Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6091789

Здравствуйте!

Появились сомнения, какой все-таки номинал Узо, по отношение к АВ защищающего его должен быть?
Во многих статьях написано следующее. Автомат по номиналу обязательно должен быть меньше или равен номинальному току УЗО. Только в этом случае защита будет обеспечена(в ПУЭ такой информации по Узо найти не смог).
Пример. УЗО на схеме имеет номинал 40 А. Защитным для него, является вводной автомат 40А, номинал которого не превышает его собственный. От УЗО отходит четыре автомата, суммарный номинальный ток которых 58А (16А + 16А + 16А + 10А). Защита УЗО обеспечивается вводным автоматом. В случае перегруза отключится в водной автомат.
На сколько, я понял в случаи перегрузки водного автомата 40А, согласно графику токов не отключения АВ, при превышении значения номинального тока на 1.13(45А) автомат будет работать в штатном режиме. В случаи превышения тока в 1.45(58А) АВ отключится в горячем состоянии через 50сек, в холодном состоянии 1час. Т.е через Узо в случаи перегрузки цепи, будет проходить ток превышающий номинал Узо на 1.13(45А) до 1.45(58А) пока не сработает водный АВ.
Выходит что Узо 40А равное по номиналу, защищающему его АВ-40А, при нагрузке на Узо, АВ в сумме превышающих его номинал 58А (16А + 16А + 16А + 10А), не будет защищено?
Или где то я не правильно понял? Объясните пожалуйста.

Что-то Вы не туда зашли))). Для УЗО на 40А вводной АВ на 40А хватит за глаза.

Stem72 написал:
АВ в сумме превышающих его номинал 58А (16А + 16А + 16А + 10А), не будет защищено

Сперва надо быть полностью уверенным, что такой перегруз получится - эта вероятность исчезающе мала. Ну, если хотите себя абсолютно успокоить, то возьмите УЗО на 63А, хотя нет никакой практической необходимости)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Т.е в случаи перегрузки я понял правильно, что риск выхода из строя Узо есть, если Узо равно или в некоторых случаях даже на ступень выше.
К примеру, есть сейчас квартира, вводный 63А, поставлю я Узо допустим 63А, проточный водонагреватель 2шт 4+8кВт/+варка 8.5кВт/+ духовка 4кВт,2шт кондиционера 4кВт/+теплый пол 5кВт/ ну и по мелочи, итого около 38кВт(172А) потребление, если включить все одновременно.
Понятно, что такой вариант мало вероятен, но в данном случаи задействовав 37% нагрузки, уже упираемся в номинал вводного АВ63А.
Выходит, что в данном случаи риск спалить Узо все же высок, поэтому следовать правилу "автомат по номиналу обязательно должен быть равен или быть на ступень меньше номинала Узо" получается не всегда оправдано? Необходимо все-таки учитывать количество нагрузки на сеть при выборе Узо и от этого отталкиваться, ставить ли нам Узо равным номиналу или же на ступень выше.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Stem72 написал:
вводный 63А, поставлю я Узо допустим 63А

и ниже ставьте хоть тысячу автоматов, УЗО защищено вводным

юра Т написал:

Stem72 написал:
вводный 63А, поставлю я Узо допустим 63А

и ниже ставьте хоть тысячу автоматов, УЗО защищено вводным

юра Т,
Аргументировано ответьте пожалуйста, я же вроде подробно описал, почему у меня возникли вопросы.
Согласно графику токов не отключения АВ, при превышении значения номинального тока на 1.13 автомат будет работать в штатном режиме. В случаи превышения тока в 1.45, АВ отключится в горячем состоянии через 50сек, в холодном состоянии 1час.
Поясните почему Узо равное номиналу АВ, не имея при этом ни какой защиты от перегрузки,не выйдет из строя на завышенных для него номиналах.
То что такая ситуация маловероятна, я уже понял. Но все таки я могу с ней столкнуться, а значит должен понимать, как в такой ситуации не ошибиться.

Выбирайте узо номиналом не меньше вышестоящего автомата. Если сам производитель разрешает выбирать узо по сумме номиналов нижестоящих ав, можете делать и так, но этим вы себя ограничиваете в случае добавления или перераспределения автоматов.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Stem72, узо не выйдет из строя потому что оно согласовано по номиналу, если узо на 40 ампер это не значит что оно выйдет из строя при 41 или даже 45.

Некоторые люди тут считают что все узо отличаются по номинальным токам лишь наклейкой, а внутри одинаковы, но считаю что верить надо нормативам и производителю.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Вообще эта тема уже не раз обсуждалась, поищите пожалуйста на форуме.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Stem72 написал:
1.45

а всё изготовляется как раз с запасом на все эти коэффициенты

Stem72 написал:
Поясните почему Узо равное номиналу АВ, не имея при этом ни какой защиты от перегрузки,не выйдет из строя на завышенных для него номиналах.

По тому же самому, почему и сам АВ, спокойно пропускающий ток выше своего номинала, не выходит при этом из строя.

Ключевое слово тут номинал, дающий обывателю весьма туманное представление о фактических предельных возможностях узо и автоматов. Но именно номинал делает выбор оборудования предельно простым: поставив одинаковый - не ошибешься.