Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6083722

Здравствуйте!

Получил ТУ для подключения участка. Вот такой комплект собираю:

Щит ИЕК учетно-распределительный навесной ЩУРн-3 IP54 ЩУ-3 2 двери

Комплект крепления на столб для корпуса ЩУРн-П

Подойдет такое крепление к этому ящику? Или буква П означает пластиковый? А где найти тогда для выбранного ящика.. Или может посоветуете другой? Есть ли смысл ставить пластиковый корпус, у них защита IP55 и не требуется заземление. Металлические идут только IP54 и требуют заземления...

Счетчик электроэнергии трехфазный многотарифный Меркурий 231 AT-01 60/5 Т4 DIN кл1 230/400В ЖКИ (231AT-01I)

Для разводки возьму ПУГВ. Что лучше 10 или 6 мм?) Наверное 10ку возьму) Ну и вводной автомат на 32 Ампер.

А шину нулевую любую или лучше медную пластину искать?
Что еще бы посоветовали? Может что-то поменять? Подскажите еще пожалуйста, существуют ли какие способы правильного крепления кабеля СИП к столбу?

Спасибо!

AntiLL написал:
Или может посоветуете другой?

Хорошая по выбору уличных щитов.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

AntiLL написал:
Получил ТУ для подключения участка.

Не поделитесь инфой.

AntiLL написал:
Есть ли смысл ставить пластиковый корпус, у них защита IP55 и не требуется заземление.

Не все пластиковые морозостойкие и антивандальные.

AntiLL написал:
Счетчик электроэнергии трехфазный многотарифный Меркурий 231 AT-01 60/5 Т4 DIN кл1 230/400В ЖКИ (231AT-01I)

А Вы уверены, что данный счётчик сможет работать на улице при сильном минусе?

AntiLL написал:
А шину нулевую любую или лучше медную пластину искать?

Какой отходящий кабель будет? Если медь, то шина медная, если лимоний, то шина тоже лимонивая.

AntiLL написал:
Для разводки возьму ПУГВ. Что лучше 10 или 6 мм?) Наверное 10ку возьму) Ну и вводной автомат на 32 Ампер.

Я бы из 10 ки сделал, даже если не "честное" сечение, всё равно будет спокойней.

AntiLL написал:
Подскажите еще пожалуйста, существуют ли какие способы правильного крепления кабеля СИП к столбу?

Это как? Типа спуск приходящей линии? Я бы метал трубой выполнил и ввод в щиток с низу, а сверху на трубу
поворот сделал, чтобы не заливало. Либо как вариант метал кабель канал. Но тоже чтоб ввод снизу был.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

AntiLL написал:
существуют ли какие способы правильного крепления кабеля СИП к столбу?

Обычно все крепят так

А в трубе у вас, вероятнее всего, не примут. Эти ребята из сбыта очень любят видеть весь сип до самого счетчика прямо глазами.

megrad написал:
А Вы уверены, что данный счётчик сможет работать на улице при сильном минусе?

Меркурий 231 АT
Диапазон температур, °С от -40 до +55

megrad написал:
Если медь, то шина медная

А как их в продаже найти? Все что я видел это шины нулевые зажимные на дин рейку или наружного крепления.

В-общем, основная непонятка у меня сейчас по креплению щитка и кабеля. Как его крепить? Обычно крепят каким то инструментом специальным затягивая монтажную ленту... А если интсрумента нет, тогда как? И нужно ли поднимать кабель СИП на столб повыше до приезда сетевиков?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

AntiLL написал:
А как их в продаже найти?

Гугл например

AntiLL написал:
Как его крепить?

Щит

Кабель или СИП? Кабель полосой бандажной.

Полосу крепить вокруг столба.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, как всегда огромное спасибо за подробный ответ! Супер!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

AntiLL, лишь бы помогло. Но крепёж кабеля надо рассматривать на месте.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

AntiLL написал:
Щит ИЕК учетно-распределительный навесной ЩУРн-3 IP54 ЩУ-3 2 двери

хороший щит. я такой тоже использовал. Только потом пришлось в "уличной" дверце ещё окошко прорезать и стекло ставить.

AntiLL написал:
Комплект крепления на столб для корпуса ЩУРн-П

Можно взять ,пару шпилек и закрепить.

AntiLL написал:
Есть ли смысл ставить пластиковый корпус,

на опору, да ещё не в пределах участка.... не стоит.

AntiLL написал:
Для разводки возьму ПУГВ. Что лучше 10 или 6 мм?) Наверное 10ку возьму)

правильно возьмите 10ку и про не забудьте.

