Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#327223

Имеется канальный электрический воздухоподогреватель 0.8 кВт. Нужно снизить его электрическую мощность на 50%. Чем это можно сделать? Возможно это реализовать, включив последовательно с ним сопротивление, чтобы суммарное сопротивление схемы стало в 2 раза больше? Как подобрать сопротивление, чтобы не сгорело при такой мощности?

ЗЫ Я прекрасно понимаю, что нагреватель будет вдвое хуже греть. Просто мне не нужна такая избыточная мощность, а менее мощнуй элементы не имеются в наличии.

Кто Вам читал физику? Это не сварка. Обычный фазовый регулятор (можно ШИМ) на тиристоре или симисторе, стоимость симистора максимум 3 доллара + возможно небольшой радиатор. Схем в инете много, даже слишком. Или просто переделать спирали а нём, как вариант спирали с отводами.

Купить маломощный нагреватель !!!

Наверное можно, взяв в качестве сопротивления такой же подогреватель.

Ответ неверный, устройство уже имеется. Если про покупку,то: выбираете диммер (dimmer) на нагрузку
2кВт (с запасом) и получаете нагреватель с плавной регулировкой мощности. КПД около 0,7-0,8. Выше -
дорого. Про диммеры при желании расскажу.

Кондратич написал :
Наверное можно, взяв в качестве сопротивления такой же подогреватель.

Проведите аналогию с лампой накаливания (в теорию не люблю вдаваться), соединяем ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО две лампы.Получаем ... две лампы! Стоимость выше, горят в полнакала.
Поищите Закон Ома!Который Георг Симон, etc. Регулятор и точка. Кулибины

DmitriyM написал :
Проведите аналогию с лампой накаливания (в теорию не люблю вдаваться), соединяем ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО две лампы.Получаем ... две лампы! Стоимость выше, горят в полнакала.

Конечно, регулятор мощности лучше.
Просто человек спросил, что можно взять в качестве сопротивления для последовательного соединения, чтобы суммарное сопротивление стало в два раза больше, и ничего не перегорело...
Своим ответом я дал понять, что этот путь, как бы это сказать.., непрактичен в данном случае.
Наверное надо было смайл добавить.

DmitriyM написал :
выбираете диммер (dimmer) на нагрузку
2кВт (с запасом) и получаете нагреватель с плавной регулировкой мощности.

спасибо!
а я наивно полагал, что достаточно сопротивление последовательно включить в цепь
кстати, при снижении мощности диммером будет ли электросчетчик крутиться медленнее ? (сори, если вопросом насмешил)

Самое простое - включить диод мощный последовательно, правда мощность упадет более чем на 50%, да и для сети питающей однополупериодный режим не очень хорош.
В чем вообще дело - сеть слабая, или температура высокая. Если второе - ту нужно регулировать степень нагрева, для этого можно использовать простейший биметаллический термостат, их сейчас великое множество предлагается - разного типа и на разные кошельки. Тогда он будет периодически включать и отключать нагреватель, поддерживая нужную температуру.

pzotov написал :
Если второе - ту нужно регулировать степень нагрева

не. не пойдет это. это для приточной вентиляции в холодное время года. там уже котел термостатом регулируется. а приточка только для подогрева воздуха, необходимого для тяги котла. если еще приточку термостатом регулировать. то будет раскачиваться вся система. это я по системам двс знаю. лучше пусть будет одна система константой.

хм.. и 2х килограммовый радиатор из силумина + обдув биметалл - вещь!Давайте уже тогда несколько
утюгов на пониженной мощности запараллелим, приготовьте набор напильников и банку клея...

Регулятор ставят нормальные люди даже на насосы (только там он несколько иного типа и дороже), а народ задвижкой "регулирует" и считает экономией.

Ежачок написал :
спасибо!
а я наивно полагал, что достаточно сопротивление последовательно включить в цепь
кстати, при снижении мощности диммером будет ли электросчетчик крутиться медленнее ? (сори, если вопросом насмешил)

Сопротивление (резистор) сойдёт если вы подключаете светодиодную подсветку к бортовой сети авто, но опять же потери на бессмысленный нагрев среды, ШИМ контроллер типа MC34063 с небольшой обвязкой обеспечит не только питание но и его регулировку (как вариант), а также позволит работать при севшем аккумуляторе. Только не путать с perpetum mobile! КПД 85-97%

Ничего смешного,разумеется мощность потребления снижается (если не учитывать потери до 20% в регуляторе),но есть и у счётчиков нюансы. К примеру, используя определённые цепи можно "снизить"
потребление, но не для всех типов приборов. Смотрите сайты "про это"

Конечно диод на 5 ампер и 400 вольт это простейшее решение, копеечное, мощность практически пополам, потери - мизер, счётчик тоже 400 ватт посчитает. Димер - круче, если он нужен...

