Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6087474

Сам я не сантехник. Хочу услышать мнение и советы опытных практиков.

Итак!

Имеем два холодных стояка (ванная и кухня), проточный нагреватель расположенный между стояками. Входящие трубы и всё остальное на 1/2.
Хочу сделать что-то типа сантехшкафа. Места для него нет, поэтому я его разделю на три части. Грязевики, обратные клапана, фильтры 100мкр и счётчики на стояках рядом со входами в квартиру (под раковиной на кухне и внутри мойдодыра в ванной). Дальше стальные трубы до водонагревателя. Рядом с водонагревателем редукторы и коллекторы, а от коллекторов сшитый полиэтилен Rehau скрытым образом до точек.

Цели следующие:

  • регулировка напора на точках;

  • минимизировать скачки температуры горячей воды при подключении точек;

  • использовать один стояк только для холодного водоснабжения, другой (где напор повыше) только для горячего;

  • поставить наконец водосчётчики.

Основной вопрос.
Бывает стоишь под душем. Кто-то включает воду на кухне. Давление в системе падает и температура воды в душе меняется. Установка редуктора с последующим небольшим уменьшением давления в данной ситуации:

  • а) улучшит

  • б) ухудшит

  • в) ничего не изменит

Остальные вопросы:

  • Ставить ли вообще редукторы давления?

  • Если ставить редуктор, то до проточного водонагревателя или после? Вроде на горячей воде он менее надёжен и получается водонагреватель не защищён от скачков давления, а это самое слабое место в системе.

  • Какой размер труб вести до точек 16мм или 20мм. Или разные? К смесителям 20мм горячую, а 16мм холодную, т.к. она просто подмешивается иногда. На бачок унитаза 20мм. Фильтр Осмос, стиральная машина - 16мм?

Праздничное настроение написал:
Имеем два холодных стояка (ванная и кухня)

Так и оставте их раздельными, чтобы не было -

Праздничное настроение написал:
Бывает стоишь под душем.

Баш майсторът