AntiLL написал:
Ну и вводной автомат на 32 Ампер.

А Вам такой по ТУ написали? Ну хорошо если так... А ещё можно ВН-32 в пломбируемый бокс установить перед счётчиком. место для него в щите есть.

AntiLL написал:
А шину нулевую любую или лучше медную пластину искать?

А она Вам там вообще зачем? Вся коммутация сводится к "вход-выход"

AntiLL написал:
Подскажите еще пожалуйста, существуют ли какие способы правильного крепления кабеля СИП к столбу?

Видел крепят в ПВХ трубах на спец кронштейнах, но их потом гнёт и рвёт. Голым мотать к опоре тоже не вариант... В металлическую трубу не советую. Как вариант в ПНД трубу и хомутами к опоре. Вообще я не сторонник крепления к опоре чего либо... Если потом на когтях (лазах) подниматься, то всё это мешает жутко (как минимум). В Московской области сейчас "процветает" установка щитов учёта на отдельные стойки. Как мне кажется это правильнее и удобнее всем.

Мегавольт. написал:
В Московской области сейчас "процветает" установка щитов учёта на отдельные стойки. Как мне кажется это правильнее и удобнее всем.

У нас только на отдельных стояках ставят, на опоры щиты не вешают, но кабель поднимается по опоре.
А щиты (как на вашей фотке) и вообще металлические щиты, ржавеют быстро , прихожу к тому, что всё таки надо в спец. пластикатовые щиты использовать.

megrad написал:
Не поделитесь инфой.

Вот скан тех.условий

15 квт на вводе, три фазы.

AntiLL написал:
15 квт на вводе, три фазы.

Вообще-то, вводной АВ должен быть 25А, а у Вас

AntiLL написал:
Ну и вводной автомат на 32 Ампер.

Могут не принять.

СтранникXXI написал:
Могут не принять.

Да, все верно. Получается трехфазный автомат на 25А покупаю.

А как быть с заземлением? Мне сказали просто вбить уголок можно около столба?

AntiLL написал:
А как быть с заземлением? Мне сказали просто вбить уголок можно около столба?

Для заземления самой стойки этого будет достаточно. А вот для дома, там придётся своё, нормальное заземление делать. Вбивать можно не уголок, а трубу или прут. Кругляш 10-12 мм, в зависимости от почвы, с водичкой очень не плохо входит. По хорошему не мене 1,5 забить надо. Уголок перфоратором в режиме удара загоняется, но опять же как почва.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

AntiLL написал:
А как быть с заземлением? Мне сказали просто вбить уголок можно около столба?

Если метра три забьёте, то нормально. Как вариант, что то массивное прикопать, типа плиты от миномёта. Только не крашенное.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Мне чисто щиток заземлить. По ТУ написано, что если щиток металл, заземлять обязательно. Я так понял можно и пластик, тогда без заземления. Вообще довольно такое свободное ТУ выдали...

А заземление дома - это понятно. Дома пока нет, надо электричество на время стройки

megrad написал:
Как вариант, что то массивное прикопать, типа плиты от миномёта. Только не крашенное.

Плиты наверно нет, но мне всегда было интересно использовать бак из нержавейки от советской стиральной машины (можно и несколько закопать) .
Как думаете, нормально будет? И ведь не сгниёт

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Songo написал:
но мне всегда было интересно использовать бак из нержавейки

Попробовать хотя бы примерно рассчитать необходимые параметры, если лень бить арматуру (уголок).

Songo написал:
И ведь не сгниёт

Будет зависеть от состава почвы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

AntiLL написал:
Мне чисто щиток заземлить.

так заземлить или сделать видимость заземления?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Попробовать хотя бы примерно рассчитать необходимые параметры, если лень бить арматуру (уголок).

Так и арматуру нужно в идеале рассчитывать, просто эти баки придётся вкапывать глубоко

megrad написал:
Будет зависеть от состава почвы.

Не знал, что нержавейка может ржаветь. Может то, что делают сейчас и ржавеет (судя по отзывам на колбы фильтров), но от советских стиралок явно будут куда прочнее.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Songo написал:
но мне всегда было интересно использовать бак из нержавейки от советской стиральной машины (можно и несколько закопать)

Songo написал:
просто эти баки придётся вкапывать глубоко

На это на мой взгляд сил затратить потребуется больше, чем на забивание уголков...
Опять же соединения в земле надо делать сваркой...

