Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6083183

Всем доброго вечера, хотелось бы услышать пару советов на счет укладки фартука на кухне.
Сейчас имеется пустая кухня, на стенах обои и фартук из плитки. Планирую установить кухню и уложить новый фартук. В связи с этим возникают два вопроса. Как проще удалить старую плитку и подготовить стену к новому фартуку?

Новый фартук планируется скорее всего из мдф панелей. Правильно ли я понимаю что его проще установить уже на готовую кухню? Снимать ли обои на месте под фартук?

Удалить перфоратором, лопаткой. Фартук из плитки лучше, чем из МДФ. Может стоит переложить плитку, завести розетки если их нет.Фартук из МДФ дешевле, проще в монтаже, вместе с кухней установят. В этом случае обои не влияют на крепление. Для плитки - снимать

Dima_495, спасибо! а участок под старой плиткой не нужно обрабатывать антисептиком например?

Не отвалится ли мдф вместе с обоями?

antossio, а почему именно антисептиком? Там была замечена плесень?
Снимете старую плитку, отштукатурите (предварительно нанести бетонконтакт), проштробите под проводку, далее шпатлевка, а дальше на жидкие гвозди или дюбель-гвозди мдф-панель. Можно панель поверх старых обоев на дюбель-гвозди.

Что тут можно посоветовать, берете перфоратор, лопатку или зубило и все отрываете и грунтуете. Затем поверхность нужно выровнять, я бы использовал штукатурную смесь, типа, ротбанда. Немного подшлифуете и готово. Панель мдф можно приклеить на жидкие гвозди.
Про мдф уже писали, повторюсь, что для кухни не лучшее решение. Лучше установить кухню и приклеить стекляную мозаику, а швы заполнить эпоксидной затиркой.

Dima_495, Shkeddy, плесени не было, просто взял рекомендацию из статей. Проводка уже вся проведена, поэтому штробление не потребуется. На счет мдф еще точно не уверен, мне нужна поверхность под кирпич. Плитку просто дороже и сложнее класть, поэтому пока остановился на панелях. Надо подумать.

Подскажите, пожалуйста, а если класть плитку. То как готовить стену? Сейчас есть небольшой участок, где был старый фартук. Там в одном месте бетон, в другом слой чего-то с остатками клея и еще стена со снятыми обоями, там судя по всему ровный слой штукатурки. Нужно ли снимать эту штукатурку перед кладкой плитки? И чем заделать небольшие неровности на бетоне? Есть неровности порядка 1мм глубиной.

antossio написал:
Плитку просто дороже и сложнее класть, поэтому пока остановился на панелях. Надо подумать.

посчитайте площадь фартука и стоимость плитки, ее укладки и стоимость панели + ее монтаж. может получится такая же сумма

verhov, да, я уже всё прикинул) Нужна плитка. Только вот вопрос со стеной есть, выше описал ситуацию.

из МДФ дешевле, проще в монтаже, вместе с кухней установят

Почему никто не рассматривает стеклянный фартук с фотопечатью. На мой взгляд смотрится прилично, и относительно недорого

Ага, почти задаром. antossio,штукатурку сбивать не нужно, неровности 1мм под плитку роли не играют.