Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2017 Волгоград Сообщений: 65
#6087107

Новостройка. Лоджия 6 м. На лоджии кирпичный парапет от застройщика. Судя по кирпичам - парапет не завязан с несущей стеной. ( по этажу у кого-то связан у кого-то нет) Внизу парапета видно, что он уложен на пленку зачем-то.. По верху парапета металлический П-профиль. (см. фото) Если подергать - парапет ощутимо качается. Всей кладкой колеблется. Сильно дергать даже страшно. П-профиль приварен к пруту, который утоплен в стену. Справа вроде к чему - то приварен, слева просто утоплен. То есть вывалится вся эта конструкция по идее не должна. Но,колебания есть.. В итоге есть стена в пол-кирпича и держится она металлическим профилем. Соседи снизу вообще не переживают, еще и П-профиль сняли и часть кирпичей... Заказал окна, боюсь что на таком основании со временем будут проблемы. Как укрепить парапет?.. Пробовал укреплять уголками к плите перекрытия - помогло не сильно. Хочу приварить трубу углом и закрепить к стене. Качается больше левый край, потому, что прут просто утоплен в стену и П-профиль чуть играет. Задача максимально закрепить П-профиль,он массивный и играть не должен, если надежно закрепить. После установки окон и утепления будет по крепче все вместе?

Спасибо!
ПС: Квартиру покупал не у застройщика. Акты давно и не мною подписаны. Проблему теперь решать самому.
ППС: На парапетом слева и справа по 10 см кладки - она завязана со стеной

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Kerner.Pro написал:
То есть вывалится вся эта конструкция по идее не должна. Но,колебания есть..

Найдите каменщика и пусть он вынесет вердикт.

Сколько этажей дом?

К стене уголком вариант.

Регистрация: 01.03.2017 Волгоград Сообщений: 65

AndyMirror написал:

Kerner.Pro написал:
То есть вывалится вся эта конструкция по идее не должна. Но,колебания есть..

Найдите каменщика и пусть он вынесет вердикт.

Сколько этажей дом?

AndyMirror,
Дом 17ти-этажка. Этаж шестой.
Да, там в общем-то без каменщика понятно. Сами кирпичи держатся, а вот все вместе шатается... Связки с плитой перекрытия по сути нет. Все держится на швеллере сверху. Ну, и моими уголками к плите перекрытия чуть. Боюсь с окнами парус будет и вибрация от ветра со временем создаст проблемы.. А может с окнами и профилями утепления более менее крепко будет. Вот, советуюсь.. Может зря беспокоюсь, но меня это реально волнует

Окна не укрепят никак этот парапет.
Они не являются несущей и сколько нибудь жесткой конструкцией.

когда уже перестанут звучать фразы "застройщик","застройщик там чево то,там как то куда то".там эксплуатирующая фирма есть на это.шатающаяся кладка на шестом этаже-это уголовное дело.накой здесь это спрашивать.

Если это новостройка и дом не старше 5 лет, то писать застройщику - пускай исправляет по гарантии свои косяки!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ANT/D написал:
шатающаяся кладка на шестом этаже-это уголовное дело.

Pekkonen написал:
не старше 5 лет, то писать застройщику - пускай исправляет по гарантии свои косяки!

Всё это хорошо звучит, только есть ли у вас примеры результативных ответов (правильнее сказать действий) на все эти заявления? В лучшем случае многолетние отписки и ИБД в виде гипсовых марок и т.п.