Songo написал:
Может то, что делают сейчас и ржавеет (судя по отзывам на колбы фильтров), но от советских стиралок явно будут куда прочнее

Можно пластиковый бак закопать, точно не заржавеет. У моего "сименса" такой, вещь!

Radio написал:
Можно пластиковый бак закопать, точно не заржавеет.

Шутите? Толку с него в роли заземлителя.

Alex___dr написал:
На это на мой взгляд сил затратить потребуется больше, чем на забивание уголков...
Опять же соединения в земле надо делать сваркой...

Согласен, просто было интересно, насколько это долговечнее обычного железа.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Songo, нержавейка, она разная.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Songo написал:
Толку с него в роли заземлителя.

Так там же еще железячка к нему привариваться будет...

Я думаю купить вот такой щиток

Просто есть ли смысл брать на три дин рейки, если все равно прорезь очень маленькая чисто под трехфазный автомат...

А внизу поставить распределительный, куда уже воткнуть розетку. Чисто для времянки:

Это вот самый дешевый, что нашел... Можно было бы и поменьше щиток конечно второй для розетки. Как думаете, может есть какие альтернативные варианты?

AntiLL, А розетку больше некуда приткнуть, кроме в свой отдельный и собственный щит?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, согласен. AntiLL, прикрутите к опоре двойную влагозащищенную розетку.

Грубый, но справедливый

Vadim 161, ну вроде как есть риск воровства электричества ))) Ну и опору сверлить тоже нельзя...

AntiLL написал:
Ну и опору сверлить тоже нельзя.

На опоре-то что делать пресловутой розетке? Или на всем участке нет 0,01 кв.м свободной поверхности для её размещения?))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Какой риск? Вы просто уходя выключайте вводной автомат. Зачем сверлить опору? Я всегда крепил вот так.

MaSeVi, предлагаете просто кабель с розеткой из щита выпустить? Слямзить могут.

Грубый, но справедливый

В-общем смета:
1) Щит учетно-распределительный навесной ЩУРн-1 IP54 ЩУ-1 2 двери
С двумя дин рейками. Под ним повешу отдельный щиток куда воткну УЗОшки, розетки,дифы., все равно надо и свет будет делать временно и то и се, пока нет дома.
2) Щит распределительный навесной ЩРн-12з IP54 с замком У2
В этом щите размещу все дополнительное.
3) Комплект крепления на столб для корпуса ЩУРн-П
Бандажную ленту и инструмент к нему нашел, но на всяк пожарный возьму.

4) Счетчик электроэнергии трехфазный многотарифный Меркурий 231 AT-01 60/5 Т4 DIN кл1 230/400В ЖКИ
5) Провод СИП-4 4х16 0.6/1 ГОСТ - 10 метров
Правильный провод то? =)
6) Выключатель автоматический трехполюсный 25А C ВА47-29 4.5кА
Вводной перед счетчиком.
7) Выключатель автоматический однополюсный 25А C ВА47-29 4.5кА
ИЕК,три штуки на каждую фазу

7) Заглушки для пломбировки ВА47-29
Чтобы опломбировали автоматы.

8) Провод силовой ПУГВ 1х10 желто-зеленый многопроволочный
Это для заземления к арматуре или уголку.

9) Провод силовой ПУГВ 1х6 черный многопроволочный
10) Провод силовой ПУГВ 1х6 белый многопроволочный
11) Провод силовой ПУГВ 1х6 красный многопроволочный
12) Провод ПУГВ 1х6 голубой многопроволочный

13) Наконечник ТМЛ 10-8-5 луженый (КВТ)
14) Наконечник ТМЛ 10-5-5 луженый (КВТ)
Есть клещи ПК16у, вот ими обожму для подключения к арматуре.

15) Нак-к штыревой НШВИ 10-12 (КВТ)
Ну и для соединения в шину нулевую.

Ничего не забыл? Дайте совет)

Спасибо!

AntiLL написал:
Выключатель автоматический однополюсный 25А C ВА47-29 4.5кА
ИЕК,три штуки на каждую фазу

Зачем?

AntiLL написал:
Правильный провод то? =)

Правильный.

AntiLL написал:
Под ним повешу отдельный щиток куда воткну УЗОшки, розетки,дифы., все равно надо и свет будет делать временно и то и се, пока нет дома.

Нет ничего постоянней временного...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Зачем?

Достаточно одного? Больше 220 вольт пока не планирую использовать.. да и нагрузки пока не будет большой

AntiLL написал:
Достаточно одного?

