Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#53293

BV написал :
Появляется проблема: "А кто сегодня загружает...?"

Еще одна – Кто доставать будет? Не менее муторно

Arsenal написал :
Но главное - нет проблемы "А кто сегодня моет? А почему я?"

Появляется проблема: "А кто сегодня загружает...?"

Кариес написал :
Это не зависит от марки посудомойки? Они все-все так хорошо отмывают? От чего это зависит? Никогда такой чудо-машины не было, но очень подумываем о преобретении. На чем остановиться? чтоб не дорого и какчественно.

Лично наблюдаю три ПМ: своя "Занусси" с мехуправлением, на 12 комплектов, и у друзей - "Электролюкс" настольная на 4 комплекта у одних, и "Аристон" на 45 см (9 коимплектов) у других.
У ребят машинки с сенсорным управлением. Никакой разницы, кроме того, что они мне сейчас немного завидуют, потому что я их послушал и уважаемых форумчан почитал, и купил полноразмерную ПМ. Считаю, что правильно выбрали между сесорным управлением и полным размером. То есть, если денег в обрез, лучше брать машину большей ёмкости, пусть даже менее навороченную с точки зрения электроники.
Конечно, если есть свободные деньги ( а у нас, извините, новоселье и ремонт!), то лучше, наверно, брать самый крутой брэнд. Но ещё раз - не видно разницы.
"каждый выбирает по себе..." (Ю.Левитанский)
Удачного выбора

Кариес написал :
Это не зависит от марки посудомойки? Они все-все так хорошо отмывают? От чего это зависит? Никогда такой чудо-машины не было, но очень подумываем о преобретении. На чем остановиться? чтоб не дорого и какчественно.

Все современные посудомойки нормальных брендов очень хорошо моют. Да и старые машинки ничего. Тут главное правильно расставить посуду (ничего сложно) и использовать хорошую химию, от порошка очень много зависит.

Ни то что пожарил и бац в мойку, но и жарил, жарил и так месяц а потом бац в мойку - и то отмоет до блеска. А если свежая то и при 35 градусах за 35-40 минут как новая.

Сомневались с женой долго: в новую квартиру хотелось уже купить ПМ. Последний аргумент в пользу покупки появился после ужина у друзей, у которых сковородки были, как новые. Нержавеющие - блестели! Прочие - поблескивали.
Словом, купили мы Zanussi с управлением механическим, так как не хотелось лезть в кредит. Точную марку не помню, сейчас пишу с работы.
Довольны - не то слово!
В доме есть две старинных бабушкиных сковородки, лохмато-60-х годов. Нагар на них был соответствующий, После трёх месяцев периодической (где-то раз в неделю) мойки этот нагар начал отслаиваться кусками.
А вот с пригоревшими толстым (!) слоем остатками от жарки один раз положили (не задумались о последствиях), и получили эти остатки, равномерно распределёнными после мойки и сушки, на чашках, тарелках и прочем, что мылось вместе со сковородой. Ну и на сетке грубого фильтра. Причём, подсушенное и трудно соскребаемое.
Вылечилось всё просто. Вытащил с сетчатого грубого фильтра остатки жаркого. Снял все фильтры, промыл. Засыпал обычную порцию моющего средства. Снова включил маштну на 30-минутный цикл. Достал посуду уже совершенно чистую. Прочёл себе про себя лекцию с ненормативной лексикой. Провёл лекцию для жены с нормативной лексикой. Поклялись друг другу в вечной любви и взаимопонимании :-)

короче, ПМ, как любая другая техника, в "руках дикаря"... Чудес не будет. Что пригорело, надо отмочить и постараться соскрести до загрузки. Если не много остатков пищи, то можно и так загрузить - моет. А сковородки отмывает, но с застарелыми отложениями тоже отмоет не сразу. Вот нержавеющие 3-5-летние отмылись после пяти примерно моек. Но главное - нет проблемы "А кто сегодня моет? А почему я?"

Возвращаясь к прежнему, только что прочистил свою посудомойку очистителем. Мда. Попутно еще и глотанул "аромата", открыв машинку очень вовремя
Хочу сказать, что, во-первых, кроме собственно мойки, машину еще и очищать надо иногда, а во-вторых, кто бы мне мою мойку (ручную) так почистил )
Все стало как новенькое почти

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2KON136,
Напрасно! Да и ценник и габариты разные. У меня уже третья РЕНО, правда все чистокровки.

