Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2855123

Практически SOS,хотим сменить старый газовый котёл мощностью 20кВ на новый 46кВ, пришли в горгаз, дошли до проектировщика, и он ставит условия надо вырубить дверь в цокольном этаже прямо на улицу выход, и чтобы ещё стеклянная была,хотя старый котёл поставлен по всем правилам, в отдельной котельной, мотивирует тем ,что по СНиПам положено ,мощность котла 46кВ предусматривает эту дверь, прочитали СНиПы ничего про это нет,помогите,кто знает ,какими документами его поставить на место, и может не все СНиПы знаем, да ещё сказал что если до 35кВ то можно,но про мощность вообще нигде ничего нет.

ZooSub написал :
Плохо понимаю

ZooSub написал :
Странно это получается

Как говорится, хотел помомочь чем могу... Вам акт нужен или колонка?

Serx написал :
Есть колонки, которые врезаны вообще без проектов.

Всего доброго.

Плохо понимаю, если колонки в проекте нет, то врезая счетчик на газ мастера из Горгаза составят акт о сдачи в эксплуатацию колонки? Странно это получается.

ZooSub написал :

Такой вариант: пишите заявление на установку газ.счётчика и подключайте колонку (предварительно утречком подойдите в свой ленгаз поинтересуйтесь у рабочего люда как можно порешать такой вот вопрос, побговорите об этом со слесарями, для них подработка лишней не будет). Без счётчика получится, что колонкой вы воруете газ.
Есть колонки, которые врезаны вообще без проектов. Но тут, как говориться, решать вопрос надо, причём снизу, а не сверху.

Serx Счетчика нет, колонку подключали еще в 1995
Тоесть Горгаз составляет нард на работу если есть проект?
Я просто хочу узаконить газовую колонку а Горгаз, читай, вымогает деньги нужен новый проект.
В ПИБе, что составляли проект копии не осталось той организации, что производила монтаж - уже не существует. Концов не найти или я чего то не понимаю.

Смотря у кого. у меня вроде близится

Ну так чем закончилась эпопея? )))

PS Я имел ввиду автора TREEN, да вот обратил внимание что тема-то некрофильная

ZooSub написал :
колонка установлена в 1995 году но так и не введена в эксплуатацию

По правилам, проект действителен два года. Если пуск газа не произведен, то и проект переделывается.

ZooSub написал :
Что если вызвать мастеров которые составят акт сдачи и пригласить Горгаз для проверки.

Горгаз подключает по соответствующему наряду; нет проекта - нет наряда.
Если только сходить туда неофициально пообщаться. Примеры такие есть.
А счётчик газовый у вас установлен?

Форумчане к вам вопрос, Что если колонка установлена в 1995 году но так и не введена в эксплуатацию, нет акта сдачи. Перербурггаз отказывается принимать проект 1995 потому как это было давно, и поменялись условия по подключению колонок. Чтоб ее ввести в эксплуатацию предлагают составить новый проект потому как неизвестно кто подключал колонку и ответственности за нее нести не хотят. Что если вызвать мастеров которые составят акт сдачи и пригласить Горгаз для проверки.

frostow написал :
по умолчанию не имеют права.

Вот и проверю. Но к сожалению не раньше вторника-среды теперь. Тогда отпишу что они там повыдумывали
Раздумываю только к кому в какой отдел лучше сначала сходить...

Tool Будет и впрямь весело,по умолчанию не имеют права.

frostow написал :
Я говорю,что они не смогут доказать запрет установки,если у вас впрямь помещение соответствует.

Ну да я надеюсь, что они не начнуть придумывать того, чего нет (завышать нормы и пр.)

Tool Мы с вами говорим об одном и том же
Я говорю,что они не смогут доказать запрет установки,если у вас впрямь помещение соответствует.

frostow написал :
вам запрещают естественные вещи,пусть докажут почему.

Ну не совсем естественные - нашел документ (СП 31-106-2002), где четко сказано что теплогенераторы должны находиться в отдельном помещении. И только в виде исключения на кухне. Доказать почему пока что они не могут

Tool Да не вы их подтверждать должны,вам запрещают естественные вещи,пусть докажут почему.

Так подтверждать... на какие документы хоть ссылаться, у каких выше приоритет перед другими?

Tool написал :
Смысл в том, чтоб они мне обяснили внятно где норма с запретом (которой в принципе нет

Во ..да...,так и нужно.Свои слова подтверждать нужно.

tivers написал :
Тоже была подобная ситуация, МосГаз даже в суд подал, но все эти повестки и их визиты игнорировались и все само затихло. Правильный совет - никого не пускать и забить на них.

