Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831
#6091576

Macsergey написал:
,каким проводом ещё не думал

Посчитайте.

Macsergey написал:
есть какие-то другие варианты.

Как вариант взять обычный блок питания и закрепить в щите с монтажной панелью.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

jaja написал:
например?

Цитировать не буду, читайте тему по УЗМ.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Songo, пфф... даже для только что подключившегося человека так сливаться дело постыдное, а тут аккаунт с шестилетней историей

jaja написал:
пфф... даже для только что подключившегося человека так сливаться дело постыдное, а тут аккаунт с шестилетней историей

Я ту тему всю читал и следил за ней, посиму видел вклад некоторых форумчан в доведение прошивки УЗМ.
Вы наверно больше читаете про EKF, вот бы привели плюсы сего девайса в виде тестов, как когда то проводил Камикадзэ

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Songo написал:
Я ту тему всю читал и следил за ней, посиму видел вклад некоторых

РЕКЛАМНУЮ, на минуточку, тему.
вообще же есть такая штука, "на проиводство передаст" называется. создается тема, чаще просто рекламно-информационного характера, реже еще и для обратной связи и там некое заинтересованное лицо (назовем его "на_производство") развлекает и вовлекает аудиторию, предлагайте дескать, я передам, вот сделали по вашим заветам и пр., но фактически аудитория предложить ничего не может ибо не владеет темой чуть более чем полностью. экспа участников обсуждений построена на единичном опыте общения с продукцией, а многие вообще не видели в руках не держали, но отказать себе в удовольствии потеоритизировать и раздать своих полезных советов не могут.

и, наконец, даже если вдруг произойдет чудо, и случайный анонимус из интернетов предложит что-то ценное, передаст это попросту не сможет передать ибо некуда некому и цель вообще не в этом.

старый барыга мастак и, безусловно, камикадзе как участник, просто играли с вами.
на хоботе, в теме про реле напряжения, где камикадзе кстати бился на стороне меандра, оценка узм намного более удручающая, чем на мастерсити

jaja,
Ждем очередной бан?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Rumato, за что?

jaja,
Был бы разоблачитель)) статью найдем

Египетская сила, а что значит количество сообщений с минусом?

jaja
Это ваше личное мнение, я вижу всё по другому.
Об Камикадзе у меня только положительное мнение.

p.s. На этом всё, а то реально в бан. Мне то ..., а вам наверно важно тут находиться.

Rumato, это отрицательное количество сообщений... одним словом, негатив.

Rumato написал:
Египетская сила, а что значит количество сообщений с минусом?

Я вот тоже смотрю и не могу понять .
Наверно нужно 302 раза сказать что-то хорошее

jaja
Ваш блог читаю, мне нравиться, правда он сейчас чота не работает , а в ВК я не сижу.

Radio,
Понятно, а я стало быть заходя сюда раз в неделю несу людям позитив
Ну да пребудут с нами электроны на орбите

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Songo написал:
правда он сейчас чота не работает

с нового года. я тратил на него слишком много времени.

Rumato написал:
Египетская сила, а что значит количество сообщений с минусом?

УДО.

Macsergey,

Ну, полет мысли в целом правильный, осталось поработать над нюансами.

Как правильно заметили, у вас на вводе наверняка АВ. От него и пляшите с номиналами УЗО. Номиналы УЗО не менее номинала вводного АВ.

B6 - редко и дорого, нужно ли?
УЗО + АВ на плиту - да поставьте диф. или плиту под другое УЗО.

Я бы на вашем месте поставил вводной АВ в этажный щит номиналом 40А, вам больше и не надо да и условия жилфонда наверное не позволят, ровно как и энергосбыт.

Узо 100 мА - тоже ок, только тогда уж селективное. Но это УЗО - чистая формальность в вашем случае.

В квартирном два УЗО 40А. Между ними распределены равномерно автоматы. И свет бы я не одной линией делал.. Но если у вас все уже сделано одной линией (свет), то ок.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Немного изменил схему: убрал свет под УЗО и в квартирном щите выключатель нагрузки поставил на 2 полюса вместо 1.

