Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6090297

Добрый день!
Планирую создать здесь полезную тему с вашим участием. Тему планирую наполнять по мере производства работ.

Имеем квартиру с лоджией объединяющей два помещения (кухня и комната).

Данный дом построен с применением утеплителя в виде мин.ваты, которая снаружи отштукатурена. Остекление лоджии панорамное (стекло от пола до потолка) в одно стекло.

Так же имеем желание увеличить кухню за счет половины этой лоджии.

Результат видится как построенная до уровня подоконника стена на лоджии, и глухая стена между холодной частью лоджии и теплой.

В связи с чем возникают вопросы:

  1. Из чего сделать перегородку между холодной частью лоджии и теплой частью? По результату изучения материалов на ум приходит пирог из Газобетоныне блоки+ ЭППС + штукатурка (газобетоном к теплому помещению).
    2.Остекление примыкает к отштукатуренной вате заходящей внутрь лоджии. По вате будет идти холод. Нужно её резать и с торца утеплять. Как это лучше всего сделать? Возможно вырезать вату и построить вместо неё стену из газоблоков вплотную к существующей стене промазав там все раствором? Аналогичная ситуация в месте строительства перегородки на лоджии разделяющей её.
    3.Хватит ли штатной батареи перемещенной вбок (как на схеме)? или лучше сделать теплый пол?
  2. остекление на всей лоджии, включая холодную часть, планирую заменить на двойной стеклопакет, оставив родной профиль. При этом нижняя часть утепленной лоджии так же будет закрыта газобетоном, чтобы создать традиционный оконный проём. Или в эту часть просто натолкать ваты (нижняя часть стекла матовая, с улицы не должно быть видно вату)?
    Вопросы на схеме:

Существующее положение дел в виде фото в процессе строительства:

Dream_,обязательно создай тему.все будем следить за процессом.и держать кулачки

И еще вопрос.
5.Как примкнуть строящейся перегородкой к оконному профилю, чтобы в месте стыка всё было герметично?

На правой стене, где сейчас заштукатуренная вата можно просто повех неё пристрелить эппс и гипсом закрыть. Думаю должно хватить.

Хотите еще на этапе строительства все переделать и внести изменения проект?

x-men, нет, дом сдаётся через 3-4 недели, а квартиру купил на днях. хочу продумать как лучше сделать, чтобы до зимы успеть всё реализовать. Тем более все соседи тоже будут шуметь и ремонтироваться первые 3 месяца.
Узаконю в процессе. Проектировщики дома оказывают эту услугу.

Несмотря на отсутствие ответов задам шестой вопрос.
6.как думаете, кирпичная кладка справа и слева от окна несет на себе что-то? Прораб со стройки конечно сказал, что убрать можно, но что-то я не уверен.
Здесь видны монолитные конструкции (заштрихованные стены), и вроде как эта кладка просто примыкает к ним.

На фото из первого сообщения видно саму кладку и балку над окном.

Внешняя стена дома как правило считается несущей конструкцией. Не факт что исключением будет считатся технология монолитного дома с кирпичом. Потому что вес кирпичной кладки учитывается в распределении нагрузки на плиты лоджии. Я к тому, что этот вопрос не на ваше мнение и на мнение форума. Под таким утверждением будет подписыватся контора со свидетельством проектного сро.
На вашем месте я бы сейчас уже оформля договор с проектировщиками. И они все ваши вопросы решат с учетом санитарно-гигиенических норм и пожарной безопасности.
Зы. Батарею на лоджию выносить запрещено. С водяным теплым полом тоже будет трудно "по закону".
И не надейтесь по тихому сделать как считает нужным. Всплыть все это может в любой момент. Сам попадал в такую историю. Лучше сразу делать правильно. Тем более у вас есть такая возможность.

Про условно несущие конструкции согласен, спрошу у проектировщиков. Но вот проек по утеплению они если и нарисуют то точно не на базе эппс и газобетона. Вата и кирпич. В результате будет либо холоднее, либо существенная потеря площади. Потому и обратился на форум.

Да, мне в моем проекте согласования нарисовали вату, хотя по факту был использован эппс. Но в вашем случае перегородку на лоджии проще сделать из гкл с ватой. Остальное можно сделать с эппс. По утеплению сверху непонятно, какой толщины эппс туда позволит смонтировать оконная створка. Если там толщина эппс будет мала, то батарею придется увеличивать.

чтобы ответы полились рекой,нужно задать такой вопрос,чтобы душа развернулась,а потом свернулась.

ANT/D, Заинтриговали. Можете привести пример?