Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6084891

Приветствую.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие нюансы при замене стеклопакета своими силами?

Я так понимаю, что: старый штапик удаляем, старые стеклопакеты вынимаем, протираем тщательно все посадочные места внутри рамы, сбрызгиваем и проттраем силиконовой смазкой, включая и резиновый уплотнитель штапика и ставим новые стеклопакеты, фиксируя их штапиком.

Нужно ли герметик какой между стеклопакетами или по раме наносить?
Есть ли еще какие тонкости?
Где в Москве в строительных магазинах типа Леруа можно приобрести новый штапик для окон отдельно? Судя по надписям на раме, у меня там REHAU.

Владимир.

Нюанс такой, для замены нужен стеклопакет такой же толщины! Это обязательно!! Старые штапики устанавливаются обратно.

Мне так показалось или вы над ТС чуть подшутили..., а как же правильное расположение опорных и дистанционных
прокладок под стеклопакет ? т.е. как правильно "расклинить" стеклопакет в створке ?
Даже не поинтересовались у ТС в какой створке он собрался стеклопакет менять в глухой, просто поворотной или
поворотно-откидной.
Забавно, однако.

LGKov, Вы думаете, они читают, что им пишут? ))
Увы, тут писатели, но не читатели. В этой ветке, я долго добивался простых рисок карандашом на раме, для проверки захода наплава на раму, так и не добился. А вы хотите, что бы народ смог расклинить ст/п на висящей створке? ))

Ну так человек решил взяться за замену СП самостоятельно, просто пусть поймет, что не все так просто !
Мне приехали менять СП по гарантии и выкинули часть прокладок, я не контролировал (виноват), пришел,
увидел и одурел от таких "спецов", а так может хоть чуть задумаются.
Но в принципе, да, сейчас если и читают, то очень выборочно, не понимая сути.

Новый штапик купить в магазине не получиться.
У переработчиков РЕХАУ только, да и то не факт что они будут отдельно штапик продавать.
Использовать старый штапик можно. Стеклопакет тогда нужно такой же толщины заказывать, как сказано выше.
Если замена в створке, как уже сказано выше, это довольно сложная история. Что бы створка потом нормально работала, нужно его расклинить подкладками. Есть схемы в ГОСТе на окна.

На глухаре вообще все просто-две подкладки внизу оставить старые (если конечно СП в старый размер заказан). Важно при установке нового СП в глухарь: проверить чистоту на кромках (на краях стекла если остается остаток бутила-потом некрасиво будет видеть бутил между стеклом и уплотнителем), проверить чтоб внизу СП не было бутиловых бугров-если бугор опирается на дистанционку-перекос гарантирован, СП лучше вставлять, держа его присоской (если подавать без присосок-можно случайно царапнуть раму если руки дрогнут). Штапики нужно забивать, начиная с коротких (обычно нижний и верхний), а только потом длинные, и такой момент: ДЛЯ ЗАБИВКИ ШТАПИКА НУЖЕН СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕЗИНОВЫЙ МОЛОТОК (киянка) с силиконовой насадкой, т.к обычный слесарный оставит вмятины, да и риск случайно разбить СП есть. И кстати, частая ошибка начинающих-СП перед установкой нужно ставить на линолеум (если на полу твердая поверхность-подложить пластиковую подкладку), и главное-никогда не опирать СП на угол-иногда идет трещина в стекле. Кантовать СП только в воздухе, не опирая на углы.
В случае со створкой идеальный вариант-заказывать новый СП по размерам старого с точностью до 1мм, и запомнить как был расклинен старый. Для спеца конечно такая точность не обязательно, т.к дистанционку можно поставить потоньше/потолще, но откуда возьмет дистанционки человек, ранее не работавший с окнами. Если СП попадает в старый размер-просто все старые дистанционки нужно поставить так же, как они и были.
И главное-ШТАПИКИ НАДПИСАТЬ. Иногда есть неточности в порезке штапика (+-0,5мм), и поменяв местами верхний с нижним можно получить зазор в углу. При забивке штапика импост немного прогибается и фиксируется так уплотнителем, поэтому после забивки стоит сделать с обратной стороны импоста 3-4 легких удара киянкой, чтоб поставить его на место, иначе смежная створка может начать затирать.

С уважением, специалист широкого профиля Ярослав Николаевич Марченко.
remserviszpua@gmail.com , личная почта aroslavmarcenko6@gmail.com