Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6086129

Добрый день!
Хочу спросить Вашего совета: как установить в линию унитаз-мойдодыр- ванну?
Стояк находится в правом верхнем углу санузла. Выход застройщик сделал 45 град параллельно стене, по которой будут стоять (от стояка, справа налево) унитаз, мойдодыр, ванна.
Стояк близко к основной стене, расстояние ок 5 см. Если делать тройник 110 45 град с левым 50м отводом,то утыкаешься в стену и сделать 2 колена 45 град 50 трубой, чтобы выйти на мойдодыр, не получается - стена.

Как в таком случае делается основной тройник?
Можно ли выйти коленом 110/ 45 град, потом тройник на унитаз 110 /выход на унитаз 110 /90 град, потом переход/эксцентрик?/ со 110 трубы на 50ку и далее мойдодыр - ванна ?
Т е все пользователи сидят на одной трубе без изгибови врадают туда своими тройниками с той разницей, что у унитаза тройник 110 трубой?
Спасибо!

Вот так это выглядит:

Milla123, какая высота чистого пола от того, что на фото? Какой унитаз будет использован?

Унитаз обычный с бачком, Ифо.
Высота по низу выходящего сейчас отвода (от стояка, первый, 110 45 град) по нижней кромке от кафеля будет примерно 3 см.

"Потрогать" стояк надо - вместо этого тройника поставить тройник с отводом на ф50/пойдет на раковину и ванну/, поверх него тройник с отводом на ф110/только на унитаз/, или этот на фотке, или с другим градусом - зависит от высоты унитаза.
При газобетоне и высоте отвода на стояке , у Вас слишком идеально легкие условия сделать канализацию в ванной комнате...

Баш майсторът

jekasus, там нижняя часть стояка вмурована в пол. Боюсь, не получится ее на что-то поменять (.

Есть ли у меня шансы сделать канализацию с тем отводом, что имеется?

Если ставить на имеющийся 110 45 град тройник 110 с левым отводом 50, то потом нужно будет переходить на магистраль - мойдодыр и ванна - 90 град. Двумя 45 и 45 град коленами выйти не получится - иначе моя канализация окажется за стенкой у соседа(.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Milla123 написал:
там нижняя часть стояка вмурована в пол. Боюсь, не получится ее на что-то поменять

Не проблема.

Milla123 написал:
Есть ли у меня шансы сделать канализацию с тем отводом, что имеется?

Вы сами будете делать? Так-то есть специально обученные люди, надо их только найти.

У меня дедушка был сантехник. Есть понимание того, что сантехника - это мозги квартиры. Хочется, чтоб сантехника была сделана хорошо. А по факту получается, что специально обученные люди обычно делают, как им быстрее и проще. Поэтому я пытаюсь перестраховаться и понять, какие у меня есть варианты впинципе, чтобы дать правильное направление мастеру и понять, умеет он так делать или нет.
Ну и самой интересно, гены...

Вариант, когда все сидит на одной магистрали из первого поста чем-то чреват, так не делают?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Milla123 написал:
так не делают

Так и делают, там этой магистрали редко меньше 2 метров. И ту главное высота тройника в стояке.

Milla123 написал:
Вариант, когда все сидит на одной магистрали из первого поста чем-то чреват, так не делают?

Milla123, много тем чреват. Нужно разбить цементный раствор вокруг тройника и определить угол тройника, которым можно заменить имеющийся. Существует тройник 67,5 градусов, если не получится установить тройник на 87,5 градусов. Первым элементом после тройника 67,5 будет отвод 30 градусов. После него тройник 110/50/45 градусов. К его выходу на 50 мм подключается ванна и раковина.

cineman, порисовала. Схема немного странная получается.
Вопросы: 1.где в этой схеме стоит унитаз?

  1. Отвод 110 трубой 30 град идет к стене, чтобы углубить канализацию?

Вот тот вариант, где стояк разбирать не надо. Хочу услышать, чем он плох. Сзади унитаза, конечно, придется соорудить короб, чтоб закрыть хозяйство из труб. Плюс унитаз выдвинется от стены сантиметров на 10.
Высота магистрали на ванну будет ок 14 см? по нижнему краю 50 трубы через 1,5м при уклоне 2,5 см на 1м.
Прошу покритиковать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Milla123 написал:
Плюс унитаз выдвинется от стены сантиметров на 10.

Это зависит от унитаза, бывает и вплотную встают.

Milla123 написал:
Высота магистрали на ванну будет ок 14 см?

Под ванной может и не быть этих 14 см. Ещё у многих акриловых угол каркаса как раз в этом месте.

AndyMirror, т е, по Вашему мнению, этот вариант имеет право на жизнь? Я по стечению обстоятельств должна заниматься строительством с практически нулевым опытом. Поэтому переспрашиваю много раз).
Спасибо).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Milla123 написал:
по Вашему мнению, этот вариант имеет право на жизнь?

Если вы про это

Milla123 написал:
Вот тот вариант, где стояк разбирать не надо.

(где тройник на унитаз и эксцентрик 110/50) то да. В большинстве так и делается.

Milla123 написал:
Отвод 110 трубой 30 град идет к стене, чтобы углубить канализацию?

От стены. Труба 50 мм уместится в стяжке, если Вы всё рассказали.

Milla123 написал:
Я по стечению обстоятельств должна заниматься строительством с практически нулевым опытом. Поэтому переспрашиваю много раз).