Если Вы про щиты, я спросил - зачем второй для розеток или почему не находится места розетки на улице в другом месте? Ведь Вы не один, кто хочет и размещает розетки на улице, и весьма успешно. Для чего Вам понадобилось усложнение задачи, вот что я спросил...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Остался непонятным вопрос как крепить СИП к опоре, и стоит ли его крепить, потому что кмк все же сетевики должны сами его до щитка заводить, позвоню им в понедельник. Можно просто притянуть СИП к опоре бандажной лентой или нет? И стоит ли заморачиваться с гофрой или ПНД трубой?

Мужики, а стоит заморачиваться с гильзами для ввода СИП 4х16 в автомат?

Автомат Выключатель автоматический трехполюсный 25А C ВА47-29.

Или взять какой другой автомат, чтобы СИП лучше прижать, типа с полукруглым прижимным механизмом?

Есть смысл брать на ввод ВА47-60? Сергей Панагушин вон рекомендует брать ВА47-100...

Это оправдано?

Есть смысл ставить УЗИП в щиток? И если есть смысл то где он ставится до счетчика или после? У друга после молнии выгорел щиток на участке.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

AntiLL написал:
Есть смысл ставить УЗИП в щиток?

Без заземления нет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

AntiLL написал:
У друга после молнии выгорел щиток на участке.

Да и бог с ним, со щитком. Хороший узип сильно дороже, чем среднестатистический щёчик. И от выгорания не защищает.

AntiLL, позвоните в ИЕК и уточните клим. исполнение выбранного щитка и попросите их пояснить. Смотрите каталог ИЕКа, там заявлено У2 - У2 - Климатическая зона относится к умеренному климату, а категория размещения соответствует нахождению объекта под навесом или в помещениях со свободным доступом воздуха.

стр. каталога 242.
То что у ИЕКа можно смело вешать на улице - это серия "Гарант".

megrad написал:
Если метра три забьёте, то нормально. Как вариант, что то массивное прикопать, типа плиты от миномёта. Только не крашенное.

Электрик местный сказал, ни в коем случае глубоко не закапывать. Говорит, что надо делать чисто формально, это все видимость, ради фотографии. Нормальное заземление сделаете себе потом, мол, когда дом сделаете. Ато потом говорит опору менять придется или еще чего с ней делать и все, намотает на бур все ваше заземление... Как считаете?

Электрик похоже Вам ТТ советует) подсознательно).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

AntiLL написал:
опору менять придется или еще чего с ней делать и все, намотает на бур все ваше заземление... Как считаете?

Вообще то контур заземления обычно рядом делают, где то норма была то ли в ПУЭ то ли в ТБ.
Контур заземления делается в метре от здания, от контура до объекта, который надо зеземлить
делается полоса, которую всегда можно отключить. Но если исполнитель тупка, то и стоб уронит,
и ТП сожжёт.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, а на каком расстоянии от опоры делать мне тогда заземление? вобью арматуру или уголок поглубже, а электрикам скажу, что так - чисто формально )))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

AntiLL,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Спасибо!

Вот еще вопрос назрел. У друга видел вот такое заземление... Как называется подобный хомут на арматуру? Стоит ли делать также? Не могу найти в каталоге ЭТМ такую штуку...

AntiLL, плашечный сжим.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

AntiLL, вроде зажим плашечный

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Завтра еду вешать щиток на столб, пока будет доступна монтажная лента. Фотки выложу)

Все думаю насчет заземленя. Думаю взять шпильки 20 мм по метру и соединить их муфтами, забить штуки три недалеко от столба - как думаете норм вариант? Где бы купить графитовую смазку, чтобы соединения смазать.. И есть еще мысль взять олово и паяльную лампу соединения пропаять, как думаете есть смысл, так сказать для пущей надежности? В принципе соединение можно еще и в термоусадку посадить, поди не слезет пока буду в землю забивать...

AntiLL, Можно и литолом обмазать, да в парафинированную бумагу замотать.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
и литолом обмазать, да в парафинированную бумагу замотать

не забыть в пакетик полиэтиленовый завернуть. бесплатный в ашане можно взять.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

AntiLL, мастикой всё выполните

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 31.10.2014 Полтава Сообщений: 77

Че за заземление из шпилек?? Еще и с пайкой, термоусадкой и мастикой. Нормальное заземление все равно не получится, так для халтуры можно забить уголок, просверлить и подсоединить провод к нему. Или может я не допонял че))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

ds3l написал:
Че за заземление из шпилек??