Serg написал :
2Romkin

Самая экзотика была пока - клавиатура от компа

Что, прямо вот так и помыли? только без моющего? с минимальным нагревом?
И сколько потом сушили?

Там же внутренних полостей полно, куда вода может затечь - и фиг она потом оттуда испарится, а при включении сразу идет гальваническая реакция и дорожки эти растворяются с концами.

Я мыл просто полосканием, 2-3 раза, отключив ополаскиватель (от греха). То есть, практически без нагрева, там при полоскании 20 градусов где-то. У меня типичная программерская клава: решил помыть, когда надписи на кнопках стали не видны, поэтому пришлось повторять полоскание
Сушил очень долго, разбирать было лень. Где-то месяц. Думаю, если тревожит вода внутри, стоит просто разобрать после помывки и просушить пленки отдельно. Во всяком случае лучше, чем разбирать полностью, а потом мозаику выкладывать

2Kirill3 У меня две клавы, загрязняется одна - меняю на другую

А Рено что на Азлы’ке собирают, что-то мне не верится в его качество. Лучше пусть в Турции.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

2Ilya Morozov, Мы про седан спрашивали...все равно не купили...купили тогда трехлетку-тристадвадцатую....и за меньшее бабло .....девушки предпочитают бэмэвэ

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Kиpилл,
Седан в Турции, хетч. в Англии. Или наоборот.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Ilya Morozov написал :
И в Англии.

....ну...на Руставелли в салоне мне сказали, что в Турции, но это пару лет назад было....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

Kиpилл написал :
...всю Тойоту-Короллу для Европы в Турции собирают, но она от этого хуже не становится...

И в Англии.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

...мне лично, абсолютно похрену , где девайс собран....это у на с привыкли высматривать "мейд ин где" написано, заграницей , зачастую пишут только бренд и его представительство в регионе...всю Тойоту-Короллу для Европы в Турции собирают, но она от этого хуже не становится...я, например, технику "ТЕКА" домой покупал, там посудомойка в Германии сделана, а плита в Испании...и что, после этого плиту не покупать? Глупости...если бренд серьезный, он свой уровень качества должен поддерживать на одном уровне, где бы он не собирался...

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Тарзан написал :
. И если кто то скажет что а этот девайс,мол, в Германии собран, то могу возразить что там на конвеерах 85 процентов сидят турки. И мне все равно не хочется переплачивать за собраную турком вещь в Германии, если есть собранная таким же турком вещь , но только в Турции. Вот только это будет дешевле. Возможно я и ошибаюсь.

Простите, а Вы уверены что там турки сидят? Я вот был на заводах Сименса, там только немцы..ну и наши бывшие немцы...Турков не видел..точнее видел, но они пол подметали, большего им не доверяли..Да, и производство практически автоматизировано

Не надо воспринимать все так буквально! А мыл кухонный пульт только плату вынимал!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Romkin

Самая экзотика была пока - клавиатура от компа

Что, прямо вот так и помыли? только без моющего? с минимальным нагревом?
И сколько потом сушили?

Там же внутренних полостей полно, куда вода может затечь - и фиг она потом оттуда испарится, а при включении сразу идет гальваническая реакция и дорожки эти растворяются с концами.

А сколько клавиатуру сушили после мойки ? И по какой программе мыли ? Посудомойку я скоро подключу, идея помыть клаву понравилась - протирать спиртом каждую кнопку лень, а привести в божеский вид ее давно пора. Только вот недельная сушка клавы отпугивает

Ilya Morozov написал :
2Romkin,
Как клавиатуру мыть? Что прямо так? Снятые клавиши в мешке и в стиралке это старый метод, а вот чтоб в ПМ!?

А зачем ее разбирать-то? И так неплохо, если нежно. Я ее кажется просто прополоскал пару раз

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Romkin,
Как клавиатуру мыть? Что прямо так? Снятые клавиши в мешке и в стиралке это старый метод, а вот чтоб в ПМ!?
МОЮ все что моется. Хают только те кто ни когда не пробовал.

2Romann А если с кастрюлями , то и 60 с трудом хватает!