Macsergey, весь свет под одним УЗО и АВ не очень, или я невнимателен?)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi
Свет разбит на 2 линии (не мной, а от застройщика), но очень, как по мне, тупо. На одной свет в комнате, коридоре и кухне, а на второй ванная и туалет. Я не увидел смысла для себя разделять эти линии и поставил под один автомат.

Macsergey написал:
MaSeVi
Свет разбит на 2 линии (не мной, а от застройщика), но очень, как по мне, тупо. На одной свет в комнате, коридоре и кухне, а на второй ванная и туалет. Я не увидел смысла для себя разделять эти линии и поставил под один автомат.

Macsergey, ну и зря: перераспределите под двп УЗО и два АВ и отлично будет!))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, под вторым имеете в виду то, что на розетке или предлагаете еще одно УЗО установить?

Macsergey, у Вас два АВ под свет. Я предлагаю под оба УЗО распределить свет, вот и все...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
перераспределите под двп УЗО и два АВ

Да вы что! Это перебор!

alx220 написал:
Да вы что! Это перебор!

Ну что ж, пусть, конечно же, автор решает.)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Macsergey написал:
Немного изменил схему: убрал свет под УЗО и в квартирном щите выключатель нагрузки поставил на 2 полюса вместо 1.

  1. Я бы увеличил номинал крайнего справа УЗО с 40 на 63 А, т.к. вводной у Вас 50 А., а сумма трёх автоматов 48 А.
  2. ВН, конечно, правильно, только это более дефицитная позиция, чем АВ, поэтому вполне можно поставить двухполюсный АВ С63А.

Вечный студент

MrGalaxy,

  1. Критично ли это? Как я посчитал суммарная нагрузка всего что может быть включено в эти 3 автомата, что под УЗО не более 27А (10А чайник, 5А микроволновка, 1А холодильник, 10А стиральная машинка, 1А компьютерная техника в комнате), вероятность получить ток больше 40А стремиться к нулю, да и уже кто-то раньше в теме подтверждал это.

2.ВН уже имеется.

Ещё такой вопрос назрел: имеет ли какой-нибудь смысл менять 1полюсный ВН в этажном щите на 2 полюсный такой же? Ведь для этого понадобиться вызывать электрика из управляющей компании что бы обесточить стояк, да и вообще согласятся на это они?

Macsergey написал:
имеет ли какой-нибудь смысл менять 1полюсный ВН в этажном щите на 2 полюсный такой же?

А там зачем его менять? Лучше в квартире установить...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, ну например для того что бы при работе с квартирным щитком на нем были отключены не только фаза, но и ноль. А в квартире я 2 полюсный ВН и поставил

Macsergey написал:
MaSeVi, ну например для того что бы при работе с квартирным щитком на нем были отключены не только фаза, но и ноль. А в квартире я 2 полюсный ВН и поставил

Да, лучше поменять на двухполюсный автоматический выключатель.

alx220 написал:

Macsergey написал:
MaSeVi, ну например для того что бы при работе с квартирным щитком на нем были отключены не только фаза, но и ноль. А в квартире я 2 полюсный ВН и поставил

Да, лучше поменять на двухполюсный автоматический выключатель.

alx220, написали же, что ВН уже куплен.

Вечный студент

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

alx220 написал:
лучше поменять на двухполюсный автоматический выключатель

Зачем он там?

MrGalaxy написал:
alx220, написали же, что ВН уже куплен.

Для квартиры куплен, насколько я понял.

Johnny написал:
Зачем он там?

Для защиты линии.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

alx220 написал:
Для защиты линии.

Если речь о защите вводного кабеля, то там вроде бы стоит некий мутный диф от застройщика.

alx220 написал:
Для квартиры куплен, насколько я понял.

И зачем тогда вместо него покупать и ставить АВ?

Вечный студент

MrGalaxy написал:
И зачем тогда вместо него покупать и ставить АВ?

Не вместо него, а в подъезде.

alx220 написал:

MrGalaxy написал:
И зачем тогда вместо него покупать и ставить АВ?

Не вместо него, а в подъезде.

alx220, перед диффавтоматом? Зачем нарушать проект на ровном месте?

Вечный студент