Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.12.2009 Зеленоград Сообщений: 60
#6081738

Широкая лоджия и не застеклена, а у соседей со всех сторон застеклено, в районе много голубей, и они довольно часто летят на мою лоджию. Уже порядком поднадоели их каки, попытки сварганить гнездо среди хлама на балконе, кроме этого они еще гудят и ухают, прилетает такой красавец в субботу в 8 утра и давай гудеть на весь балкон, не знаю, для чего он это делает, то ли самок привлекает, то ли о жизни нелегкой тужит, но через окна это гудение очень мешает спать.
Думал о застеклении, но это в копейку влетает, если уж стеклить, пусть даже без утепления, то внутри лоджии все равно какую-то отделку делать придется.
Пока на ум приходит только мысль поставить на перилах лоджии фотодиоды, и во время посадки гостя, крутить какую-нибудь вертушку с тряпками. Может у кого есть идея попроще?

Видел как то раз подоконник, утыканный вертикальными штырьками сантиметров семь высотой, идущими через сантиметров семь.
Идея проста:

Складные штырьки вдоль перил.

  1. Берем длинную рейку, заколачивем в рейку насквозь оцинкованные (чтобы не заржавели) гвозди 100 мм, чтобы получился частокол ШШШШШШШ.
  2. Рейку крепим к перилам на петлях, чтобы можно легко сложить рейку с гвоздями наружу штырьками вниз.
  3. На подоконник тоже можно придумать складную конструкцию со штырями.

В итоге на балконе не должно остаться горизонтальных поверхностей удобных для посадки. По отвесным стенам голуби лазать не умеют. Садятся, скорее всего, на перила. Если балкон глухой без дырок на ограждении, то на пол сесть побоятся, да и вертикальный взлет - посадка в ограниченном пространстве для относительно больших птиц затруднительна.

Регистрация: 16.12.2009 Зеленоград Сообщений: 60

Спасибо, надо подумать, но точно без гвоздей, пораниться могут. Зато проще чем с электроникой.

Для начала можно попробовать выше перила натянуть тонкий тросик. Не думаю что голубь способен сесть на тросик.

GoldenAxe написал:
но точно без гвоздей, пораниться могут.

Вот именно, что не могут пораниться. Птица - не дура и садится на такое просто не будет. Бывает птицы ошибаются и бьются о прозрачные стёкла, не видя их, но здесь преграда видна четко.