Ну... еще можно его через трансформатор (220\127 1кВа) запустить. Если таковой есть конечно...
Мощность уменьшится вдвое. Конечно будут потери ( КПД транса) :-)

Мощный диод + радиатор или транс стоят денег. Если у вас свалка и много кв.м. - вперёд! Диммер можно собрать максимум за 5 долларов + цена радиатора... скажем до 3-5.

Что вы пытаетесь создать?! Слона розового 1шт.? Давайте тогда всю электросеть города переведём на 120В 60Гц, обсудим "проблему"? Только я пас!

Юрий-Электр ===Купить маломощный нагреватель !!! ===

Чего заморачиваться, зачем к такому маленькому "беззащитному" ТЭНу лепить такие приблуды.
По-моему дешевле будет, действительно, купить ТЭН той мощности что надо и все

garte написал :
Чего заморачиваться, зачем к такому маленькому "беззащитному" ТЭНу лепить такие приблуды.
По-моему дешевле будет, действительно, купить ТЭН той мощности что надо и все

к сож это самый маломощный из канальных, имеющихся у производителя в наличии

Просто уже интересно что ещё предложат, инвертор,или автотрансформатор.В ТЗ всё ясно было, снизить мощность на 50%, очевидно же.Схемы как бы дал... Готовое тоже везде продаётся.

На одном из форумов обсуждалась схема инвертора, 75% электронщиков посоветовали:
1.купить готовое (в 20 раз дороже)
2.заказать у них (может за год соберут, если кроме теории что-то умеют)
3.по-другому лучше (не знаем как но это не нравится и всё)
4.зачем это надо? лучше собери сварочник
5.закидали ссылками (продам инвертор и теория)

"Сколько надо электриков чтобы вкрутить лампочку" дальше напомните,а?

Ежачок и други - е
Используйте стандартные изделия
нормальные симисторные регуляторы используемые для управления аппаратами вентиляции и канальными нагревателями.
Например вот здесь, если Вы конечно территориально находитель в Москве

СИМИСТОРНЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ
(аналог Mty и Vrs)

Модель-------описание--------------------------Цена у.е.
СР 1А плавное регулирование скорости, ток 1А---- 28
СР 2А плавное регулирование скорости, ток 2А---- 31
СР 3А плавное регулирование скорости, ток 3А---- 34
СР 4А плавное регулирование скорости, ток 4А---- 44

МИКРОПРОЦЕССОРНЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ ТЕМПЕРАУРЫ НА220В
(микропроцессорный аналог Pulser)

Модель-------описание------------------------ Цена у.е.
МРТ220.10-16 Регулятор температуры, ток 16 А --- 70

г.Москва, ул.Ибрагимова, 35;тел./факс (095)107-38-05, 161-10-17, 369-49-38, доб. 237, 215
г. Москва, 4-й Рощинский проезд, дом 19, офис 704, тел. 959-95-42, 959-95-43, 959-82-59

Из канальных нагревателей самый слабый 0,4 кВт, дальше шкала: 0,6; 0,8; 1,0; 1,2 и т.д.
Не знаю как у Вас, помоему сейчас можно найти любой мощности воздушный ТЭН.

DmitriyM написал :
"Сколько надо электриков чтобы вкрутить лампочку" дальше напомните,а?

Где-то 7 - 8

RAS написал :
Используйте стандартные изделия........г.Москва,.....

Начало неплохо, но в конце - зачем реклама?

garte написал :
Из канальных нагревателей самый слабый 0,4 кВт, дальше шкала: 0,6; 0,8; 1,0; 1,2 и т.д.
Не знаю как у Вас, помоему сейчас можно найти любой мощности воздушный ТЭН.

