Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6090137

Деревянное окно заменили на пластиковое с профилем 76 мм. Установщики приклеили при монтаже пароизоляционную ленту не на самый край профиля, а с отступом в глубину от внутренней плоскости окна примерно на треть толщины профиля. И после пропенивания пена заполняет промежуток между стеной и профилем не на всю глубину профиля, а на 2/3. Точнее, возле самого профиля образовалось как бы углубление, и оно, в зависимости от расширения пены, где-то Уже, где-то шире. Для установки пластиковых откосов идеально - чтобы завести их за край рамы. Но установщикам было заранее известно, что откосы будут штукатурными. Откосы прежнего окна точно приходятся на угол профиля, и нарастить их до рамы очень просто. Однако, что делать с этим углублением? Клеить еще одну полосу пароизоляции и подпенивать под ней, чтобы довести толщину пены до внутренней плоскости окна? Это "недопенивание", скорее всего, сделает более холодным стык откоса и профиля. Или пена на 2/3 толщины профиля создаст достаточную теплоизоляцию этой зоны, и можно чем-то это углубление иначе заполнить, чтобы штукатурка не заходила в него?

adr08, ваши установщики сделали очень плохо. Нужно допенить, и можно это сделать прямо поверх пароизоляционной ленты.

adr08 написал:
Для установки пластиковых откосов идеально - чтобы завести их за край рамы.

это неправильно вы думаете, за край рамы заводить нельзя. Откос обязательно примыкать сверху должен, хоть штукатурный, хоть пластиковый.

adr08 написал:
Или пена на 2/3 толщины профиля создаст достаточную теплоизоляцию этой зоны, и можно чем-то это углубление иначе заполнить, чтобы штукатурка не заходила в него?

нужно запенить на всю толщину рамы.
Пароизоляцию можно сделать и герметиком, не обязательно её делать лентой. Есть специальный герметик "СТИЗ".
Кстати, пароизоляционный слой можно сделать и снаружи откоса, не обязательно внутри. Ведь если сам откос не будет пропускать пар, то и лента и герметик не нужны, верно?
Герметичную штукатурку можно сделать, покрыв её гидроизоляцией, и\или покрасив паронепроницаемыми (масляными, алкидными и т.п) красками.

ленту оторвать.откосы зачикатурить.ипокрасить

Менеджер из Робитекса (производитель материалов для монтажа окон) сказал, что можно не увеличивать слой пены, т.к. минимально он должен быть 2 см толщиной. Посоветовал поставить маяк на край рамы с отступом 2-3 мм от края, для откоса, и не беспокоиться, как ляжет штукатурка на ленту - нет проблемы, что между торцом профиля (рамы) и стеной будет не только пена под пароизоляцией, но и часть штукатурного откоса...

Как сказано уже выше. Вырезать ножом на фиг эту пароизоляцию. Нормально запенить. И сделать откосы.

Менеджер из Робитекса не думаю что специалист по окнам.

а зачем вырезать пароизоляцию? чем она помешает?