Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6086758

Приветствую!
Ламинат quickstep perspective. Подложка - туплекс. Основание - бетон плита и наливной пол.
Через примерно полгода появились непонятные щелчки - треск при ходьбе. Визуально ламинат лежит ровно, ничего нигде не продпвлено и не вспучено. Зазоры вдодб стены есть. Если пройти по ламинату - при каждом шаге слышен некий "щелчок". Если тут же идти снова по этому месту - все норм, тишина. Если подождать минут 5-10 и пройти снова - опять будут щелчки.
Такой ламинат во всей квартире, однако щелчки только в одной комнате и заметно слабее, в другой (в ней появились недавно, две самые большие комнаты). В остальных ничего подобного не наблюдается.
Что это? Как пофиксить?

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

basil-77, порожки установлены в дверных проёмах?

Аксель, нет. Также ещё нигде нет самих дверей и плинтусов. Ремонт ещё не завершён.
А как это связано с хрустом?
И да, хруст не локализован в области порожков или стен. Он присутствует равномерно по всей площади комнаты.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

basil-77 написал:
Он присутствует равномерно по всей площади комнаты.

Это скорее всего ламинат. Может подложка дешёвая.

AndyMirror, как бы... В коридоре такой же (только цвет другой) и точно такая же подложка - никакого хруста нет. Ещё в одной комнате ламинат лежит на тексаунде. Под ним тот же туплекс. Хруст начал появляться...
Подложка дешёвая... Обычный туплекс. Ну да, он не дорогой. Но есть и сильно дешевле...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

basil-77 написал:
такой же (только цвет другой

Если цвет другой значит и партия другая. Дешёвый ламинат разный бывает, бывает хрустит, не повезло.

AndyMirror, я все понимаю, конечно. Но quickstep сложно назвать дешёвым...

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

basil-77, поставьте порожки,потом посмотрите.Возможно ещё влажность не та.Рекомендуется не ниже 50%.
Можно обратиться к производителю с претензией.Но при отсутствии порожков претензия рассматриваться не будет.

Аксель, дык в коридоре все то же самое... Но никакого хруста нет...
Объясните плз, как тут порожки могут влиять? Тем более нет ни дверей, ни плинтусов.
Просто пытаюсь понять: как наличие или отсутствие порожка в одной части комнаты может влиять на хруст в противоположном углу?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

basil-77 написал:
Ламинат quickstep perspective. Подложка - туплекс. Основание - бетон плита и наливной пол.
Через примерно полгода появились непонятные щелчки - треск при ходьбе.

Обратитесь в организацию, где приобретали ламинат. Если это уважающая себя и клиентов организация, то должны дать ответ из-за чего это происходит.
Ламинат из-за чего-то коробит и он начинает (пытается) расходиться в замках. Когда по нему идёте, то замки обратно сходятся-схлапываются с характерным звуком.

ИМХО (IMHO)

ADM05, а это "коробление" как-то визуально можно самому зафиксировать или увидеть? Просто визуально все ровно...

Регистрация: 31.05.2015 Ростов-на-Дону Сообщений: 635

basil-77, не могу категорично утверждать,что дело в порожках.Но очень на то похоже.
Возможно температура в комнатах разная.К примеру,коридор находится в тени,комната на солнечной стороне.Или в одной комнате есть тяжелая мебель,в другой нет.Могут возникнуть разные нехорошие ситуации.
Моя версия - Порожки.

грешу на влажность. у меня такая же хрень и тоже квик-степ(название не помню). в жаркий день трещит сам по себе - к вечеру утихает.

basil-77 написал:
AndyMirror, я все понимаю, конечно. Но quickstep сложно назвать дешёвым...

basil-77, , изменение влажности в помещении, не обращайте внимания

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

basil-77 написал:
quickstep сложно назвать дешёвым...

Возможно вам не повезло вдвойне.

ADM05 написал:
Обратитесь в организацию, где приобретали ламинат. Если это уважающая себя и клиентов организация, то должны дать ответ из-за чего это происходит.

Как раз и проверите.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

basil-77 написал:
а это "коробление" как-то визуально можно самому зафиксировать или увидеть?

Если остались плашки, то посмотрите их сбоку.