Можно поподробней про вашу ситуацию. Чем она была похожа, чам что тоже не давали в котельной ставить колонку?

frostow написал :
Я же и говорю,что запретов нет.
Попросите их показать нормативный документ запрета,вместе посмеёмся.

Значит тут ситуация еще веселей выглядит. Был я уже в другой проектной организации, там так же сказали что в котельной надо располагать только котел, причем хоть более 1 штуки получается котла 2 можно, а котел и колонку - нет?! Ерунда какая-то, на вопрос "посему?" внятного ответа дать не смогли, и после нескольких минут рассуждений на тему нормативов (о которые я перечитывал и знаю), сказали что им все равно что нарисовать, но горгаз тиаке не принимает в эксплуатацию. Вроде у них какие-то свои нормы. Я говорю скажите номер и вид документа - они не знаю, говорят что мол это выдумка горгаза. Я говорю приоритет имеют основные федеральные документы. Они же говорят вроде горгаз свою эту выдумку тоже на такой уровень вывел. Ничего непонятно.

frostow написал :
Вы даже представить себе не можете,насколько они могут быть тупы,поверьте даже если вдруг такая норма существует,в чём я очень сомневаюсь,у них ума не хватит её правильно прочитать,точно говорю.

Так вот, прочитать то не могут,а запрещать запрещают. Причем тут практически нет вины проектировщиков - они сделают как им в горгазе скажут, так чтобы те приняли нарисуют.

frostow написал :
ой ошибочное ваше мнение.

Почему ошибочное? Что тогда у начальства их спросить (главного инженера, зама и пр.) или еще у кого? Смысл в том, чтоб они мне обяснили внятно где норма с запретом (которой в принципе нет.

Tool написал :
или как вариант сразу обращусь в горгаз к тем кто принимает готовые работы. Они то много всего видели-перевидели, и знать должны надеюсь.

ой ошибочное ваше мнение.

Tool написал :
Ды вот не париться... Скачал я его уже и изучил - нигде прямых запретов нет. Так же требования на котельную не противоречат. В чем же тогда дело не пойму, ведь не могут же они там быть такими тупыми?

Я же и говорю,что запретов нет.
Попросите их показать нормативный документ запрета,вместе посмеёмся.
Вы даже представить себе не можете,насколько они могут быть тупы,поверьте даже если вдруг такая норма существует,в чём я очень сомневаюсь,у них ума не хватит её правильно прочитать,точно говорю.

Тоже была подобная ситуация, МосГаз даже в суд подал, но все эти повестки и их визиты игнорировались и все само затихло. Правильный совет - никого не пускать и забить на них.

frostow написал :
По бубну ему настучать нужно,ищите проектный институт человеческий.

Согласен. Но как оказалось, не так то просто найти у нас проектные институты по газу, все почти работают только с крупными промышленными объектами.

frostow написал :
СНиП 42-01-2002,ещё по газу есть правила,но я их не помню,и вам париться не советую.

Ды вот не париться... Скачал я его уже и изучил - нигде прямых запретов нет. Так же требования на котельную не противоречат. В чем же тогда дело не пойму, ведь не могут же они там быть такими тупыми?

frostow написал :
а лучше спросите чтоб они вам норму запрета показали

Вот я так и хочу, на той недели схожу сейчас нет возможности. А лучше до этого поищу еще проектировщиков, или как вариант сразу обращусь в горгаз к тем кто принимает готовые работы. Они то много всего видели-перевидели, и знать должны надеюсь.

Tool написал :
Но колонку там чертить (проектировать) отказывается. Или по старому все делает, как сейчас не знает или что...

По бубну ему настучать нужно,ищите проектный институт человеческий.

Tool написал :
Ведь спроектировать и сделать что угодно можно, а главное чтоб это было по нормам и потом приняли в эксплуатацию, верно?

Ага

Tool написал :
Подскажите, на какие основные документы хоть ссылаться можно, когда опять начнут говорить про запреты на колонку в котельной?

СНиП 42-01-2002,ещё по газу есть правила,но я их не помню,и вам париться не советую.
Вы им ничего показывать ваще не должны,а лучше спросите чтоб они вам норму запрета показали,они её не найдут,заткнутся и вопрос решён.

frostow написал :
Я вам говорю,никто никогда этого не сможет запретить,если вы говорите что помещение позволяет.Если позволяет по воздухообмену и т.д. ваще хоть пять колонок ставьте,мол вам так хочется.

