Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6086454

Постаралась изобразить как могла, надеюсь вопросы понятны. Очень жду полезных советов.

Почитала-посмотрела про обратный клапан. Картина тогда такая по гардеробной (ниже). Могут так, друг напротив друга располагаться выходы для разных помещений, где один с ОК? По кухне вопрос открытый: надо ли устраивать естественную вентиляцию (в квартире не газ, новострой, на картинке кружок с обратным клапаном) или просто провести канал от вытяжки в короб и вентилятор для СУ врезать в соседний канал и отказаться от устройства естественной вентиляции?

По первой картинке подскажите. Напротив (тройник) наверное не пойдет? Надо в гардеробе выше или ниже сделать выход с ОК?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Quest написал:
... По первой картинке подскажите. Напротив (тройник) наверное не пойдет?....

Почему не подойдет ??? Вообще бы воткнул канальный вентилятор в вертикальный канал. Пусть потихоньку тянет из двух помещений. Какой нибудь или .

Само собой поставить его так чтобы к нему был доступ "в случае чего ..." Должна быть возможность его обслужить

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Почему не подойдет ???

Подумалось о каком-нибудь сопротивлении потоков, если выходы в гардероб и в ванную будут прямо противоположны (тройник). Может-таки второй вариант (выше или ниже)? Как лучше? Там еще и сечение короба небольшое и квадратное (вроде 100х100)

Дверь гардеробной думаем делать с вентотверстиями

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Quest написал:
Там еще и сечение короба небольшое и квадратное (вроде 100х100)

В каком "месте" ???

Это мое мнение и его не навязываю

...который из потолка выходит в гардеробной и уходит в ванную.
А вентилятор, который советуете, он постоянно включен должен быть? Есть сомнения, что он своими лопастями "сузит" и без того небольшой канал. А как вам два прикинутых мной примера? Работоспособные?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Quest написал:
..... А вентилятор, который советуете, он постоянно включен должен быть? Есть сомнения, что он своими лопастями "сузит" и без того небольшой канал......

Лучше "ДА". То что заужается - все правильно, тем самым ухудшается ВЕ. Но тогда чтобы все было нормально ничего не делайте для гардеробной. Вы как в народной мудрости, "хотите мед, да еще и ложкой. А если половником то вообще - полное счастье ..." Такого не бывает. А тем более что и проектом такой вариант не предусмотрен. Следовательно, от чего-то надо оторвать чтобы сделать то что хочется.

Вариант Вам предложил. А будете делать так или иначе - это Вам решать.

Quest написал:
.... А как вам два прикинутых мной примера? Работоспособные? ...

Обратный клапан в естественной вентиляции - полный бред. Даже писать не хочу про эту чушь ... То что пишут что работает - какое-то время будет работать пока пыль/грязь в оси ОК не собирется. ....

Если бы мне предлагали вариант с ОК при условии что ничего другого сделать нельзя - для гардероба вообще ничего не делал бы. Оставил так как есть ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо.