купишь выключатель, не узнаешь, что у него внутри.

Внутрь залезать не надо. Обычно на ценнике или на обратной стороне выключателя приводятся
максимально-допустимые ток и напряжение.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2vitaly.M Разве на 6А не бывают?

Я давал ссылку:

Это он.
Снаружи ни сзади, ни спереди, ни сбоку никаких надписей.
Только внутри корпуса обозначена модель, поддерживаемый ток и класс защиты. Производителя нет.
Вот такие замечательные электроустановочные приборы делают сейчас из пластилина с люминием.