А это не может быть подложка, а не сам ламинат? А то эти пенопластовые шарики как-то смущают...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

basil-77 написал:
ламинат во всей квартире, однако щелчки только в одной комнате и заметно слабее, в другой (в ней появились недавно, две самые большие комнаты)

Изменения температуры и влажности могут вызывать изменение геометрических размеров ламината. Если ламинат увеличивается в размерах и ему что-то мешает, то тогда и будет коробление. Для устранения этого и делаются зазоры вдоль стен.
Может быть ламинат в что-то упёрся (в стену) или его чем-то тяжёлым придавили (тяжёлая мебель)?
Может быть ламинат постелен на очень большой площади? Например, не советуют стелить ламинат сплошным куском 10 х 10 метров без зазоров. Некоторые производители ламината не советуют больше 8 х 8 метров. Встречал совет не более 6 х 6 метров.

basil-77 написал:
две самые большие комнаты)

Размеры комнат? Между комнатами есть зазоры в ламинате?

ИМХО (IMHO)

basil-77, подложка не причем- хорошая- сам первый раз переживал за шарики. в моем случае подложка квикстеповская похожа на вспененный полиэтилен.

ADM05, комнаты не большие, грубо 5х4.5 и 3х4. В каждой комнате ламинат абсолютно автономен. Между ламинатом в разных комнатах есть зазоры.
Мебели почти нет, тяжёлой тем более.
Изменения температуры-влажншсти... Ну хз. Ламинат постелили грубо в сентябре 2016. Хруст начал появляться ближе к январю. Сейчас уже август, температура-влажность уже не один раз поменялась. Хруст как был так и остался, только сильнее заметен стал в других комнатах.
Зазоры есть по всему периметру, нигде ничего не упирается.

AndyMirror написал:

basil-77 написал:
а это "коробление" как-то визуально можно самому зафиксировать или увидеть?

Если остались плашки, то посмотрите их сбоку.

AndyMirror, оставались половинки. Всю зиму провели на балконе. Посмотрел. Плашки как плашки, никакой деформации не вижу

Скажу, что меня смущает больше всего. Этот хруст слышен абсолютно при каждом шаге. Т.е. он не локализован где-то в определённой области, а покрывает абсолютно всю площадь. Предположить, что весь ламинат - брак или его весь повело, ну как-то маловероятно все-таки. На мой взгляд, должны быть более приземленные причины.
Да и хруст уж сильно звонкий, хотя, возможно, это связано с тем, что это сильное в комнатах - практически пустые они.

basil-77,
На идеально ровной поверхности ламинат может вспучивать но щелчков не будет. Даже если в качестве подложки применять полиэтиленовую пленку.
Ваш случай у нас был, через несколько месяцев хрустело щелкало потом стало пучить. Комната 5х6 м.
Причина была банальная, ремонтники по гарантии сами определили - вогнутая тарелкоподобная стяжка, прогиб по центру около 5-6 мм.
Снимали, перетягивали стяжку, положили новый ламинат на ту же самую подложку. Все стало нормально, 6 лет эксплуатации. Далее не знаю, с офиса съехали.

у меня такого прогиба нет. но трещит. в чем причина?

Сибиряк написал:
такого прогиба нет.

Это по поверхности ламината или по стяжке?
И чем определяли?

Сегодня загибался на ламинате, все болит, ненавижу половую жизнь

basil-77, дерево усыхает(садится) при сухой погоде, но быстрей и сильней оно садится при частой перемене влажности. У ламината при усадке появляется люфт в замках, отсюда и скрипы, и щелчки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmitro+ написал:
все болит

Редко практикуетесь.

AndyMirror, да чего то ламинат в последнее время редко попадаеться, олени за копейки укладыдают, тяп ляп, без творческой нотки, цены ломают, я на гипсе зарабатываю не напрягаясь в два раза больше, тут столько возни и тело как после побоев, не, буду я слазить с половой жизни, возраст уже

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Pergo Sensation (в принципе тот же Qick-Step из Дзержинска). Уложен в 2019 на пробку. Как и у basil-77 ни дверей, ни порогов, ни мебели. Нигде не зажат, влажность 45%, трещит под ногами.

И два последних ряда в одной из комнат вздыбились. Разобрал, замкам по короткой стороне конец настал.

Обзвонил знакомых и коллег у кого ламинат в квартирах уложен. Даже дешёвые "китайцы" так себя не ведут. ? Почему дзержинский ламинат так корёжит?
Может появилось за прошедшие 4 года решение проблемы?