Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6080182

Приветствую, уважаемые форумчане!

Имеется балкон 6 кв. м. сложной формы (см. рисунок ниже), который будет объединяться с комнатой и утепляться: пассивно пол, парапет, потолок + активно тёплый пол и конвектор в полу на всю длину проёма (на месте снятой балконной двери и убранного подоконного блока). Дом новый, с муниципальным ремонтом. Сейчас там стоит остекление от застройщика - Rihau Blitz (60 мм, 3-камерный) со стеклом 4 мм. Фурнитура Roto.
Сейчас окна соединены под углом по контуру A-B-C-D-E, причём труба есть только в углу E.
В углу A простое угловое соединение, а на стыках B-C-D простые соединители, наполовину обрезанные так, что с внутренней стороны одно окно просто вплотную прилегает к другому стык в стык.
Один оконщик посоветовал поставить везде эркерные трубы. Да, надёжно. Но в купе с рамами они перекроют добрую половину окон. Поэтому было решено оставить трубы только в углах и посередине.
Далее мнения оконщиков разделились. Одни говорят, что на фасадной стороне нужно делать две больших единых конструкции (как на плане ниже) и соединить A-C и C-E прямо, минуя B и D, и избавиться от лишних стыков. Парапет хоть и дугой, но вроде как позволяет их так поставить с небольшим смещением к улице. Минус - такие конструкции скорее всего не влезут в лифт, а этаж высокий. Но это не критично. Есть ли у такой конструкции другие минусы? Изменение геометрии фасада вроде бы не сильно заметное. Хотя, с улицы я невооружённым глазом нашёл ещё один такой балкон. Один на весь дом, все остальные делали с трубами - широченные рамы тоже хорошо видны.
Другие же советуют оставить количество элементов как есть (7 штук), и соединять в углах B и D с помощью армированного Н-образного соединения (термокомпенсирующего профиля). А там уже можно хоть по-старому под небольшим углом, хоть по два по прямой, как если бы они были едиными. Говорят, что за счёт дополнительного армированного соединения так (4 элемента на лицевой стороне) будет надёжнее, чем просто единая конструкция (2 элемента большой площади).
Но есть и те, кто говорит, что такое соединение возможно только под углом 180 градусов, то есть прямо.

Прошу высказать свои мысли по этому поводу. Оконщики донимают звонками, одни предлагают одно, другие - другое. А моих знаний не хватает, чтобы выбрать правильный вариант.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

правильнее 1 вариант т.е. на 5 частей через эркерные трубы с металлом и башмаками для распора

не обязательно трубы, так конечно совсем прочно будет,но световое сожрет сильно! Можно как на эскизах, но с обязательным усилением типа "косточка" на соединениях металлом с башмаками. И парапет выложить под изделия, там где будет свис изделий. И да, ищите окна с металлом "квадрат". будет прочнее и не будет сильных вибраций из-за большой квадратуры.

Если "правильно-правильно" то каждая рама отдельно и собирать через трубы.
На парапет еще нужно смотреть что бы легли рамы.
Ширина парапета в пол кирпича видимо.
Насколько понял сейчас установлено остекление от застройщика.
Оптимально демонтировать существующую конструкцию и на чистом парапете прикинуть как расположатся рамы. Не будут ли висеть где то.

Спасибо за ответы. Выбрал компромиссный вариант. Трубы в точках A, B, D, E и между B-D единая конструкция, там по центру труба как раз мешала бы больше всего. Заказал уже, посмотрим что в итоге получится.

Вечер добрый. А я опять за советом) Накосячили установщики, только сейчас (с приходом холода) заметил, что между подоконником и эркерной трубой - улица видна! Задувает.
Что делать? Это они неправильно установили и нужно переделывать или будет достаточно просто пройтись герметиком? Допустим, задувать и затекать не будет, но решит ли это проблему с холодом?

Посмотреть что снаружи в этом месте.
Подпенить может под отливом. Изнутри жидким пластиком пройти.

Стяжка изделий практически ни какая. Адаптер начинает отходить от рамы. Откуда нормальная стяжка изделий между собой, если усиление П-образное.

Всем доброго дня!
А моя эпопея с окнами продолжается. Вконец замучав их звонками, выбил "специалиста", который явился в конце октября. Оказалось, что он вообще не монтажник как таковой, а окна на заводе собирает. Сходу мне заявил: "Щас сгоняю за герметиком, затрём щели изнутри и дуть не будет!". Как хорошо, что я поднял этот вопрос тут заранее и сразу пресёк все его попытки схалтурить) Послал его за пеной и сказал, что щас будем всё разбирать снаружи. В общем, сняли отливы, запенили как следует, собрали обратно. Но счастье длилось не долго... На прошлой неделе обнаружил, что один из стеклопакетов, которые снимали, треснул. Понятное дело, что из-за его манипуляций. Но доказательств у меня нет. Посоветуйте стратегию, что им предъявить? Ведь они наверняка скажут "сами разбили".

Подайте им на рекламацию. И не парьтесь.

Mr. Duke, Пишите рекламацию. Лопнувший пакет от разбитого отличается наличием места удара) Если его нет, то может распакетили криво или то торцу ударили, короче пусть меняют.

id170708508 написал:
Mr. Duke, Пишите рекламацию. Лопнувший пакет от разбитого отличается наличием места удара) Если его нет, то может распакетили криво или то торцу ударили, короче пусть меняют.

id170708508,
К сожалению далеко не так все просто.
Доказать что пакет лопнул по вине фирмы подрядчика. Тем более через какое то время после монтажа бывает совсем не просто.
Тут больше зависит от позиции фирмы. Клиентоориентированная фирма может без проблем его заменить. Но это будет жест доброй воли.
Т.е по закону они не обязаны это делать без проведения экспертизы и т.д.

К счастью, всё завершилось хорошо. Только вот с обратной связью были проблемы.
Я позвонил, объяснил ситуацию. Попросили прислать фотографию и ждать звонка. Через неделю позвонил сам спросить что надумали, - сказали, что стеклопакет уже заказали, через неделю будет готов. Звоню ещё через неделю, - говорят на следующей неделе доставят окно с монтажником. На следующей неделе, естественно, никто не позвонил. Опять звоню сам, и, о чудо, ещё через пару дней мне его привезли и заменили.

Ну и хорошо, что все разрешилось без проблем.
В последнее время многие фирмы идут на встречу клиентам по моим наблюдениям.