AndyMirror написал:
только есть ли у вас примеры результативных ответов

Лично у меня есть именно положительные результаты! )
Возможно это частный случай, но тем не менее.
С ходу могу предложить другой вариант развития событий...
Kerner.Pro решит самостоятельно устранить данную проблему, возможно даже с помощью тех, кто в теме.
Дальше в один прекрасный момент весь парапет падает вниз, при разборе полётов выясняется, что имеются следы вмешательства в кладку (как раз ремонт). Угадайте, как дальше поведут себя контролирующие органы? И хорошо еще, если человеческих жертв не будет.
Поэтому моё мнение в этой связи не меняется - сначала уведомить застройщика, подождать положенный срок для ответа. Если строители не полные отморозки, то на подобное письмо примчатся и устранят в кратчайшие сроки. Иначе это думаю вплоть до уголовного дела, в самом худшем случае, когда вывалится это всё наружу.
PS Недавно у нас в СПб был - не находите аналогий?
И тут и там кирпичная кладка...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen,
Сначала нужно понять четко что проблема существует.
Застройщик квартиру сдал по акту, как я понимаю.
Т.е замечаний не было при приемке квартиры.
Почему сейчас стал шататься парапет?
Скрытый дефект?
Застройщика может уже нет. Дом построили, сменили юр. лицо, к примеру.
Пригласить представителя УК как вариант, узнать что они думают по этому поводу.
По идее должны составить акт осмотра в котором написать свое заключение по данной проблеме.
Исходя из этого акта уже можно думать что делать дальше.
Если это будет отписка, то вариантов как сделать самому я не вижу лично.
Судиться с УК это бред.

newsolutions написал:
Застройщика может уже нет. Дом построили, сменили юр. лицо, к примеру.

Извините, но бред не пишите только!
Строительство многоквартирных домов весьма жестко регламентируется нынешним законодательством, поэтому данный вариант из области фантастики.
Если конечно не брать в расчет обманутых дольщиков и т.п. проблемы. Речь именно об адекватных строителях.
ИМХО УК тут конечно можно задействовать, но они будут кивать на строителей скорее всего

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:

newsolutions написал:
Застройщика может уже нет. Дом построили, сменили юр. лицо, к примеру.

Извините, но бред не пишите только!
Строительство многоквартирных домов весьма жестко регламентируется нынешним законодательством, поэтому данный вариант из области фантастики.
Если конечно не брать в расчет обманутых дольщиков и т.п. проблемы. Речь именно об адекватных строителях.
ИМХО УК тут конечно можно задействовать, но они будут кивать на строителей скорее всего

Pekkonen,
Крупный бизнес и законодательство это вещи мало совместимые.
Адекватные строители это кто? Не подскажите?
Может какие то европейские компании типа Леминикайнен или как его.
Наши строители строят по понятиям, а не по законодательству.

Принимал квартиру сам не так давно.
Все досконально проверить при приемке не реально.
Подписал акт.
Потом выяснилось что течет батарея отопления.
Вызвал УК, а они говорят, всё что до крана ( который перекрывает батарею) это ответственность УК.
Что после крана это ответственность жильцов.
Акт подписали раз при приемке, меняйте сами батарею и все дела.
Я не специалист по данному вопросу, инженер УК видимо специалист, знает видимо о чем говорит.
Заставить УК поменять эту батарею можно только через суд.
Причем понять надо еще с чем идти в суд.
Поскольку я не специалист, надо вызвать специалиста, а лучше аккредитованного эксперта. За деньги само собой.
Потом нанять юриста что бы на основе заключения эксперта он написал исковое заявление на УК.
И так далее.
Потому и говорю пригласить УК, если они откажут, тупо сделать самому и жить дальше спокойно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Pekkonen написал:
Если конечно не брать в расчет обманутых дольщиков и т.п. проблемы.

Как пелось раньше: а в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо.

Логически если подумать то.
Что сделает УК если согласится ремонтировать парапет.
Перекладывать кладку с перевязкой не будет наверное.
Так же приварит уголок какой то и все дела.
И к стене его закрепит.
Только мастер "Вася" это сделает как попало вполне может быть. Т.к бесплатно хорошо не делают обычно.
А сам хозяин может эту работу сделать хорошо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Pekkonen написал:
Лично у меня есть именно положительные результаты!

Можно узнать каковы были масштабы бедствия?

