Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#326876

Господа!

Имеется 2х-контурный газовый котел. При возгорании газа на горелке, через электроцепь котла запускается внешний вдувной вентилятор для создания избыточного давления в помещении и тяги в канале отвода газов. Мощность вентилятора всего 30 Вт.

Необходимо установить по ходу воздуха после вентилятора канальный электровоздухоподогреватель. Мощность до 1 кВт. Он должен включаться и выключаться одновременно с вентилятором.

Эту нагрузку сам котел не потянет. Таким образом напряжение 220 В, которое идет от котла, нужно сделать управляющим, а силовым драйвером должно быть напряжение от квартирной сети. Естесственно через реле или иное подорбное устройство, если таковые есть.

Уважаемые спецы! Пожалуйста, посоветуйте электросхему такого устройства и соответствующее реле. Желательно, чтобы реле было минимально шумным, так как будет установлено в квартире.

Я не совсем понял зачем после дымососа на бытовом 2х контурнике ЭТО ставить, но по данному вопросу: ставьте оптореле (оно же твердотельное) драйвер как таковой там не нужен, простая развязка, желательно гальваническая. Шум отсутствует. На мыло могу выслать пару вариантов схем, даже деталей По котлу тоже могу помочь, тема родная.

DmitriyM написал :
Я не совсем понял зачем после дымососа на бытовом 2х контурнике ЭТО ставить

в том то и дело, что это не на дымососе. котел не турбированный. временами гаснет по потере тяги. я встроил приточный канальный вентилятор в стену кухни с притоком из лоджии. так что вент создает избыточное давление во всей кухне и тяга не пропадает. а подогрев приточного воздуха нужен в холодное время года.

буду очень благодарен, если сбросите схемки по мылу и список деталей. я вам в персоналку выслал свой адрес.

А успеет ли нагреватель нагрется за время работы горелки?

На промышленном варианте нет, а небольшой нагреватель, если правильно сделать вполне.
Я этим много лет занимаюсь, и никаких сложностей глобального масштаба тут нет. Самое
главное обеспечить нужную себестоимость заказчику. П.С. : смета и ещё раз смета!

Как дополнение: на котельных это тоже возможно, если управляется автоматикой,т.е.
сначала подготовка воды, воздуха и т.п. потом проверка и розжиг. Но это уже трёп... не по теме
немного. Схемы Ёжику давать?

garte написал :
А успеет ли нагреватель нагрется за время работы горелки?

у меня термостат в квартире. котел включается на 1-1.5 часа беспрерывной работы, потом отключается и простаивает до след включения часа 3-4в зависимости от "забортной" температуры.

так что 1-2-3 мин до полного разгона нагревателя роли не играют.

DmitriyM написал :
Схемы Ёжику давать?

да! уже жду!

это не совсем это и даже не оно. ВН - воздухонагреватель 1 и более ступеней вообще отдельная тема.
И ещё: ощущение ".../тепло/нормально/зябко/просто никак" зависит от влажности,темп-ры,давления,настроения и просто от человека.Термостаты/погодозависимые регуляторы разные бывают и в основном бестолковые. Если ВЫ УВЕРЕНЫ что вам комфортно, то это не всегда заслуга техники. Книгу что ли написать... Я ж целый семестр в бытность стьюдентом лекции читал с отсебятиной Слушали.Странно.

Если с такой периодичностью работает, ставится обычный Pulser c TG-K и приктически вся схема готова. Он специально для этого предназначен.

Уважаемый DmitriyM, назовите хоть один нагреватель для воздуха, который разогревается за доли секунд.

garte написал :
Если с такой периодичностью работает, ставится обычный Pulser c TG-K и приктически вся схема готова. Он специально для этого предназначен.

а можете ссылку дать? я гляну.

Из того что я увидел нете по Pulser c TG-K то извините garte это не совсем по теме. Это для автоматики регулирования температуры на основе полупроводника, если я правильно понял? И причём тут разогрев за доли секунды? Я как бы не писал такое, кроме того любая система обладает хоть какой-нибудь инерцией. Автоматика включает нагрев заранее... Или поясните что Вы имели ввиду.

Опять же, укажите стоимость. Как я понимаю, установка с этой цацей стоит дорого. Видел фото, внутре явно не неонка Да и вертушка не дешёвая.

DmitriyM написал :

да. мне бы подешевле что-нить. думаю, автоматизация мне не нужна... разогрев за 2-3 мин меня напрягать не будет...