а кто производитель? можете ссылку дать на их интернет-каталог? у них есть канальные диаметром 100 mm?

pzotov написал :
простейший биметаллический термостат

Ежачок написал :
. если еще приточку термостатом регулировать. то будет раскачиваться вся система

Хм. Сильно сомневаюсь, что температура теплоносителя сильно зависит от температуры приточного воздуха. Или, если котёл управляется комнатным термостатом, то нужно разместить подогреватель приточки так, чтобы струя подогретого воздуха на него не попадала. А термостат подогревателя - соответственно, так, чтобы обдувался только подогретой приточкой (например, прямо в корпусе подогревателя).

Но ИМХО 800 ватт - это сильно до фигища. На глаз - одной-двух сотен ватт должно хватить. Если у него внутри несколько ТЭНов параллельно - видимо, имеет смысл попытаться отключить лишние; если один ТЭН и есть немного свободного места - поставить ещё парочку таких же последовательно; или заменить его на существенно менее мощный.

Как раз сотка и самый маленький

что у Вас в отопление залито?

Рыжий Тигра написал :
На глаз - одной-двух сотен ватт должно хватить

я таких канальных на диаметром на 100 не нашел может вы знаете где можно посмотреть?

garte написал :
что у Вас в отопление залито?

вода с подпиткой из водопровода.

garte написал :
Как раз сотка и самый маленький

спасибо! действительно есть у них на 400 Вт. сейчас посмотрю можно ли их купить в моем районе...

Конечно опасно, с тосолом попроще, но на Ваш расход воздуха можно было бы сделать и на воде, с минимумом автоматики. Делал такое правда только с тосолом. То что говорите раскачка в системе будет. Ставите 3-х ходовой на перепуск в обратку никакой раскачки не будет.

В ВиК задали вопрос по поводу что лучше приток или вытяжка. Вытяжной на дымоход обойдется +/- 300-500 у.е., но приток в квартиру будет со всех щелей.
Приток - все зависит от варианта и только +, свежий воздух в помещение и подпор в помещении, выдавливание через теже щели внешних запахов и пыли

garte написал :
В ВиК задали вопрос по поводу что лучше приток или вытяжка. Вытяжной на дымоход обойдется +/- 300-500 у.е., но приток в квартиру будет со всех щелей.
Приток - все зависит от варианта и только +, свежий воздух в помещение и подпор в помещении, выдавливание через теже щели внешних запахов и пыли

не. я могу поставить в сам вентканал канальный вент на 80 кубов за 20-30 долл и все... а щели не актуально. у меня окна хорошие, а приточные отверстия уже есть в стенах. только фильтры поставить и все. другое дело - я сомневаюсь не опрокинет ли отточный вентилятор тягу в вентканалах в санузлах? это имхо будет плохо

RAS написал :
Ежачок и други - е
Используйте стандартные изделия
нормальные симисторные регуляторы используемые для управления аппаратами вентиляции и канальными нагревателями.
Например вот здесь, если Вы конечно территориально находитель в Москве

СИМИСТОРНЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ
(аналог Mty и Vrs)

Модель-------описание--------------------------Цена у.е.
СР 1А плавное регулирование скорости, ток 1А---- 28
СР 2А плавное регулирование скорости, ток 2А---- 31
СР 3А плавное регулирование скорости, ток 3А---- 34
СР 4А плавное регулирование скорости, ток 4А---- 44

МИКРОПРОЦЕССОРНЫЕ РЕГУЛЯТОРЫ ТЕМПЕРАУРЫ НА220В
(микропроцессорный аналог Pulser)

Модель-------описание------------------------ Цена у.е.
МРТ220.10-16 Регулятор температуры, ток 16 А --- 70

г.Москва, ул.Ибрагимова, 35;тел./факс (095)107-38-05, 161-10-17, 369-49-38, доб. 237, 215
г. Москва, 4-й Рощинский проезд, дом 19, офис 704, тел. 959-95-42, 959-95-43, 959-82-59

Прелесть! У меня местячковые конторы такие тоже имеются. Цены как в бутике, модные.Реклама двигатель торговли.

1.за 28 уголовных единиц можно и на 10А сделать и даже купить. За 28 очевидно с установкой + подарок клиенту

2.микропроцессорный или на контроллере? и сдохнуть может и стоит много. у него цветной ЖК дисплей или корпус инкрустирован/выполнен в мраморе? Выход на чём сделан? Название Pulser всё же лучше чем МРТ220.10-16

3.я как раз и предлагал "стандартное изделие". или симисторные регуляторы существуют только как:"используемые для управления аппаратами вентиляции и канальными нагревателями"

4.бывают ли у менеджера ненормальные симисторные регуляторы?