Регистрация: 01.03.2017 Волгоград Сообщений: 65

Спасибо за участие! В управляющую завтра позвоню. Посмотрим, что скажут. Правда я уже закрепил уголки к снованию.. Могут придраться.
Как можно связать все кирпичи между собой надежно? Они по ощущениям между собой держатся. Как усилить? Сверху не держит швеллер

AndyMirror написал:
Можно узнать каковы были масштабы бедствия?

разбитые снаружи стекла панорамного остекления, разбор вентфасада на высоте 15 этажа и переделка швов примыкания остекления. Кое что-то еще по мелочи...

Kerner.Pro написал:
Как можно связать все кирпичи между собой надежно?

Можно конечно наварить пару сотен килограмм металла и оштукатурить еще это всё с сеткой, но это всё полумеры

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Kerner.Pro написал:
Правда я уже закрепил уголки к снованию.. Могут придраться.

Если управляющая компания к уголкам придерется, то объясните, что иначе бы кирпичи просто упали-вывалились. А вы хоть немного, но оперативно укрепили аварийную конструкцию.
В управляющую компанию стоит обратиться с письменным запросом в двух экземплярах. И чтобы сотрудник компании сделал отметку, о принятии ими запроса, на вашем экземпляре.
Если, не дай бог конечно, кирпичи вываляться и придавят что-либо или кого-либо, то это будет уже не ваша ответственность, а управляющей компании.

ИМХО (IMHO)

Это беда всех длинных лоджий. У меня тоже самое было, хоть парапет и ЖБ, но тонкий с вертикальными ребрами, так в межреберных пространствах толщина по-моему мм. 30 была. Укрепил углами, сваренными из 45-го уголка, благо стяжка позволяла закрыть это безобразие.
То что сделали вы - из профильной трубы, на мой взгляд не избавит конструкцию от гуляния по длине парапета. Во-первых, на пол укрепляющий угольник должен заходить на мм 300, у вас, судя по фото на 100. Во-вторых сам угольник нужно делать сечением не менее 30мм.
Я у себя на 6 метров пролета лоджии поставил 3 угольника. Один по центру, и два по бокам от центра на расстоянии 1-1.5м, точно не помню.

newsolutions написал:
Логически если подумать то.
Что сделает УК если согласится ремонтировать парапет.
Перекладывать кладку с перевязкой не будет наверное.
Так же приварит уголок какой то и все дела.
И к стене его закрепит.
Только мастер "Вася" это сделает как попало вполне может быть. Т.к бесплатно хорошо не делают обычно.
А сам хозяин может эту работу сделать хорошо.

newsolutions,вообще,такие вещи делаются по проекту!ук закажет проект.проектировщик нарисует,расчитает а потом уже будут лепить.отсебятина тут недопустима

ANT/D написал:

newsolutions написал:
Логически если подумать то.
Что сделает УК если согласится ремонтировать парапет.
Перекладывать кладку с перевязкой не будет наверное.
Так же приварит уголок какой то и все дела.
И к стене его закрепит.
Только мастер "Вася" это сделает как попало вполне может быть. Т.к бесплатно хорошо не делают обычно.
А сам хозяин может эту работу сделать хорошо.

newsolutions,вообще,такие вещи делаются по проекту!ук закажет проект.проектировщик нарисует,расчитает а потом уже будут лепить.отсебятина тут недопустима

ANT/D,
УК закажет проект. А деньги за этот проект УК заплатит? Проект дело дорогое. Тысяч 50-100.
Или может хозяин готов за проект заплатить?
Есть у вас может какие реализованные дела такого плана? Где делали по проекту бесплатно.

newsolutions написал:
Логически если подумать то.
Что сделает УК если согласится ремонтировать парапет.
Перекладывать кладку с перевязкой не будет наверное.
Так же приварит уголок какой то и все дела.
И к стене его закрепит.
Только мастер "Вася" это сделает как попало вполне может быть. Т.к бесплатно хорошо не делают обычно.
А сам хозяин может эту работу сделать хорошо.

newsolutions,
На производство таких работ УК будет нужен проект, просто так Васю туда никто не пустит. И отвечать УК, если что будет, а не хозяин квартиры.