Я с трудом представляю, что всю эту работу Вы станете выполнять самостоятельно. Потому не вижу особой пользы в Вашем понимании деталей. Максимум, Ваше техзадание не должно выйти за пределы возможного.

Cineman, кто-то играет в шахматы, кто-то в теории находит и выбирает варианты разводки сантехники (особенно если дед сантехник, папа электрик). Форумы -гениальная вещь в том плане, что можно принять во внимание идеи всех участников и воплотить их в жизнь, может, не сразу, но со временем. Ну и впринципе приятно общаться с профи, когда сама новичок.
Когда тусовалась на женских форумах про бэбиков, то большое уважение вызывали мужчины, приходящие в обсуждение со своими вопросами, например, про грудное вскармливание по ночам. Тетки тапками не кидались, а, наоборот, всячески поощряли мужской интерес к теме).

cineman:" Потому не вижу особой пользы в Вашем понимании деталей. Максимум, Ваше техзадание не должно выйти за пределы возможного."
Я тут видела подводеу воды к полотенцесушителю, которая была сначала опущена от стояка ГВ на пол, потом поднята и разведена по потолку, потом спущена. Без маевского.
Может, это просто мастер посчитал, что желание клиента закон, не знаю. Но клиенту не мешает хотя бы немного разбираться в теме хотя бы на такой случай).

А вообще - хорошо сделанная сантехника из май лав)

Milla123,
Хотите разобраться? Начните сначала. Вычислите уровень чистого пола в ванной/в квартире. Чертите линию на высоте 1 метр от чистого пола, везде, где будут выводы сантехники. Ставите отметки в нужных местах, размечаете трубы, отмечая размер от ровной линии, а не от кривого пола.
Сразу размечайте водорозетки и трассы воды и канализации. Если не можете, покупайте канализационные фитинги, отводы разные, иногда непонятно какой точно подойдет градус отвода, дешевле купить, чем ездить.
Горизонтальные размеры от неотштукатуренных стен получить сложнее, но можно штукатурить поэтапно или центры приборов будут "немного неточно", также как и угол относительно плоскости стен, "вид сверху".
После того, как все разметите, будет понятно, что делать, и со стояком в том числе, надо ли его переделывать или нет

https://t.me/Santehnik_Moskva

Milla123 написал:
обсуждение со своими вопросами, например, про грудное вскармливание по ночам.

Грудное вскармливание не требует измерений, которые в свою очередь требуют опыта. Есть метод, удобный для начинающих; снимаются все размеры, а после в магазине-самообслуживании методом тыка подбирается нужное сочетание канализационных элементов под снятые размеры. При сборке нужно вынимать резинки из раструбов. Жаль, что не стало в Москве магазина с широким ассортиментом.
По опыту и форума, и этой темы скажу, что КПД пояснений, данных неофиту, очень низкий. Сказанное по делу игнорируется, а как только я написал, что не вижу пользы в этом разговоре, как вы сразу отреагировали. Топология не самый важный момент в канализации. Важнее оказывается выбор материала. Так к примеру, изделия Политек из Леруа Мерлена протекли по стыкам через год, и протекли сильно.

master.msk, здорово) спасибо.
Совет "вычислять с конца" для "начала" /стояка/ понравился).
Я начинаю тормозить еще в моментах, например, "под конкертный мойдодыр". У Акватона, например, вывод на 40 см от чистого пола придется аккурат на уровне единственой полки, которую пилить никак не хочется, Акватону нужно делать подводку выше. В случае если коммуникации разводить поверх кафеля при купленной мебели - ок. А в стенах, когда мебель еще может подвинуться по той или иной причине или быть заменена на другую...

А разбирать стояки с незнакомыми мастерами просто боюсь. Так разберешь... и не соберешь...
Поэтому пока действую по принципу "что выросло". Но мотаю на ус идеи и когда-ндь, может, и осмелюсь на реализацию.

Milla123 написал:
может, и осмелюсь на реализацию

полезная ссылка Вам в помощь

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, угорела с первых строчек ).

Мастер утвержденную ранее схему (на фото) хочет заменить на 110 угол 90град с отводом 50. Углубляться в стену,видимо, будем разными углами от него. Он считает, что так будет надежнее и унитаз будет ставить легче. Мне тоже так кажется.
Мы правы или обе схемы равнозначны?

Новый предлагаемый мастером вариант - на картинке. Слив унитаза впадает туда с помощью фановой трубы либо еще одного угла 90 град.

Уважаемые эксперты, нужен Ваш совет, какой из вариантов лучше.

при реализации схемы на фото от 12.10, как мне кажется, будет забиваться отвод 50 тем, что будет сливаться во вход 110.

Alexvas написал:
как мне кажется, будет забиваться отвод 50 тем, что будет сливаться во вход 110.

а чего гадать/? всего лишь повесить унитаз до зашивки и проверить, это дешевле, чем потом страдать от теплых запахов

Но совершенно точно можно быть уверенным: отвод 90 градусов плохо для слива унитаза, не желательно. Надо любой из этих: 45, 30, 67, в идеале 45

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, для проверки забивается или нет в него надо, пардон, посрать раз пятьдесят-двести. Так что не вариант.

Подобные отводы предназначены для других целей конечно, так что никаких гарантий долгой жизни нет.

Milla123 написал:
разбирать стояки с незнакомыми мастерами просто боюсь. Так разберешь... и не соберешь...
Поэтому пока действую по принципу "что выросло".

действительно, зачем мерять стояки незнакомцам.. что выросло, то выросло, чего уж тут поделаешь