Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2006 Жуковский Сообщений: 46
#326972

Хочется довести до ума под покраску стены и потолок, оштукатуренные ветонитом Lr.
1) Чем шкурить? Сеткой или обычной шкуркой ? какой зернистости?
2) Чем зашпаклевать царапины и выбоины, оставшиеся, в основном, от предыдущего шкурения?
Что такое суперфинишная шпаклевка ? Нужно ли перед суперфинишным шпаклеванием грунтовать?
3) Трещины под стыками потолочных плит появились за год. Хочу попробовать расшить и зашпаклевать эластичной шпаклёвкой. Безнадёга (дому три года)?
До какого размера расшивать трещины?

Спасибо.

Никакая шпаклёвка на стыке потолочных плит держатся не будет!!!!. пока на стыке не будет малярной сетки. Она то и является "арматурой" для шпаклёвки!!! и начинать ремонт потолка надо с неё!!!

Регистрация: 21.09.2006 Жуковский Сообщений: 46

Юрий-Электр написал :
Никакая шпаклёвка на стыке потолочных плит держатся не будет!!!!. пока на стыке не будет малярной сетки. Она то и является "арматурой" для шпаклёвки!!! и начинать ремонт потолка надо с неё!!!

Там уже есть сетка, причем по всей площади потолка.
Потолок выровнен ротбандом, и зашпаклеван ветонитом.
Спустя год появились трещины. Что, вклеить сеточку под стыки ещё раз?

Посмотрите, нет ли отслоения слоя ветонита?? Может только ветонит потрескался?? Его бы желательно тоже "посадить" на мелкую сетку. или стеклохолст под финишную шпаклёвку.

Да и дом у вас ещё новый. Усадка. всякие там кручения и пр..... вот трещинки и появляются!!

Если вы не понимаете химической разницы между гипсом(Ротбанд) и цементной шпатлёвкой (Ветонит) и мажете то ли по собственной инициативе, то ли продавцы вам пообещали... то лучше сначала пройтись по форумам и почитать старые темы на этот счёт... там можно рациональное зерно найти в потоке словоблудия.
Тупо говорить что нужна сетка - ерунда. Есть разница в просто сетке и щелочестойкой сетке, есть разница чем заделать швы, какую именно смесь для этого взять. Если вы готовы выслушать инструкцию и сделать именно так, не задавая вопросов - ПОЧЕМУ А МНЕ СКАЗАЛИ... ИЛИ Я ДУМАЮ... можно кратко написать как сделать - но это геморрой. Вы готовы объехать много магазинов в поиске именно указанных материалов или как обычно возьмёте то, что вам втюхают, уверяя в качестве?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Gennady написал :
то лучше сначала пройтись по форумам и почитать старые темы на этот счёт... там можно рациональное зерно найти в потоке словоблудия.

Что то Ваше сообщение и похоже на словоблудие. Заданы же конкретные вопросы. Меня тоже интересует как лучше использовать шпаклевку ветонит LR+, кстати она разве на цементном связующем а не клеевом?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Юрий-Электр написал :
пока на стыке не будет малярной сетки

Год-два - и сетка, упс ..., не спасет.

Gennady написал :
цементной шпатлёвкой (Ветонит)

Gennady написал :
цементной шпатлёвкой (Ветонит)

цементно-известковой?

2Миха
Малые русты - можно, можно сеткой заделать. Большие - никак. ГКЛ шурупить на потолок - и теперь имеем малые. Далее все как обычно.

Миха написал :
1) Чем шкурить? Сеткой или обычной шкуркой ? какой зернистости?

Бумажная наждачка на Стайеровском бруске, 120 для шкурения, 600 - для финиша. Вполне. Можно ПШМ-кой (зерно 180).

Миха написал :
2) Чем зашпаклевать царапины и выбоины, оставшиеся, в основном, от предыдущего шкурения?

Да тем же самым.

Миха написал :
Что такое суперфинишная шпаклевка ? Нужно ли перед суперфинишным шпаклеванием грунтовать?

Шитрок для таких целей вполне приемлем. Грунтовать - маст каждый раз. Можно халявить и разбавлять грунт, но хотя бы так.

Регистрация: 21.09.2006 Жуковский Сообщений: 46

Gennady написал :
Тупо говорить что нужна сетка - ерунда. Есть разница в просто сетке и щелочестойкой сетке, есть разница чем заделать швы, какую именно смесь для этого взять. Если вы готовы выслушать инструкцию и сделать именно так, не задавая вопросов - ПОЧЕМУ А МНЕ СКАЗАЛИ... ИЛИ Я ДУМАЮ... можно кратко написать как сделать - но это геморрой. Вы готовы объехать много магазинов в поиске именно указанных материалов или как обычно возьмёте то, что вам втюхают, уверяя в качестве?

Почему именно так у меня - "мастера" так сказали. Это теперь я знаю про этот форум, сайт Knauf и т.п.

Gennady написал :
Вы готовы объехать много магазинов в поиске именно указанных материалов или как обычно возьмёте то, что вам втюхают, уверяя в качестве?

Это я готов. Не готов всё смывать и делать правильно с нуля.

Mals написал :
Можно ПШМ-кой (зерно 180).

  • это которая плоскошлифовальная, она же вибро?

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Совсем недавно пользовался ветонитом Lr+ Очень понравилось то, что легко наносится. Кардинально отличается от фюгенфюлера, с которым извращался очень долго. Если последний не имеет фракции никакой, то ветонит по ощущениям очень однородный песок с клеем. Благодаря этому шпатель как бы катится по песчинкам и слой получается ровный. При шлифовке тяжелый песочек осыпается вниз и мало пылит, но, видимо, сам по себе песок твердый и сетка убивается очень быстро. Есть вопрос: шпаклевка не водостойкая и не будет ли раскисать при наклеке обоев? Поможет ли грунтовка?

Sasha L написал :
Есть вопрос: шпаклевка не водостойкая и не будет ли раскисать при наклеке обоев? Поможет ли грунтовка?

да, грунтовка обязательно

Sasha L написал :
Совсем недавно пользовался ветонитом Lr+ Очень понравилось то, что легко наносится. Кардинально отличается от фюгенфюлера, с которым извращался очень долго.

скажите про фугенфлюрер - правда ли что он пластичен?
я зашпаклевал швы у ГВЛ алебастром, пока всё ок.
дальше буду ветонитом шпаклевать и шкурить.
хотя я честно говоря не понимаю как вообще шпаклевка может быть пластична?