Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6086218

Хочу сделать книжный стеллаж из нескольких вертикальных стенок, привинченных к стене и с полками между ними. Стенки должны держать большой вес, поэтому должны опираться на пол. Пол старый и кривой, поэтому опоры должны быть регулируымыми.

Я подумал, надеть на нижний торец каждой стенки швеллер и просверлить в нём несколько отверстий, в которых нарезать резьбу.

Можно ли придумать более рациональную конструкцию?

Такое впечатление, что барахло. Сама опора пластиковая, механизм -- металлокерамика и неизвестно, что там внутри.

Dims написал:
Такое впечатление, что барахло. Сама опора пластиковая, механизм -- металлокерамика и неизвестно, что там внутри.

Dims,
что мешает подобрать не барахло?

Например
Также есть варианты в Мерлене и Оби и тд...

Dims написал:
Такое впечатление, что барахло. Сама опора пластиковая, механизм -- металлокерамика и неизвестно, что там внутри.

Dims,
Профильная труба 25 х 25 + ввариваем в один торец гайку М8 или М10, в которую вкручиваем часть от мебельной опоры (винт и широкая плоская пятка). В другой торец ввариваем "ухо" из профильной трубы 50 х 25. Сверлим его насквозь Диам 8мм. Панель вставляется в ухо и крепится мебельной межсекционной стяжкой диам. 8 мм. Красится в любой цвет. Итог: стильный вид + регулировка + железобетонная прочность.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Dims написал:
Стенки должны держать большой вес,

Сколько?

Dims написал:
Я подумал, надеть на нижний торец каждой стенки швеллер

Уголка достаточно и торчать сбоку не будет

Dims написал:
вертикальных стенок, привинченных к стене

Если хорошо закреплены, можно обойтись даже без нижней опоры, или сделать ее "для красоты"

BV, каждая стенка должна выдерживать примерно 500 кг, то есть, две её опоры должны выдерживать по 250 килограмм каждая.

В энторнетах пишут, что гайка 8мм выдерживает 140 кг, вот тут:

Как так может быть, что стальная гайка выдерживает столько же, сколько и пластиковая палочка от МДМ комплекта?

Dims написал:
каждая стенка должна выдерживать примерно 500 кг,

Dims написал:
Пол старый и кривой

А пол ваш выдержит 500кг точечно?

Dims написал:
Как так может быть, что стальная гайка выдерживает столько же, сколько и пластиковая палочка от МДМ комплекта?

Насчет палочки не знаю, но ниже по ссылке опора М8 держит 100кг

Если 500кг - тогда ищите опору М16 и делайте как хотели...

Вот что получилось в итоге

BV, да но там резьба нарезана в тонкой жести толщиной несколько миллиметров.