Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6086104

Доброго дня! Сгорела одна нагревательная спираль в электровафельнице ЭВ-1.0/220В, сделанной еще в СССР. Спираль стала короче примерно на 7см., и ее сопротивление стало 20 Ом. Сопротивление же второй рабочей спирали = 24,5 Ом. Можно прикрутить обратно сгоревшую спираль? Я так понимаю, что общая мощность прибора увеличится за счет уменьшения общего сопротивления. Как это может отразится на работе вафельницы? Спирали будут выделять одинаковую температуру или нет?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

novator08 написал:
Спирали будут выделять одинаковую температуру или нет?

разную.

novator08 написал:
Как это может отразится на работе вафельницы?

Тут пробовать надо. Режим работы несомненно изменится, как это повлияет на качество готовки будет видно из эксперимента, возможно надо будет регулятор поджать, что бы вафли не горели. А так в принципе из-за большего нагрева возможно будет быстрее готовится и если подгорать не будет, то всё замечательно.

Думаю все же заменить обе спирали сразу. Только в нашем городе с ними походу напряженка)) Придется самому мотать, проволоку надеюсь найду. Вопрос знатокам: проволоку какого диаметра лучше взять, чтобы вафельница быстрее нагревалась? 0,35, 0,4 или 0,5 ? Или тут нельзя сказать однозначно, будет зависеть от толщины изоляторов, количества витков, и тд и тп ?