Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6401084

BV, и что можно заказать для установки между кронштейном и стеной, ссылку не дадите?

Lehandr написал:
Для кондеев у нас в деревне мало чего есть...

заказать транспортной компанией, посылку почтой россии - не так дорого, и не надо голову морочить
Искать подходящую резину или ПУ тоже будете в вашей деревне, в которой ничего нет? То на то и выйдет...
Упростите процесс, сэкономьте время

BV написал:
Зачем тогда тратить время и морочить голову?
на фото - 4 на кронштейн - или мне не верить своим глазам?

Фото не моё, для примера.

BV написал:
Мало. Типовые виброразвязки потолще будут.
Почему бы не поискать готовые?

Для кондеев у нас в деревне мало чего есть...

Бензостойкая резина или полиуретан как переносит солнце и морозы?

Lehandr написал:

  1. Имел ввиду всего 4 шпильки, по 2 на сторону, одна вверху, одна внизу.

Зачем тогда тратить время и морочить голову?
на фото - 4 на кронштейн - или мне не верить своим глазам?

Lehandr написал:
толщиной 5 мм,

Мало. Типовые виброразвязки потолще будут.
Почему бы не поискать готовые?

BV , спасибо!

1. Имел ввиду всего 4 шпильки, по 2 на сторону, одна вверху, одна внизу.
2. Химанкер - что бы не создавать напряжение в старом кирпиче на хреновом растворе.
3. Резина тогда большими шайбами, диаметром 50 мм, толщиной 5 мм, с обоих сторон уголка.

Какую взять резину (полиуретан), что бы не рассыпалась на солнце и морозе?

Lehandr написал:
Пока извращаться собираюсь так как на рисунке.

Бестолковое расположение шпилек - вырывная нагрузка прикладывается только к верхним, нижние - химанкер нафиг не нужен

Достаточно одной-двух качественных верхних шпилек на химакере (вторая - скорее страховка),
нижнее крепление - достаточно дюбель - он нужен по сути только от проворота кронштейна по оси верхней шпильки - практически нагрузку не несет.

Сплошная полоса резины - скорее зло, чем польза - кронштейн будет ржаветь в месте контакта, сложно подобрать модуль упругости материала этой плоской виброопоры.

Резиновые шайбы должны быть подобраны так, чтобы шпилька не касалась металла в отверстии уголка.

Если 50й уголок толщина 5ка - это перебор, и лишний вес.
Можно взять уголок и потоньше. В месте сварки в углу - сделать косынку

Доброго времени суток всем
Сплит 18 (40 кг)
Кронштейны с козырьком варю из 50 уголка. (На случай установки 24 сплита, если этот не понравиться)
4 шпильки 12 х 200 на химанкере в стене.

Подскажите, какую резину (полиуретан) использовать для виброразвязки кронштейна наружного блока сплита?
Что наиболее атмосферостойкое?

Пока извращаться собираюсь так как на рисунке.

В самом начале темы было фото моего заказа

Козырьки прочные,но трасса одного кондера осталась в зоне риска.Этой зимой типа лавиной из сосулек снесло не самый плохой,дорогой короб DKS Ангара и замяло в нескольких местах трассы.Хозяин квартиры ,после консультации сам исправил замятости,изготовил новые,цельнометалличесие короба,хорошенько загрунтовал их-и мы готовы к встрече с лавиной!Теперь уже без повреждления трассы!Антивандальные короба рулят!

Китайцы-молодцы!
То,что я делаю в небольших количествах китайцы поставили на поток и уже продают вообщем-то недорого,200 руб комплект,(фирма Мир климата).
Металлические уголки,покрашенные серым грунтом,собираются на болтах.Конструкция более надежная и продуманная.В том,месте,где крепеж к стене,4 отверстия сделаны,при креплении в слабый материал они как раз очень нужны,в стандартных приходится сверлить,а тут уже все есть.

Если стена,за которую закрепили наружный блок чахлая-виброопоры помогают,они не передают вибрацию на нее,еще лучше поставить резиновые демпферы между кронштейнами и вертикальной стеной,как на последнем фото,где до последнего (пока не заклинило компрессор),стоял 15 летний Генерал Фуджитсу.5лет назад,при обычной установке,этот 12,старый старт-стоп издавал неприятный,низкочастотный гул, поставил резинки на вертикальную стену и под лапы-гул пропал и кондёр работал ещё 5лет не досаждая гулом никому.

Эти виброопоры помогают редко и не всегда с первого раза. На фига молодым парням наживать себе геморрой на ровном месте. Вы ведь не парней искали, а кондей. А парни в нагрузку шли. Им от вашего мнения, какие они плохие или хорошие ровным счетом ничего.

КАТРАН, как раз таки стенка оказалась не капитальной. Спасибо за рекомендации. Как кстати у вас график напряженный в этом году? ТО расписано на все лето вперед? (ответ можно в личку) в прошлом году не получилось у меня вас вызвать на ТО в Одинцово, заняты были

Pchola73, можно было бы хотя бы посоветовать, что "не плохо было бы поставить вибро". А так парни молодые приехали, я конечно сам был не в курсе что под подоконником только пенобетон, но рекомендаций почему то вообще не было на ту тему, а нам "не сведущим в этом ничего клиентам" потом вызывать их повторно и видимо снова оплачивать вывес за окно, как минимум, для монтажа под НБ демпферов. как то так.