5.настроение у меня критическое но вполне справедливое, т.к. задача стоит следующая: обеспечить рег. (снижение) мощности данного устройстве при минимуме затрат. Простое повторюсь ТЗ.

Ежачок написал :
не. я могу поставить в сам вентканал канальный вент на 80 кубов за 20-30 долл и все...

А вы не думете что грубо через полгода его менять придется, т.к. он или заклинил или завыл потому что он температуру не выдержал, в паспорте посмотрите температуру переносимой среды.

Ежачок написал :
я сомневаюсь не опрокинет ли отточный вентилятор тягу в вентканалах в санузлах? это имхо будет плохо.....

Вполне реально

замените ТЭН на 2 лампочки накаливания по 200ВТ или один галогенновый прожектор на 500Вт

Есть галогенки на 1.5кВт,но лучше сразу камин и шкуры.

С утра было скучно, теперь же...

garte написал :
А вы не думете что грубо через полгода его менять придется, т.к. он или заклинил или завыл потому что он температуру не выдержал, в паспорте посмотрите температуру переносимой среды.

это реально. однако температура газа на выходе из котла до 150. думаю, что через 15 метров вертикального подъема по шахте он остынет до допустимых 50-60 градусов. вопрос другой: как бороться с неминуемым вападением конденсата на вентиляторе и как сделать защиту от его заклинивания, чтобы я своевременно его мог заменить. думаю использовать такой вент только в зимнее время, так как при открытых форточках тяга нормальная.

Все венты за ту сумму что вы называли, переносят не выше 40-60*С. За время горения не только канал нагреется но вент, да и вканале будет поболее чем 60*С. Тоже и конденсат. Выпал, смешался с копотью, получилась кислота - попал на вент. тогда уж крышник ставьте.

а что из "крепких" канальных вентов можете порекомендовать? чтобы жили подольше?

Cмотря куда ставить. Если на дымоход, то что-то типа Turbo Camino, но послабже, этот слишком мощный, если на приток то

Предлагаю выбросить нагреватель и врезать в воздуховод радиальный вентилятор низкого давления №2,5 с двигателем 120 Вт по предлагаемому эскизу

khad52 ===Предлагаю .......радиальный вентилятор низкого давления №2,5 с двигателем 120 Вт по предлагаемому эскизу=====
Скульптура НеоЦеретели от Крюковского завода или Мовена на любимой кухне

garte написал :
Предлагаю выбросить нагреватель и врезать в воздуховод радиальный вентилятор низкого давления №2,5 с двигателем 120 Вт по предлагаемому эскизу

я уже думал об эжекторе... но имхо шумновато будет...

Прошу не причислять меня к НеоЦеретели

Ежачок. Да включи ты свой нагреватель через туже самую лампочку, или диммер, а лучше всего используй теристорный регулятор.

Алексей 22 написал :
Ежачок. Да включи ты свой нагреватель через туже самую лампочку, или диммер, а лучше всего используй теристорный регулятор.

С лампочкой не порите чушь, человеку нужно уменьшить мощность без потерь.


Еще один тип законченого устройства.

pzotov написал :

Еще один тип законченого устройства.

премного благодарен! толково и эргономично!


Игрушка интересная, но кажется она для услановки в помещениях, скорее всего термодатчик встроен в ней. А для приточки нужен выносной датчик, чтобы в канал поставить, нужна же определенная температура приточного воздуха. Помоему правильно понимаю?

Регистрация: 16.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 27

DmitriyM написал :
Проведите аналогию с лампой накаливания (в теорию не люблю вдаваться), соединяем ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО две лампы.Получаем ... две лампы! Стоимость выше, горят в полнакала.
Поищите Закон Ома!Который Георг Симон, etc. Регулятор и точка. Кулибины

Действительно, чтобы в теорию вдаваться её нужно знать :-)

DmitriyM написал :
хм.. и 2х килограммовый радиатор из силумина + обдув биметалл - вещь!

А зачем, если рассеиваемая на диоде мощность будет что-то около 10 Вт?