Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2017 Магнитогорск Сообщений: 2
#6087550

Во всех атомах число прот = числу электронов. Но почему в металлы называют положительными ионами?внутри металлов электроны валентной оболочки спокойно покидают свои атомы - много свободных электронов хаотично движущихся -отличное условие для протекания тока , как так то вообще происходит? почему отдельно металл атома эл.нейтрален, а если их объеденить , то электроны сливаются в хаотическом движении - появляются свободные электроны???
и почему если в металлах много СВОБОДНЫХ ЭЛЕКТРОНОВ , то когда я тру металл о шерстяную тряпочку, то она не притягивает к себе бумажки, а какая то расчёска отдаёт свои электроны шерстяной тряпочке, после чего притягивает бумажки дабы восполнить электрически нейтральное равновесие?
PS: расчёска нейтральна и шёлковая тряпочка нейтральна, но у них слабые внешние валентные оболочки и при трении возникает обмен (отдача) электронов атомов или молекул вещества (т.е возникает электрополе) при этом расчёска отдаёт свои электроны тряпочке ( выходит что в расчёске протонов стало больше) положительный ион атома, и затем чтобы восполнить свойства внутреннего эл.равновесия атома, расчёска притягивает бумажки с отрицательным зарядом, далее становится электрически нейтральным (вернувшись в нормальный вид)

Foxr,
Хороший ликбез для тех что в школе физику проходил (мимо).
А вообще то действительно, почему бы из металла не набрать пару пригоршней электронов для питания того же ноутбука.

Это все происки изготовителей батарей, ради своей выгоды скрывают от нас такой дешевый способ получения энергии.

да, действительно, годный материал для школьников