Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6087585

Здравствуйте, помогите советом.
В жилой комнате 20 лет курили и смолы пропитали шпаклёвку на потолке и бетон плиты перекрытия. Мел и шпаклевку сейчас снял. Местами, под мелом шпаклёвка была при постройке дома закрашена эмалью.

На фотографии видно, потолок желтый, а места ранее закрытые эмалью сохранили нормальный цвет бетона. Я сделал вывод , что источник желтизны - снизу и это курение.
Начал шпаклевать - желтизна проступает через ветонит LR+.

Вопрос: Каким грунтом сейчас обработать, чтобы желтизну остановить и по возможности сохранить паропроницаемое покрытие потолка и дальше шпаклевать и красить водоэмульсионной краской?

Прошу не предлагать гипсокартон и натяжные потолки.

Алексей Й, надежный и проверенный способ после шпаклевки закрыть двумя слоями обычной масляной краски МА-15, после высыхания, поверх водоэмульсионкой.
Держит не только желтизну от курения, но и жирные пятна (кухня и пр.).

RomoR написал:
Алексей Й, надежный и проверенный способ после шпаклевки закрыть двумя слоями обычной масляной краски МА-15, после высыхания, поверх водоэмульсионкой.
Держит не только желтизну от курения, но и жирные пятна (кухня и пр.).

RomoR, А водная эмульсия зацепится за масляную краску?

Алексей Й, Очень даже. Только именно масляную краску, а не эмаль ПФ или иную.

RomoR, А бетонконтакт не лучше сделать уже сейчас по бетону, а потом шпаклевать. Шпаклёвочка чистая беленькая будет, а? Ещё встречал упоминания каких-то изолирующих грунтовок. Но они врроде непосрественно под покраску. А у нас пока не поздно на бетоне остановить желтизну и выбрать покрытие, чтобы принимало и отдавало избыточную влагу в помещении и таким образом покрытие потолка помогало бы регулировать микроклимат в комнате. Почему я задаю вопрос Вам здесь - не хочется быстро сделать лишь бы что-нибудь, а потом жить как в полиэтиленовом пакете.

Алексей Й, Я Вам советую, что знаю, что проходил сам.
Про бетонконтакт, вообще не понимаю, зачем? Есть уверенность что он не пропустит желтизну? Да и на потолке его использование вижу только если перед выравниванием по маякам, когда сразу большой слой накидывается.
По поводу микроклимата, бетонный мешок не сильно отличается от полиэтиленового пакета)))

RomoR, Бетонный отличается от полиэтиленового. У нас очень старые обои в этой комнате были на полиэтилене. Когда оборвал полиэтилен, из стен стала выходить влага в виде пара, в комнате было не вздохнуть. За пару дней подсохли стены, влажность в комнате нормализовалась. Субъективно сейчас, без отделки дышится свободно. Так что отличаются мешки.
Бетонконтакт мы использовали в другой комнате. Тогда проступали жёлтые пятна от старых протечек по верху стен от потолка. После двух слоёв ветонита мастер посмотрел на пятна, погоревал, и сказал купить бетонконтакт. Наносил строго где проступали пятна. Потом опять шпаклевал. Только говорил, что по бетонконтакту шпаклевать труднее. И пятна больше не вылезли, прошло три года. В этот раз пятна получаются не в отдельных местах, а по всему потолку и стенам, в пакет не хочется, поэтому я обращаюсь за опытом к широкой общественности.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Алексей Й написал:
по бетонконтакту шпаклевать труднее. И пятна больше не вылезли, прошло три года

Если не помогло почему бы не повторить?

Из водоэмульсионок отлично закрывала всякую дрянь на кухнях краска Ясся (Assa, буквы а с двоеточием) от Тиккурилы.

AndyMirror, Судя по неактивности представителей изолирующих грунтовок в форуме и учитывая моё нежелание растягивать удовольствие покрою бетон потолка бетонконтактом. Также в интернетах пишут о принципе повышения паропрозрачности слоёв от внутреннего к внешнему в стенах. Гладкие бетонные наружные стены изнутри тоже им покрою.

Если грунтовко

Если грунтовкой глубокого проникновения, после первого слоя все равно проявится, второй должен уже скрыть, первый можно тоже прогрунтовать.
Вам лучше наверное подойдет изолирующая грунтовка.

Интересуют названия грунтовок. В крупном сетевом магазине одной очень крупной транснациональной сети товаров для строительства и ремонта изолирующие грунтовки отсутствуют как класс.

Сейчас уже покрыл избранные места бетонконтактом и теперь думаю, а возможна ли грунтовка без песка с необходимым свойством и годная под последующую отделку. На мой непросвещенный взгляд, для этого потолка песочка нужно поменьше и он может быть помельче.

Есть специальная грунтовка блокирующая пятна - Dulux Trade Stain Block Plus.

Бетоноконтакт, равно как и универсальные грунтовки с никотиновыми пятнами не справляются.

Alexey_B_1335426, К примеру Акриловая грунтовка изолирующая следы протечек – ОЛИМП (не пробовал), TEKNOS TIMANTTI STOP (не пробовал), возможно другие есть. Поищите через google или другой поисковик.

Бетоноконтакту верил как себе, но он пропустил так пятна от курения. Даже два слоя сделал. Утром, вечером, ждал два часа, шпаклевал. Утром проступила желтизна.

