Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#327305

Исходные:

  • бревенчатый дом в деревне..обычный -пятистенка- примерно 6 на 10 ..недавно проведен газ. планируеться сделать отопление.по возможности своими силами- ибо-средства- скромно ограниченные есть 6 чугуных бу(3 года) радиаторов секций по 5-6.
    Важно так же что электричество может на день другой кончиться...и выбор более современного котла с автоматикой влечет за собой резервные питания и тд и тп что тоже удорожает..

Посему поизучав инет- планируеться покупка АКГВ (с автоматикой хонейвелл) и схема отопления по гравитационной схеме.. радиаторы диагонально..эстетика не сильно важна- трубы внутри дома по периметру под потолком разливная и по полу обратка.
Единственно что есть мысль не заморачиваться со сваркой (чую гимор еще тот) а провести все металлопластиком самому аккуратно.
Подскажите по диаметрам труб чтоб минимально в цене( поскольку чем толще- тем лучче я так понимаю) по раздатке- обратке и подводке к радиаторам..
И еще поскольку электричество все же чаще есть чем нету - может стоит поставить циркулярный насос? Чтоб постоянно он крутил- а если и отрубят электричество то гравитационно работало.

Если у хозяина такие планы, навернои вмешиваться не стоит!!!! УСТАЛ Я БОРТЬСЯ С ЛЮБИТЕЛЯМИ МОНТИРОВАТЬ МЕТ. ПЛ. ГДЕ НЕПОПАДЯ (хотя против самого М. П. особых возражений не имею)

Хотя помереть от безработици такие "монтажи" не дают---- раз в квартал выезжаем на РЕКОНСТРУКЦИЮ УДАЧИ!!!

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

АКГВ (с автоматикой хонейвелл) не есть гууд. Присматривайте что-то другое.

Ставьте только черный металл ( не оцинковку) и именно на сварке. Много раз считал - так и надежнее и дешевле будет. Трубу подачи и обратки традиционно ведут 1,5", ответвления к батареям - как хотите - гравитационка всё одно отбалансируется как надо. В моем доме каждое ответвление 1\2", 3\4" ведет к сужению подачи на уменьшение диаметра протока. Где-то на форуме даже выкладывал схему отопления. Хоть это всё по школе, но поверьте - для небольшего дома - ненужные изыски. Если хотите слегка сэкономить по деньгам можете купить "лежалые" трубы ( главное, чтоб не в воде лежали). Срок их службы будет раза в два меньше, ну и цена, соответственно.

_k0t_ написал :
АКГВ (с автоматикой хонейвелл) не есть гууд. Присматривайте что-то другое.

Буду рад "пинку" в нужном направлении.. (имя сестра..имя...)

igor_F написал :
..Ставьте только черный металл ( не оцинковку) и именно на сварке....

Спасибо за пояснения... видимо так и будет...поищем путного сварного...

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Всё зависит от возможностей. И не только финансовых

Можно ли обратку вести под деревянным полом (внутри перекрытия)?
пол двойной с утеплителем

Leonid53 написал :
Можно ли обратку вести под деревянным полом (внутри перекрытия)?
пол двойной с утеплителем

Конечно можно, если уверены в надежности соединений на скрутках, лучше,конечно использовать цельную трубу или сварные соединения.