Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6083498

Есть у меня старенький ноут, служивший верой и правдой лет десять. И вот стал он постепенно умирать - тормозит, хард сыпется, звук стал хрипеть и трещать... Жена всю плешь проела, что не может им пользоваться. Пришлось купить ей новый, а этот решил реанимировать, жалко же выбрасывать. Заменил убитый HDD на новый SSD, установил 7-ку вместо XP с нуля, ничего лишнего, даже клавиатуру отчистил - комп стал как новенький, летает. Осталась одна проблема - звук. Левый динамик уже совсем не пашет, правый хрипит и трещит. Посмотрел - все диффузоры потрескались по периметру от старости, в некоторых местах просто щели, немудрено, что не работают. Ну, думаю, фигня какая, у нас же есть интернет и алиэкспресс! И тут меня ждало полное разочарование. Эти динамики запрятаны в хитрые специфические корпуса именно под этот ноут и в силу древности модели на рынке их уже ни фига нет. Мало того, даже разламывание корпуса не помогло - круглых динамиков 20 мм 4 Ом 1,5 Вт в природе не оказалось. Вообще нет динамиков 20 мм/4 Ом! Такое впечатление, что их делали только для моего ноутбука... Снова полез в интернет, уже в англоязычный. И, о чудо! на одном сайте нашел бэушные именно такие, какие нужны (но, за 32 доллара! - у меня весь ноут столько не стоит!). Заказал. Через месяц приехали. Поставил. Наслаждался хорошим звуком ровно день. Потом левый динамик опять захрипел. Вскрытие показало тот же диагноз, даже ещё хуже:

Правый динамик ещё держался. Ну что же делать, ё-моё! Опять заказывать - это надо быть полным идиотом... а такой маленький размер не позволяет ремонтировать диффузор традиционными методами. Поначалу даже было решил - да и черт с ним, пусть только правый работает. Но червь перфекционизма не давал покоя. И в результате, я придумал решение. Помог настольный теннис! Кто его любит, тот знает, что ракетки лучше собирать самому - покупаются отдельно основания и накладки и приклеиваются с помощью специального клея. Раньше использовался обычный резиновый клей, теперь его запретили из-за токсичности и клеят специальным латексным (или акриловым, точно даже не знаю) клеем на водной (!) основе. В первоначальном состоянии он совсем жидкий, по консистенции напоминает сливки. А при высыхании образует прочную эластичную пленку, ну то есть ведет себя как резиновый. Вот он-то нам и нужен! В отличие от резинового, он гораздо жиже, не дает тянущихся соплей, впитывается в картон диффузора, обеспечивая ему эластичную пропитку, короче лучше во всех отношениях.
В итоге, родилась следующая технология ремонта. Вырезается (скальпелем) из обычной бумаги колечко, закрывающее дефект диффузора. Не обязательно очень точно, если останутся не очень толстые трещины, ничего страшного, клей их закроет. Дальше на диффузор капается клей и аккуратно размазывается по всей поверхности так, чтобы он закрыл все трещины, наше колечко и залез на стенки вокруг динамика. В общем-то получается такая небольшая лужа. Потом берем фен и при температуре градусов 100 (чтобы пальцы терпели) начинаем на всё это дуть. Жидкий клей при этом начинает оседать, вулканизироваться и превращаться в эластичный слой, повторяющий рельеф диффузора. В итоге получилась такая картина:

Может оно и не хай-энд, но звучит, между прочим, не хуже нового! Чтобы через несколько дней не чинить так же и правый динамик, я его этим клеем пропитал заранее, пока он ещё жив. И звучание, на мой слух, не изменилось, а может даже и лучше стало.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

10 лет ноутбуку? Может, это рекорд?) Что за фирма? У меня ноуты дольше 5 лет не жили.

Toshiba Satellite A100.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 01.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Ого! 10 лет. Это действительно круто

OlegCh написал:
Toshiba Satellite A100.

OlegCh, молодцы японцы

У меня самый старый ноут был 8 лет, под конец уже больше программы его грузили, чем он программы.