Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6081341

Хотел сделать вертикальный стойки мебельного стеллажа из мебельного щита, но потом прочитал, что со временем, от смены влажности, мебельный щит может изогнуться. Для книжного стеллажа очень важно, чтобы стойки оставались прямыми, так как они дожны держать большой вес. Высоту хочу более трёх метров.

Допустимо ли использовать мебельный щит в таком случае?

ДСП не лучше... А покрытие из плёнки не сильно даст жесткость... Поэтому нормальные люди делают растяжки по задней стенке, с перехлестом...

Я собираюсь все стойки вообще привинтить к стене.

Куда же они изогнутся, если Вы их прикрутите к стене. А если пару полок сделать еще и жесткими (не съемными), так и никуда они не денутся. Вот полки, если ширина будет порядка метра, изогнуться могут. Здесь подумайте о ширине полок, о нагрузке на них и толщине

К сожалению фото наполнения этого шкафа нет, но весь шкаф делал из соснового щита. Шкаф бельевой. Есть полки шириной 1м. 2 года - жалоб нет.

Dims написал:
прочитал, что со временем, от смены влажности, мебельный щит может изогнуться. Для книжного стеллажа очень важно, чтобы стойки оставались прямыми, так как они дожны держать большой вес.

Большой вес держат полки которые как раз нагружены на изгиб, а вертикальные стойки испытывают может и больший вес, но по оси волокон.
Во вторых, если у вас на столько прыгает влажность, что может доски коробить, то стоит задуматься, а в таком помещении вообще книги можно хранить, т.к. для них такие скачки будут куда губительнее чем для шкафа.

У меня комната в городской квартире, влажность не прыгает (наверное). Это я просто по неопытности неадекватно оценил возможные причины изгиба.

Dims написал:
У меня комната в городской квартире, влажность не прыгает (наверное). Это я просто по неопытности неадекватно оценил возможные причины изгиба.

Dims,

Изменение влажности раза в 4 в городской квартире в средней полосе (80 процентов летом и 20 зимой, не зря увлажнители придуманы). Соответственно, по моим наблюдениям около 1 процента от щирины щита сосновая мебель изменяется в размерах (зима-лето)

Щит сильно расширяется именно поперек волокон, его также может искривить. Поэтому присоединяюсь к предыдущему оратору, необходимо хотя бы несколько вклеенных полок ( крайне желателен паз в стойке). Для этого нужен фрезер.

В своей деревянной мебели все полки вклеиваю, для избежания коробления.

Лучше работать с более твердыми породами (дуб, бук, ясень).
Сосна - это для дачи (имхо)