А можно глупый вопрос?
Зачем греть воздух возле работающего котла? Подайте его непосредственно к горелке да и все.
Проблема, я так понимаю, возникла из-за чрезмерной герметичности помещения- при горении котел создает разрежение, а воздух не успевает восполняться.
Так может, поискать решение проблемы, а не следствия?

Burrdozel написал :
А можно глупый вопрос?
Зачем греть воздух возле работающего котла? Подайте его непосредственно к горелке да и все.
Проблема, я так понимаю, возникла из-за чрезмерной герметичности помещения- при горении котел создает разрежение, а воздух не успевает восполняться.
Так может, поискать решение проблемы, а не следствия?

надо тогда тянуть воздуховод метров 6-7 от ближайшего возможного места врезки. недавно ремонт сделали. не. не пойдет

Это квартира или дом? Может, дырка в подвал решит проблему? Или просто открытая форточка?

Ежачок ==автоматизация мне не нужна...==
Это по хорошему не автоматизация, а управление и защита Вашего калорифера и спокойная жизнь для Вас, с не большой экономией денег в, опять же, в вашем кармане. Включение калорифера без минимальных защит - это преступление. Как горит, от калорифера или нет не знаю не удалось разобраться, видел. После чего защиту от загрязнения фильтра на отключение ставлю всегда. (Фильтр забит, протока нет, ТЭН перегревается, пожарная защита срабатывает а иногда и плавится, и кирдык нагревателю) Знаю сразу сейчас начнете, что там автодатчик стоит, пожарный датчик стоит. Да стоят, но и горят класс.

Для DmitriyM
посмотрите вкладку. У него сейчас аналогов море и наших и ненаших

Хотя согласен и с Burrdozelом

Burrdozel написал :
Это квартира или дом? Может, дырка в подвал решит проблему? Или просто открытая форточка?

квартира на 3 этаже коттеджного дома. форточка полностью снимает проблему, но держать ее открытой в мороз -10-20 градусов как то...

А зачем тогда котел? Это мебель или аппарат для производства тепла?
И что, постоянно включенный нагреватель с вентилятором потребляет меньше, чем котел, компенсирующий ПРИоткрытую форточку?
Вы не пробовали оценить экономически- затраты на установку системы подогрева, на её эксплуатацию (400-800Вт при более-менее постоянном включении- это сильно) сравнить с тем, насколько увеличатся эксплуатационные расходы котла, если просто форточку открыть?
Сквозняков-то нет (там все герметично), в чем проблема?

Burrdozel написал :
И что, постоянно включенный нагреватель с вентилятором потребляет меньше, чем котел, компенсирующий ПРИоткрытую форточку?

а кто говорит о постоянно включенном нагревателе? выдумки. нагреватель+вентилятор пускаются только когда возгорается горелка котла и останавливаются когда она гаснет. период включения в морозы -5-10 примерно 8-9 часов в сутки.

Burrdozel написал :
насколько увеличатся эксплуатационные расходы котла, если просто форточку открыть

да он просто не будет выключаться! термостат комнатный не будет останавливать котел, несмотря на то, что расположен достаточно удаленно.

вы можете себе представить сколько холодного воздуха зайдет в квартиру зимой в мороз при ДОСТАТОЧНО приоткрытой форточке? а детей куда девать? их что в кухню не пускать совсем?

если бы вопросы притока решались только открытыми форточками, то никто и никогда бы не занимался вопросами организации систем приточной вентиляции, обогрева и пр

Приточная вентиляция в жилом доме?
Я понимаю- в офисе, где много народу или на производстве, где объемы помещений большие.
Это уже горе от ума.
Чем Вас не устраивает стандартная схема- воздух поступает в квартиру/дом естественным путем, нагретый воздух по системе вытяжной вентиляции (совершенно не обязательно её стимулировать) выходит наружу? У Вас просто больше уход. Ну так организуйте приход без затрат энергии. Тем более, что Вам надо кормить горелку, а не выстужать помещение. То есть подавать воздух к горелке. Котел на стене? а стену продырявить на улицу? Вам ведь немного надо, не 100х100. Может, трубы какой хватит? Определить просто: закрыть проем форточки листом картона и подобрать величину отверстия, при котором происходит устойчивое горение.
А Вы делаете приточную систему и нагрев в приточном воздуховоде регулируете... Это НЕ ВАША проблема. Ваша проблема- недостаток воздуха и/или чрезмерная герметизация.