Pchola73 написал:
А что разве монтажники должны по умолчанию виброопоры ставить?

На чиллерах да, там виброопоры идут комплектом, причем на каждой стоит номер с местом установки конкретной опоры согласно чертежу изделия ...
Другое дело на бытовом сегменте, там комплектные виброопоры вещь редкая, и на данный момент эксклюзивная, проблема в том, что подобрать саму виброопору не так просто, она должна отвечать нескольким требованиям:

  1. быть рассчитанной на определенный вес в месте ее установки
  2. хорошо поглощать вибрацию той частоты, которую выдает изделие установленное на ней

Таким образом поставить виброопору абы какую - это потенциально не получить никакого эффекта ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

RIN87,
Я стараюсь их вообще не использовать.Нормальный кондер,поставленный на нормальную стену не гудит и без них.А когда перестраховываются или возникает проблема-ставлю.
Я покупаю их в торговом доме Эгида,сигнальный проезд 16 или 19(забыл уже),стоит 500 руб комплект.Еще более дорогие но и более качественные выпускает любая нормальная строительная фирма,например HILTI,MUPRO.Но Вам правильно сказали,может и не помочь.Как вот этому человеку .

А вообще это тема не про это,про это здесь .

А что разве монтажники должны по умолчанию виброопоры ставить? А если поставят и не поможет? В чей счет будет?
RIN87,

КАТРАН, подскажите какие виброопоры НБ используете? Хочу сам купить для непрофи монтажников, которые установили мне НБ на пенобетонную стену панельного дома и из за чего теперь противный гул стоит.хочу требовать переделки установки в счёт гарантии на работы...

Если НБ кондиционера стоит в зоне падения сосулек,обязательно нужно устанавливать козырек и желательно более прочный,чем стандартный,иначе придется покупать новый наружный блок,непонявшим это адресуется...

КАТРАН написал:
),однако запас прочности такой,что я спокойно гуляю по неправильному с вашей точки зрения кронштейну,шпилька насквозь,с увеличением крепежной поверхности нормально закрепляется даже за пеноблоки,

Он менее правильный (почему - написано выше, распределение нагрузок - физика, которую не отменишь).
Если шпилька со сквозным креплением - проблем особых нет, кроме разве что возможного промерзания стены.
И на фото - все же относительно правильный кронштейн - с укосиной, хотя и с небольшим вертикальным плечом.

Бориска66,
Просьба не уходить от названия темы в сибирскую лесостепь.Ремонт кондиционеров здесь не живет.

КАТРАН написал:
Бориска66,
Посмотри внимательней,где-то оторваны провода ,без них-не работает!

КАТРАН, нет там этого, выдумаваешь ты как обычно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

КАТРАН написал:
Зачем нужны эти козырьки, тем более усиленные, самодельные, которые ещё дороже и так сойдёт!

Хоть пару козырьков в кадр все-таки попали, но в этом доме явно другой приоритет - камерно-решетчатая безопасность.

Бориска66,
Посмотри внимательней,где-то оторваны провода ,без них-не работает!

КАТРАН написал:
После ремонта НБ кондиционера

Что-то на фото я не вижу предпосылок для ремонта блока ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Зачем нужны эти козырьки, тем более усиленные, самодельные, которые ещё дороже и так сойдёт! После ремонта НБ кондиционера, стоящего в опасном месте, такие глупые мысли снимает, как рукой, но уже поздно.

Все для промальпа у меня есть(у Касты купил комплект) и когда оно действительно надо-вылазю, но тут с веревочной лестницы просто быстрее проще и удобней.

Так то я в шоке... Ты в наше время когда столько инфы по применению верья. Пользуешся лесенкой веревочной. Нет слов.

BV написал:
Вот от такого уже никакой козырек не спасет

BV,
Почему же,если поставить такую задачу и все это в полной мере профинансировать,можно уберечься от всего.На фото ниже не такая задача,(попроще),однако запас прочности такой,что я спокойно гуляю по неправильному с вашей точки зрения кронштейну,шпилька насквозь,с увеличением крепежной поверхности нормально закрепляется даже за пеноблоки,(хотя можно пойти еще дальше и закрепиться за бетонный пол).

Есть и козырьки на уровне 2 этажа,на которые каждую зиму с крышы 6 этажа падают огромные глыбы льда,сдирая краску,каждую весну,перед мойкой Нб я обновляю ободранную краску и все прекрасно работает.Козырьки на фото ниже поставлены вместе с кондиционерами,в серверную,около 5 лет назад.

BV написал:

КАТРАН написал:
на 4 крепления,

К слову - нагружены только верхние точки. Нижние две - можно даже не использовать.

BV,
Нижние две точки могут быть и бесполезными с точки зрения прочности, но крепить за них все равно нужно, для упрощения процесса идеального выравнивания на реально сильно кривых стенах.

Hitgher написал:
А по кондерам сверху прилетело.

ну да.
Тема как раз про то, что делать - если сверху прилетит