2Ilya Morozov, Не обязательно. У меня в инструкции прямо сказано: никакого антиквариата. Там могут быть вещества, реагирующие с химикатами. Ну не рассчитывали при производстве на такое зверство, как посудомойка
Кстати, пока не купил посудомойку, сколько у меня сомнений было: и дорого (да, но стоит того), и я руками лучше помою (ничего подобного), и вот знакомые вроде говорили, что у них стоит ПММ и не пользуются (мазохисты), по слухам плохо отмывает (ну да, если G то наверно!), даи посуды у меня столько не будет, что стоит пару тарелок помыть...
Случайно на Holodilnik.ru напоролся на раздел посудомоек, и купил. Теперь, прежде чем что-то мыть, я думаю, а не запихнуть ли это в ПММ... Самая экзотика была пока - клавиатура от компа )) О внутренностях холодильника я и не говорю, попробуйте решетки руками помыть.
2Romann, Ну это как готовите. Понятно, если без сковородок и кастрюль, то 4 человека с трудом тарелками-ложками забьют.

Вот насчет необходимости 60 см, это кому как. У нас 4 человека, посудомойка 45 см и обычно полностью её забить нечем. За день даже не всегда посуда набирается, так как чайные чашки и ложки привыкли под краном споласкивать. Когда забиваю ПММ под завязку - это приблизительно две-три сковородки с крышками (или кастрюлька маленькая вместо одной сковородки), десяток тарелок, ну и ложки вилки тоже по десятку примерно.
А качество отмыва прежде всего, как я понял, зависит от положения посуды в ПММ и соответственно досягаемости поверхности посуды для струй воды.

Ilya Morozov написал :
2KON136, 2Romkin, А я уж расстроился. А оказывается все хоккей.
Не хочу обидеть, но те чашки где слезла позолота и изменился цвет - это не качественные чашки. Фаянс и фарфор выдерживают гораздо большие температуры. Я мою вместе со сковородками и кастрюлями на 70 гр. и на "автомате" 55-65 гр.

Позолота слезла с ложек, которым лет 30 до этого все было ок! Стеклянные стаканы с позолотой немного пострадали. Что за фарфор не знаю если не приглядываться то незаметно. Но это говорит о том, что машина слишком хорошо моет. Да и посуда расходная не жалко. А для хрусталя есть свой бережный режим и он меня вполне устраивает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

еще старая тема попалась

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2KON136, 2Romkin, А я уж расстроился. А оказывается все хоккей.
Не хочу обидеть, но те чашки где слезла позолота и изменился цвет - это не качественные чашки. Фаянс и фарфор выдерживают гораздо большие температуры. Я мою вместе со сковородками и кастрюлями на 70 гр. и на "автомате" 55-65 гр.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Главное, полноразмерную...нам вдвоем на 60см иногда приходится дважды включать....а программой в 90% случаев пользуюсь одной - "Е" , средняя мойка, отмывает все , рисунок уже наэтой программе у некоторых вещей начинает смыватся....
Написал - вспомнил...я раньше собирал пивные бокалы...все пивные лейбы смыла, зараза, ....позолоту посмывала, клеймо любого фарфоровогозавода убирала до состояния нечитаемости пока не стали на такой посуде самый мягкий режим использовать...короче...отмывает все что надо и не надо......от дяди моего осталась память принесенный им с войны трофей - немецкая офицерская фарфоровая кружка, большая, с толстыми стенками , а на донце - орел со свастикой и надпись готическим шрифтом "Германия - превыше всего" ....так эту надпись никакая посудомойка не берет ! Ничего ей за 70 лет не сделалось...вот ведь гады как делать умели...

Ilya Morozov написал :
2Romkin, 2KON136,
Отцы, вы чего на меня набросились? Я что-то не то сказал? у меня на БОШЕ: 70, 55-65 (авто), 50, 35, обмыв засохшей пасуды (холодная без добавления моющего ср-ва).

Я просто пошутил! Только смайл забыл поставить! У меня тоже самое - Бош!

Romkin написал :
2Ilya Morozov, Да никто не набрасывался Просто есть посудомойки, у которых режим 90 градусов... На моей нет, к сожалению. Но представляю, что там отмыть можно

У меня на автомате 50 градусов уже вся позолота слезла, да и часть чашек цвет поменяла, представляю, что будет при 90

2Ilya Morozov, Да никто не набрасывался Просто есть посудомойки, у которых режим 90 градусов... На моей нет, к сожалению. Но представляю, что там отмыть можно