newsolutions написал:

ANT/D написал:

newsolutions написал:
Логически если подумать то.
Что сделает УК если согласится ремонтировать парапет.
Перекладывать кладку с перевязкой не будет наверное.
Так же приварит уголок какой то и все дела.
И к стене его закрепит.
Только мастер "Вася" это сделает как попало вполне может быть. Т.к бесплатно хорошо не делают обычно.
А сам хозяин может эту работу сделать хорошо.

newsolutions,вообще,такие вещи делаются по проекту!ук закажет проект.проектировщик нарисует,расчитает а потом уже будут лепить.отсебятина тут недопустима

ANT/D,
УК закажет проект. А деньги за этот проект УК заплатит? Проект дело дорогое. Тысяч 50-100.
Или может хозяин готов за проект заплатить?
Есть у вас может какие реализованные дела такого плана? Где делали по проекту бесплатно.

newsolutions, на ком обязанность, тот и несет бремя расходов.

2Vic,
А на ком обязанность?
Обязанность на том кто отвечает за этот парапет. Т.е чьим он является имуществом. Общедомовым или же личным.
Тут могут быть разные варианты.
Парапет это что по сути? Стена? Нет вроде. Такие вопросы решают строительные эксперты.
П.с. Пока нет заключения что вообще нужно что то ремонтировать.
Чего бежать впереди паровоза. ТС не специалист ему может кажется что проблема есть.
А специалист придет и скажет что проблемы нет. т.к конструкция данного парапета соответствует предъявляемым к нему нормам.
П.П.с. Вообще заставить кого то исполнять возложенную обязанность может быть очень сложно. Если этот кто то ну ни как не хочет эту обязанность выполнять.
Часто проблема того, кому она не посредственно мешает жить.

Насчет того кто будет отвечать если упадет этот парапет кому то на голову.
Я не юрист собственно. Строитель всего то.
Есть такое мнение, что отвечает тот в чьем так сказать ведении находится этот парапет.
Как будто это часть дома вроде. Может и так. Но она находиться в квартире. И вроде это часть личной квартиры.

Пол допустим, кто должен содержать в потребном виде. Не УК же.

newsolutions написал:

ANT/D написал:

newsolutions написал:
Логически если подумать то.
Что сделает УК если согласится ремонтировать парапет.
Перекладывать кладку с перевязкой не будет наверное.
Так же приварит уголок какой то и все дела.
И к стене его закрепит.
Только мастер "Вася" это сделает как попало вполне может быть. Т.к бесплатно хорошо не делают обычно.
А сам хозяин может эту работу сделать хорошо.

newsolutions,вообще,такие вещи делаются по проекту!ук закажет проект.проектировщик нарисует,расчитает а потом уже будут лепить.отсебятина тут недопустима

ANT/D,
УК закажет проект. А деньги за этот проект УК заплатит? Проект дело дорогое. Тысяч 50-100.
Или может хозяин готов за проект заплатить?
Есть у вас может какие реализованные дела такого плана? Где делали по проекту бесплатно.

newsolutions,проект
на кирпичный парапет?за сто?.это что касаемо именно парапета.кто проект оплатит?застройщик.отделите мух от катлет

newsolutions написал:
Насчет того кто будет отвечать если упадет этот парапет кому то на голову.
Я не юрист собственно. Строитель всего то.
Есть такое мнение, что отвечает тот в чьем так сказать ведении находится этот парапет.
Как будто это часть дома вроде. Может и так. Но она находиться в квартире. И вроде это часть личной квартиры.

newsolutions,ерундупишете.не вводите в заблуждение людей.парапет-ограждающая конструкция.строитель-должен знать эти определения.и прежде чем что то начать делать(строить)-должен сказать:"где проект?".вот это будет грамотный строитель.а не ийух моржовый.

ANT/D,
Раз цены знаете, то видимо в курсе дела.
Озвучьте тогда сколько по же стоит проект подобный?
И кто по вашему делает эти проекты?