Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6084710

Сделали мне механизированную штукатурку из смеси на базе ЦПС, основа - керамические блоки Поротерм.

После высыхания все штукатурка в трещинах, причем трещины достаточно толстые (не паутинка, видимая при смачивании, что бывает нормой со слов гугла). Также на откосах окон, которые не штукатурились, видно, что трещины на всю глубину штукатурки. Также там видно, что в некоторых местах идет отслоение штукатурки от самого блока, фото этого момента:

Стали штробить под трассы кондиционера, штукатурка местами просто отваливается, а местами держится хорошо. И еще странность, кое-где образовались как-бы волдыри - бугорки из штукатурки на ее плоскости диаметром плюс-минус пол-сантиметра.

Что делать? Все демонтировать? Конечно, у меня объем этой радости 210 квадратов, но штукатурка - основа, поэтому в полном трансе...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mynameis написал:
штукатурку из смеси на базе ЦПС

Что она трескается есть такая беда.

mynameis написал:
Что делать?

Найти мастера и пусть по месту посмотрит.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

более похоже на пенобетон. если это так, да и вообще- просто наметали на сухую или, как минимум, не грунтованную поверхность. думаю- не признаются... я бы снял, и сделал бы ротбандом.

Присоединяюсь, очень похоже, что отштукатурили без грунтовки. Трещины - это не критично, а вот отслоение от основания - это ой. Большой шанс на то, что может отвалиться, или «гулять». Если договор был, я бы брал за жопу штукатуров. Если нет - вы должны понимать, что любая чистовая отделка может потрескаться, порваться, отвалиться. Степень риска вам «по телефону» вряд ли кто скажет.

mynameis написал:
И еще странность, кое-где образовались как-бы волдыри - бугорки из штукатурки на ее плоскости

Отслоение штукатурки от основы.
Одним словом набросали по-быстрому без адгезионного слоя и айда на другой объект...

Баш майсторът

C2h5-OH написал:
более похоже на пенобетон. если это так, да и вообще- просто наметали на сухую или, как минимум, не грунтованную поверхность. думаю- не признаются... я бы снял, и сделал бы ротбандом.

C2h5-OH, это я фото со стороны оконного проема выложил, примыкание штукатурки и будущего подоконника, там просто от застройщика ЦПС залили на поротерм, поэтому по фото кажется, что пеноблок. Было как-то так:

Штукатурку цементную хотел принципиально, так как дом будет зиму или две стоять неотапливаемым, да и она значительно прочнее гипса, что особенно актуально, если учитывать основание.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mynameis написал:
Штукатурку цементную хотел принципиально

Её правильно делать надо, по пустошву, лучше в несколько заходов (обрызг, намёты, затирка).

Спасибо всем за совет. В общем, в двух словах, последовательность работы у меня была следующая:
1) штукатурили периметр стен трех этажей
2) Делали кирпичную кладку перегородок
3) штукатурили уже эти перегородки

Первый этап (штукатурку периметра) делали отдельные люди, занимающиеся механизированной штукатуркой. Принимал работу несколько раз, много было косяков по плоскости стен и углов, часть из них осталась. И только эта штукатурка потрескалась. Штукатурка внутренних перегородок идеальна и по плоскости и без трещин вообще (ее делала вручную моя бригада).
К сожалению, механизированную штукатурку делали без договора, уж очень много хороших отзывов прочитал на этом форуме... В эти выходные должны подъехать, посмотреть. На основе ваших мнений, мнения своей бригады, которая все эта видит, да и собственного мнения, вижу только один хороший вариант - возврат мне денег, демонтаж штукатурки и повторное оштукатуривание уже силами моих ребят. Вот только насколько пойдут на это - посмотрим.

AndyMirror написал:

mynameis написал:
Штукатурку цементную хотел принципиально

Её правильно делать надо, по пустошву, лучше в несколько заходов (обрызг, намёты, затирка).

AndyMirror, 5 баллов за несколько заходов

AndyMirror, да это понятно. И платил я за нее дороже, чем за гипсовую бы заплатил. Но результат - сами видите. Там еще и с геометрией проблемы. При этом резко отличается штукатурка внутренних перегородок. Делали с обрызгом и т.д., без трещин вообще, геометрия идеальна.

Договора, к сожалению, нет. Но есть факт перевода денег на карту Сбербанка, думаю, что это вполне может являться подтверждением платежа и возможны варианты. Также есть все записи телефонных переговоров

mynameis, Пройти по всем стенам и углам простучать (подойдёт деревянная ручка от молотка ), всё места где бухтит и бубанит отметить и под удаление. Если просто мелкая трещина и штукатурка крепко держится для чистовой отделки это не критично.

Артур 7, простукивание почти ничего не дает. Видимо за счет поротерма звук везде звонкий.

Когда штробил - специально отрезал аккуратно болгаркой кусок штукатурки, что на первом фото в этой теме, где оконный проем, он просто выпал. Также было и вдоль штробы для кондиционера, часть штукатурки держится, часть не прилипшая вообще.

mynameis написал:
Спасибо всем за совет. В общем, в двух словах, последовательность работы у меня была следующая:
1) штукатурили периметр стен трех этажей
2) Делали кирпичную кладку перегородок
3) штукатурили уже эти перегородки

Первый этап (штукатурку периметра) делали отдельные люди, занимающиеся механизированной штукатуркой. Принимал работу несколько раз, много было косяков по плоскости стен и углов, часть из них осталась. И только эта штукатурка потрескалась. Штукатурка внутренних перегородок идеальна и по плоскости и без трещин вообще (ее делала вручную моя бригада).
К сожалению, механизированную штукатурку делали без договора, уж очень много хороших отзывов прочитал на этом форуме... В эти выходные должны подъехать, посмотреть. На основе ваших мнений, мнения своей бригады, которая все эта видит, да и собственного мнения, вижу только один хороший вариант - возврат мне денег, демонтаж штукатурки и повторное оштукатуривание уже силами моих ребят. Вот только насколько пойдут на это - посмотрим.

mynameis, Штукатурка предполагает

  1. Качественную грунтовку основания, мы грунтуем проникающей грунтовкой СТ 17 с водой в три захода 1х6, 1х4, 1х2
  2. дальше адгезионный обрызг
  3. Штукатурка по маякам
  4. Удаление маяков и заполнение штроб
    для примера

mynameis написал:
Договора, к сожалению, нет. Но есть факт перевода денег на карту Сбербанка, думаю, что это вполне может являться подтверждением платежа и возможны варианты. Также есть все записи телефонных переговоров

mynameis, Лучше озвучьте всем бракоделов, но что-либо сделать с бригадой вы не сможете.
Вот пример лучшей бригады с Profi.ru. Заказчик меня вызвал для фиксации брака и загубленного материала, а им всё по-фигу

DonSimon написал:
nadegniy, ну и жесть! а что дальше было? как события развиваются сейчас? подавали на них в суд? или как решали проблему

DonSimon, Заказчик пусть сам решает с Профи.ру.