ну тут как всегда к сожалению, строят объект, а потом вспоминают про коммуникации.
Приточная везде нужна.Теплицы, гаражи и мастерские, склады и офисы,... Почитайте про вентиляцию.
Полезно читать вообще.

Для DmitriyM
посмотрите вкладку. У него сейчас аналогов море и наших и ненаших

Я такое раньше с коллегами делал. Да и сейчас много чего фирмового и дорогого ремонтирую, монтирую и переделываю. Серьёзно, много барахла на рынке. Посмотрите по сервису и отзывам.

Есть два варианта:
1.развить идею с автоматикой и защитами + переделка всего и вся

2.купить готовое решение и немного помучится

3.заказать проект и спецов, но главное не лохануться с фирмой, рискуете финансами за "платиновые антикоррозийные лопасти со встроенными озонаторами на каждой"

DmitriyM написал :
Приточная везде нужна.Теплицы, гаражи и мастерские, склады и офисы,... Почитайте про вентиляцию.
Полезно читать вообще.

Особенно полезно читать пост, на который отвечаешь:

Burrdozel написал :
Приточная вентиляция в жилом доме? Я понимаю- в офисе, где много народу или на производстве, где объемы помещений большие

DmitriyM написал :
Есть два варианта:

так ответов реальных как бы мало, а трёпа и смайлов ...

надо закругляться (с) Колобок

Burrdozel написал :
Котел на стене? а стену продырявить на улицу?

котел на стене, не выходящей наружу. "уличная" стена 6 метров от котла. только что сделан ремонт в квартире. так что с дырками и вентканалами к котлу у меня облом

Burrdozel написал :
Определить просто: закрыть проем форточки листом картона и подобрать величину отверстия, при котором происходит устойчивое горение

тоже не пойдет. у меня нет форточек. у меня фрамуги размерами 1200 Х 800. и там 3 положения только: закр, откр и щелевое проветривание, но это тоже слишком много для зимы. к тому же есть кухонная вытяжка над плитой, которая при включении здорово вакуумирует помещение и с учетом ее производительности нужно будет распахнуть окно 100%...

Burrdozel написал :
А Вы делаете приточную систему и нагрев в приточном воздуховоде регулируете

в том то и дело, что я не хочу ничего регулировать. я просто хочу, чтобы входящий в кухню воздух зимой был немного теплее. остальное уже сделает котел...

Как вам вообще разрешили установку котла при таком количестве нарушений??

Ежачок написал :
кухонная вытяжка над плитой, которая при включении здорово вакуумирует помещение

  1. В помещении с котлом не должно быть вытяжек, чтобы не было опрокидывания тяги. Иначе выхлоп при работе вытяжки будет идти в помещение через воздухозаборник, причём горелка может и не погаснуть - приток будет через выхлопную трубу, выхлоп через воздухозаборник. Газовая камера, как в Бухенвальде. Нюанс: парапетному котлу (с забором воздуха с улицы сквозь стену) это не страшно.
  2. В помещении с котлом должна быть вытяжка под потолком, без механического привода, для удаления того, что могло выйти в помещение мимо выхлопной трубы. У вас этого явно нет, иначе через неё был бы приток.
  3. в помещении должен быть свободный приток забортного воздуха, именно для решения вашей проблемы.

Продолбите уличную стену, диаметр отверстия не меньше диаметра выхлопной трубы, закройте ено декоративной решёткой, и все проблемы решатся. При герметичности квартиры сквозняков не будет.

ал99екс написал :
Продолбите уличную стену, диаметр отверстия не меньше диаметра выхлопной трубы, закройте ено декоративной решёткой, и все проблемы решатся. При герметичности квартиры сквозняков не будет.

это УЖЕ есть. но имеются 2 "но": зимой заходит слишком холодный воздух. нужно обогревать и все равно при включении кухонной вытяжки котел тухнет по защите от отсутствия тяги.

вытяжку с котлом одновременно не включаем. уже привыкли к выбору режима, но остается желание решить проблемму. вот одно из "свежих" решений: у нас котел висит в кухонном шкафчике, без дна и крыши. возможно можно вмонтировать в нижнюю крышку несколько малошумных вентиляторов от системных блоков, а верхнюю крышку перекрыть. тогда будет своеобразный наддув в отсек котла и создание там избыточного давления...