Алексей Й, теперь еще со шпаклевкой помучаетесь.
Прийти на форум за советами, чтобы сделать все равно по своему...

RomoR, Каюсь, было и есть у меня предубеждение против масляной краски. С детства. С молоком матери. Я лучше сначала перепробую изолирующие грунтовки. В прошлый раз бетонконтакт не выпустил пятна от старых протечек, причём даже из подъезда с пожарной лестницы. Там, я думаю, не вода текла.

Алексей Й, Да я собственно не про конкретно свой совет. Воспользовались бы другими советами. Но бетонконтакт, ну совсем как говорится "не в кассу".

RomoR написал:
надежный и проверенный способ после шпаклевки закрыть двумя слоями обычной масляной краски МА-15, после высыхания, поверх водоэмульсионкой.

  • поддерживаю. Только лучше не масляной, а алкидной(ПФ-115).
    ....
    буквально вчера закрасил ПФ-кой желтые пятна на потолке. Пятен было много, поэтому покрасил весь потолок на 2 раза. Краску взял матовую, после высыхания хотел закрасить водоэмульсионкой, но матовая ПФ-ка на потолке выглядит точно также, как дорогая водоэмульсионка. Поэтому решили так и оставить

Грэй, Поднял в оффлайне людей почтенного возраста. Ведь ремонты люди делали и 50 лет назад и курили ещё больше, чем теперь. Они говорят, что мыли с какими-то стиральными порошками и моющими средствами до упаду, а потом промывали бетон от средства, и он становился из коричневого серый, как новенький.

Алексей Й, Мыть конечно можно, только это не моя специальность да и я закрашивал не от курения пятна, а ржавчину от металла, ккоторая проступала через краску "изнутри"

Алексей Й написал:
Бетоноконтакту верил как себе, но он пропустил так пятна от курения. Даже два слоя сделал. Утром, вечером, ждал два часа, шпаклевал. Утром проступила желтизна.

Алексей Й, Я вам об этом написал выше. Для изоляции пятен нужна грунтовка (краска) со специальными пигментами. Прозрачная грунтовка не спасёт.

На МА ни черта не ложится потом, а водоэмульсионка кусками отлетает, когда например дверью хлопаете. Сразу- ляжет, а потом все равно отвалится. У меня тещенька косметический ремонт своими руками сделала, я потом полгода матерился переделывал. Конкретно под ваш случай с курением конечно грунтов никто не придумал, но у немцев есть отличные грунты укрепляющие основание по типу Tiefgrund W или просто Tiefgrund + суперкроющую краску, тот же Супердек у Реммерс, один слой по полному ужасу наносишь и сразу видно, что потолок и без второго слоя готов. Понятно, что в 2, но там кроющая способность как у ватного одеяла - сразу и наглухо))

Сергей Максимов написал:
с курением конечно грунтов никто не придумал,

Таки давно придумали. Читайте выше - есть грунты специально блокирующие табачные пятна.

Испытал физический способ. Раз загрязнения вытягиваются ветонитом, нанёс его, дал засохнуть, и смыл по всему потолку. В ведре много много жёлтого осадка было.

Времени на смывку уходит раза в три больше, чем на нанесение. Новые наносимые слои после этого побелее получаются, но не идеал и скрывать всё равно надо. Повторять смывку не стал.
Сейчас нанёс все слои ветонита, купил изолирующий грунт. Скорее всего он тоже призван создать плёнку, как и МА. Предостерегающие надписи на нём имеются.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Потолок и стены покрашены. Потолок белый. Хозяин (я значит) доволен качеством работ работника (опять я).
Грунтовка Dulux Trade Stain Block Plus 1 слой. Сначала полусухой слой делал, растягивал, потом понял, что грунтовка не собирается в лужи, стал чаще и больше набирать на валик. Так лучше кроет, цвет белый. Ворс валика короткий 4 мм, состав вязкий. Само собой, тщательно размешать грунтовку перед нанесением. Ось валика 8 мм, чтоб прокручивался хорошо. Там где посуше слой грунтовки получился под специально направленным лучом просвечивалась желтизна. Но я решил не повторять, поскольку хотелось сохранить в какой-то степени паропроницаемость. Грунтовка при обильном нанесении образует жёсткую корку(прикрывал старым шпателем местами и потом не стал с него смывать). Запах более существенный чем у латексных красок того же производителя и чем у акриловой грунтовки Dufa. В каталоге Dulux чётко запрещается распылять эту грунтовку. Необходимо применять средства защиты, вентилировать. Когда после грунтования вышел на свежий воздух испытывал остаточное действие( неприятные ощущения) от вдыхания в районе бронхов.

Фотографии банки грунтовки с описанием и руководством на английском языке(наклейка на русском языке была от другой грунтовки, оторвана и выброшена в пропасть):

Про неё я и писал.

Вот кстати, изолирующие грунты. Как вариант можно позвонить тем, кто ими плотно занимается, задать все вопросы и получить ответы из первых рук. Я пользовался вот таким изолирующим - isoliergrund remmers, но то было по дереву для изоляции выхода всяких водорастворимых компонентов, ибо фасад белоснежный+коричневый и на белом-то пятен категорически не хотелось. Так может они и по минералке что-то такое предложат?