Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6089224

Стандартная советская пятиэтажка.
В квартире все еще остался родной чугунный слив из кухонной раковины, ванной, умывальника и унитаза в центральный стояк. Именно в таком порядке все и подсоединено.

На днях засорился сток кухонной раковины - очень плохо вода проходила.
Попробовали вантузом, но вода вышла где-то на стыке кухонного слива и слива из ванной - соседей залили! Слава Богу, что несильно и вовремя заметили течь.
Кстати, ванной можно пользоваться - не течет. Поломка где-то между кухней и ванной.

Что делать?
Тут приведу еще исходные данные: поразительно, но в Питере не достучишься ни до штатных сантехников, ни до коммерческих фирм или частников! Три дня не можем вызвать сантехника даже для диагностики!
Такое ощущение, что все питерские сантехники вывесили табличку: "Все ушли на фронт..."

Приоритеты ремонта (но мы очень во времени ограничены!!! Дней 5-7 на весь ремонт!):

  1. Демонтаж чугуна и его замена на пластик.
    Тут вопрос такой: сколько по времени такая работа занимает? Может ли ее выполнить один человек?
    Про цену даже не задаю вопрос!

  2. Уже давно вызвали сантехника из ДЭЗа, который все до нас никак дойти не может. Говорит, у них только два человека на весь участок, а остальные - в отпусках. От замены чугуна на пластик сразу отказались - не соглашаются ни за какие деньги. Нет людей!
    Цель вызова - просто диагностика.
    Не знаю, может окажется, что там просто надо будет какую-нибудь резиновую прокладку заменить.
    Но боюсь, что для этого ванную придется двигать - там до стыков кухонного стока и стока из ванной можно разве лишь лежа дотянуться.

  3. Если все же мастеров вызвать не удастся, можно ли как-то самим проблему диагностировать?
    Вроде у самого руки не из задницы растут, но такую работу с чугуном никогда не делал.
    На самый крайний случай - как самим загерметизировать соединения стоков из кухни и из ванной (думаю, что течь именно там).
    Дело в том, что через 9 дней мы уезжаем на полгода. Воду, как всегда, перекроем центральным краном на входе в квартиру. Но вот боюсь, что через неисправный сток мы завоняем дерьмом не только свою квартиру, но и весь подъезд!

В общем, заранее благодарен за любые советы!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

svn_68 написал:
поразительно, но в Питере не достучишься ни до штатных сантехников, ни до коммерческих фирм или частников!

Вы, наверное, не в ту дверь стучите.

Так то всё поменять, работы на день, включая купить.

В топе поисковиков и авито искать не надо,там одни посредники и барыги сидят.По бесплатным доскам объявлений прозвоните или на агрегаторах типа юду и ремонтник можно задание создать,главное чтобы отвечал по телефону и делал один человек.Поменять от мойки до тройника унитаза и прочистить сифоны будет стоить 3-5тыр,сделайте несколько фото чтобы исполнитель мог оценить сложность работы.

Итак, господа, докладываю.
Ремонт состоялся, чугунный слив заменен на плстиковый.
Мастера удивлялись, как при такой трухе вместо чугуна слив раньше не потек! На кухне демонтировали чугун одним мизинцем, без молотка - настолько слив гнилой был.

Меня поразило, насколько "простая" замена слива нынче высокотехнологична - мастера одних только специальных инструментов и оборудования на полкоридора и полкухни принесли.
Болгаркой работали только в ванной при демонтаже стоков (кстати, сделали очень аккуратно), а около сортира - чтобы тройник не расколотить.

Новый, пластмассовый слив очень аккуратный: без гофры и под небольшим наклоном к унитазу.
В общем, самому вряд ли удастся сделать так аккуратно, даже если руки не совсем уж из задницы растут.

Далее.
Как нашли мастеров?
В Интернете есть специальные сайты, где можно найти мастеров и где мастера платят некоторые деньги за найденных клиентов.
Конечно, в таких крупных городах, как Москва или Питер, мастеров найти проще.
Мы искали в двух конторах:

  1. В первую надо звонить и делать заказ голосом у менеджера. А потом менеджер уже обзванивает мастеров и предлагает им наш заказ.
    Ребята, эта схема КРАЙНЕ неэффективна!!! Нам за 3-4 дня не смогли нормальных мастеров подобрать.
    При такой схеме хорошо организаторам этого сайта (вероятность, что мастер и клиент их кинут минимальна), но очень плохо клиенту - ждать приходится очень долго.
    Но в принципе, пользоваться можно, если у вас есть возможность подождать с ремонтом неделю-другую. (У нас такой возможности не было).

  2. Вторая схема построена по принципу фриалнса - ты публикуешь свою работу, эта работа видна на защищенном форуме всем местарам. И мастера борются за клиента, если он им интересен.
    Вот по такой схеме мы и нашли нашего мастера! За один день. Выбрали по рейтингу, репутации, и по близости к нашему дому.
    Такая схема ИМХО не очень хороша для организаторов сайта (мастер и клиент могут кинуть и не заплатить), не шибко хороша для мастеров (конкурировать приходится), но очень удобна и эффективна для клиента.
    В общем, кому нужен срочный ремонт - рекомендую такую схему.