Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6082423

Добрый день,

Посоветуйте, пожалуйста, насколько реально, то что я хочу.

В кабинет хочется стол с дубовой столешницей. На mirmebeli столешницы только из срощенного дуба, а это некрасиво. Но там есть мебельные щиты (20мм) из цельноламельного дуба. Если я правильно понимаю, стол - это не просто столешница на ножках, нужно основание, которое придает жесткость.

Параметры:

  • 80 х 200 см. Будет стоять вплотную к окну, под ним батарея (что тоже проблема, имхо);
  • назначение стола, в основном, письменный - компьютерный, но и для того, чтобы что-то мастерить, работать дремелем, чистить ружье и т.п.

Вопросы:

  1. Можно ли использовать мебельный щит для столешницы? Если да, то на что его класть?
  2. Есть ли какие-то интересные альтернативы под мои задачи? Может дуб пустить широким кантом, а середину обить кожей?
  3. Сколько это может стоить? (грубо, но полностью, с тумбами, с блюмовской фарнитурой)

Спасибо,
Игорь

Если внизу батарея, то из щита, думаю, делать не стоит. Лист фанеры 15-20мм обложите по периметру массивом, а середину, как говорите - кожу, или что то др. Не забудьте про теплый воздух от батареи - Где он будет подниматься вверх - через столешницу, или подоконник ?

санечка написал:
Если внизу батарея, то из щита, думаю, делать не стоит. Лист фанеры 15-20мм обложите по периметру массивом, а середину, как говорите - кожу, или что то др. Не забудьте про теплый воздух от батареи - Где он будет подниматься вверх - через столешницу, или подоконник ?

санечка,
По поводу где будет подниматься воздух - подоконник уже стоит, поэтому остается столешница (видимо, нужна щель или вырез с накладкой - дефлектором).

ИМХО проблема с батаеей в том, что если нижняя сторона щита нагревается, там уменьшается влажность, и уменьшаются размеры, соответсвенно щит выгибается горбом вверх. А почему не сделать снизу основу из фанеры, которая будет брать на себя эту проблему? Вопрос, правда, нужно ли ее приклеивать или намертво пришурупливать или, наоборот, сделать плавающее крепление?

С кожанной вставкой - да, красиво, но смущает, что кожа гораздо менее устойчива к повреждениям по сравнению с дубом.

И еще вопрос: какое покрытие делать? Лак или масло или еще что-то?

Если кожа в центральной части не подходит - используйте шпонированную фанеру. Толшину взять 20 мм. От теплого воздуха фанере с прорезями под выход теплого воздуха ничего не будет. Тем более , на сколько я понял, планируются тумбы с ящиками

Добрый день,

Помогите выбрать материал для столешницы в кабинет. Требования:

  • нужно сделать красиво! (Нравится темный дуб)
  • чтобы руки не холодило (т.е. камень плохо подходит)
  • расположено вплотную к окну с батареей (снизу будет тепло - чтобы не повело)
  • 200х80
  • стол не только письменный, но и рабочий - что-то мастерить, чистить ружо и т.п. То есть, хотелось бы стойкость к механическим воздействиям - кожа плохо подходит

Красиво и приятно дуб с кожанной вставкой, но боюсь попортить, больно поверхность нежная получается.
Камень всем хорош, но холодный.
Пластик выглядит не очень и холодный.
Вроде остается только дерево - или я чего-то пропустил?

Если все-таки дерево, то какая технология лучше? Чтобы и красиво и поверхность прочная?

  • цельная плита или фанера со шпоном или МДФ или еще что-то?
  • оптимальная толщина?
  • покрытие - лак? масло? что-то еще?

Заранее спасибо,
Игорь

igore60, а тот стол, который год назад делали, он что, развалился?