Да помещение позволает, по крайней мере я с нормами все сравнивал и у проектировщика вопросов не возникло. Но колонку там чертить (проектировать) отказывается. Или по старому все делает, как сейчас не знает или что... Это в облрегионгазе или как его там, так говорят. Может в отдел где принимают готовые работы лучше сходить я вот думаю? Ведь спроектировать и сделать что угодно можно, а главное чтоб это было по нормам и потом приняли в эксплуатацию, верно?
Подскажите, на какие основные документы хоть ссылаться можно, когда опять начнут говорить про запреты на колонку в котельной?

Tool написал :
По умолчанию

Так что по поводу установки газовой колонки в котельной, никто не знает, есть ли какие-то еще дополнительные документы, запрещающие это? На что ссылаться в горгазе или проектной организации я не знаю. Они говорят на кухне ставьте, но ведь котельная изначально проектировалась для установки всего отопительного оборудования (мощности до 150кВт все равно одним прибором или в сумме несколько). Ведь у меня кухня могла быть вообще без ввода газа (плита электрическая) и что тогда? 

Я вам говорю,никто никогда этого не сможет запретить,если вы говорите что помещение позволяет.Если позволяет по воздухообмену и т.д. ваще хоть пять колонок ставьте,мол вам так хочется.

Так что по поводу установки газовой колонки в котельной, никто не знает, есть ли какие-то еще дополнительные документы, запрещающие это? На что ссылаться в горгазе или проектной организации я не знаю. Они говорят на кухне ставьте, но ведь котельная изначально проектировалась для установки всего отопительного оборудования (мощности до 150кВт все равно одним прибором или в сумме несколько). Ведь у меня кухня могла быть вообще без ввода газа (плита электрическая) и что тогда?

Baho написал :
В городе очень большой процент домов и квартир в которых с рождения, колонки установлены в ванной комнате, этакие - с двумя рычажками. Старые СНиПы всех устраивают.

Да, но вроде старые нормы они стремяться все поубирать, вроде опасность есть, в данном случае угореть от колонки что ли...

frostow написал :
Помоему вам надо проектный институт сменить,а у них лицензию отобрать

Тоже так стал думать, особенно после разговора в еще одном интституте, там сказали вроде можно и даже сразу на вскидку трубу прикинули на 32 на такую мощность, видно что не в одном объекте проектировали, но сложность есть и там - они без горгаза и шаг ступить бояться, говорят "если что не так в нашем проекте, то будем согласовывать с ними и исправлять". Вот это мне не очень понравилось у них.

frostow написал :
60 кВт,не слабый дом,я думал бизнес здание,частнику проще чем физику,думаю вам лучше обратиться в приличную фирму,чтоб сделали, документы оформили и сами в горгаз сдали

Да ну это имеется в виду в сумме мощность колонки+газового котла, а не одного котла допустим. Просто это все в котельной стоять будет, к тому же это максимальная паспортная мощность потребляемая (там даже чуть более 65кВт выходит сейчас уточнил), а в реальности она меньше потому как не на всю мощность зимой гонять, да и колонка перодически работает. Но при расчетах наверно на эти цифры проектировщики должны ориентироваться.
Фирм у нас нормальных пока не нашел чтоб все сами сделали, а с кем общался говорят сдавать самому заказчику предется сдавать и все документацию готовить...

Tool написал :
ДЫ вот. В ТУ тоже ведь их не указывают или должны? Имею в виду если на частный дом.

60 кВт,не слабый дом,я думал бизнес здание,частнику проще чем юрику,думаю вам лучше обратиться в приличную фирму,чтоб сделали, документы оформили и сами в горгаз сдали

Baho написал :
Ответ был просто супер: - к вам приедет варить заслуженный сварщик России! Во как! Не больше не меньше...

Baho написал :
А ничего! Никого не пускай и гони всех на х...й!
Вот так....

сегодня точно день юмора,я в шоке

Baho написал :
В паспорте на квартиру расположение газ.колонок не указывают

Это точно,их вобще там никто никогда не указывал,пишут ГВ от колонок и всё,а что да как сам думай

Tool написал :
проектировщики должны на чертеже рисовать место установки, а они умничают, говорят "мы на кухнях рисуем

Помоему вам надо проектный институт сменить,а у них лицензию отобрать