Читаем ПУЭ (ПУЭ, табл.1.7.4), вот комплект заземления

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
вот комплект заземления

Да уж... Ну и цены... Из уголка 50x50x4 и полосы 4x40 выходит во много раз дешевле, а качество еще и лучше будет.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

Vadim 161 написал:
Из уголка 50x50x4 и полосы 4x40 выходит во много раз дешевле,

Попробуйте посчитать в шпильках.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 31.10.2014 Полтава Сообщений: 77

megrad написал:

ds3l написал:
Че за заземление из шпилек??

Читаем ПУЭ (ПУЭ, табл.1.7.4), вот комплект заземления

megrad, зачем мне пункт ПУЭ про размеры заземлителей? И при чем тут ссылка на комплект заводского заземления?

AntiLL написал:
Завтра еду вешать щиток на столб, пока будет доступна монтажная лента. Фотки выложу)

Все думаю насчет заземленя. Думаю взять шпильки 20 мм по метру и соединить их муфтами, забить штуки три недалеко от столба - как думаете норм вариант? Где бы купить графитовую смазку, чтобы соединения смазать.. И есть еще мысль взять олово и паяльную лампу соединения пропаять, как думаете есть смысл, так сказать для пущей надежности? В принципе соединение можно еще и в термоусадку посадить, поди не слезет пока буду в землю забивать...

Шпильки 20 мм по метру, соединить муфтами... По ходу что то самодельное, вот что меня интересует.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

ds3l написал:
Нормальное заземление все равно не получится,

Это почему?

ds3l написал:
И при чем тут ссылка на комплект заводского заземления?

А чем шпильки отличаются от готового комплекта?

ds3l написал:
Шпильки 20 мм по метру, соединить муфтами...

Всё зависит от грунта, хотя минималка обычно 2 м. хотя можно увеличить количество штырей.

ds3l написал:
По ходу что то самодельное, вот что меня интересует.

Типа уголков, арматуры или чего нибудь массивного. Как вариант металлическая обсадная труба
в скважине.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Шпильки обычные в крепеже купленные, оцинкованные. Взял на 16 мм, так как больших муфт не было. В муфту запихивал кусочки олова и вворачивал до проминания олова. Далее прогревал паяльной лампой. Мазать ничем не стал, потому что по какой то причине графитовая смазка не проводила ток, проверил мультиметром в режиме прозвона, решил не заморачиваться, по сути да - все равно временное заземление, пока не сделаю контур полноценный возле дома. Изолентой замотал и все. Ну можно было лучше сделать, но я не успевал, а подключать электричество надо, участок далеко, не наездишься - кароче как там в мультиках - Итак сойдет)))

Грунт оооочень легкий, три метровые шпильки вошли в землю просто на ура. Я представлял как буду забивать кувалдой, а пофакту влетело на раз - два. Это хорошо или не очень для заземления? Как замерить сопротивление пока не знаю, не изучал.

В инструкции к счётчику написано, что загонять жилу надо на 27 мм в клеммники счётчика. Вот как это выглядит с наконечником НШВИ. Что делать? Обжимать и скручивать, или обжать и пропаять? Не хватает длины НШВИ... Или лучше было не выдумывать, а вести моножилой обычной? Просто покуда пресс клещи есть, купил под наконечники... А получается длины не хватает.

AntiLL написал:
Не хватает длины НШВИ

Возьмите НВШИ, поставьте вертикально наконечником вверх, аккуратно, без усилий постучите молотком и наконечник освободится от юбки. Получится НШВ)))). Этот НШВ надеваете и обжимаете..

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

AntiLL написал:
Не хватает длины НШВИ

Возьмите НВШИ, поставьте вертикально наконечником вверх, аккуратно, без усилий постучите молотком и наконечник освободится от юбки. Получится НШВ)))). Этот НШВ надеваете и обжимаете..

Имеется ввиду, дополнительно к НШВИ.

СтранникXXI написал:
дополнительно к НШВИ.

Да, Вы правы...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

СтранникXXI написал:
дополнительно к НШВИ.

Да, Вы правы...

MaSeVi, я не поправлял Вас, я немного уточнил. Вам и мне, конечно, понятно, а спрашивающий товарищ мог не совсем правильно понять.

СтранникXXI написал:
я не поправлял Вас, я немного уточнил.

Я Вас понял, неосведомленному человеку сложно понять)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Спасибо за лайфхак! Я чот не догадался))

Вот так получилось:

AntiLL написал:
Спасибо за лайфхак! Я чот не догадался))

Вот так получилось:

AntiLL, т.к. так сделали?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.