Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6092958

Всем привет

Желание имею поменять окно. Начал частичный демонтаж старого, снял откосы. Начал снимать подоконник. И тут выяснилась неприятная штука.
Дело в том, что под ним 10-12 см пространства (см. Фото 1 и 2). Заполнено было это каким-то раствором, песком, битыми кирпичами вперемешку с деревяшками, пылью и пеной. На фото пространство не кажется таким большим, потому что само окно большое. В живую пространство больше, чем на фото.
Естественно, после вскрытия все это между собой скреплено не было, я разложил по мешкам и вынес на помойку.

Поставить подоконник на новый уровень я не могу, так как залезу в батарею. А чтобы расположить новый подоконник на месте старого, нужно эти 10-12 см как-то заполнить.
Что обычно в таких случаях делают?

Пенобетон вам в помощь.

А чем обычная цпс плоха? Или кирпичи?

Вечный студент

MrGalaxy, проще и легче работать

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dima-city написал:
Поставить подоконник на новый уровень я не могу, так как залезу в батарею.

Батарею тоже можно перевесить.

Надо понимать что у вас будет в итоге.

dima-city написал:
Естественно, после вскрытия все это между собой скреплено не было, я разложил по мешкам и вынес на помойку.

как вариант, -вернуть всё как было.

ну не 10-12 см по фото. меньше , стяжку залейте.

Сначала решите какой подоконник будет, от его толщины и будет дальнейшее развитие ситуации, либо раствор и кирпич, либо доска, либо пена

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

окно по виду на помойку,батарею туда же,я бы с этого начал

spawn54 написал:
окно по виду на помойку,батарею туда же,я бы с этого начал

spawn54, первый Хороший совет в теме))

spawn54 написал:
окно ... на помойку,

spawn54, ТС именно это и написал.

Вечный студент

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9071

Раскритикуйте мою методику. Я в своем случае поставил деревянные бруски (на такую ширину 3 штуки) высотой на полсантиметра-сантиметр меньше чем надо, подмазав их для устойчивости алебастром. Далее на каждый по 2 самореза и выствил уровень подоконника. Далее по этим саморезам сверху еще раз натер алебастровые маяки. Поставил подоконник, прижал грузом, в несколько проходов запенил. Срезал пену под подоконником в несколько сантиметров, по торцам брусков прикрутил сетку. На подоконник снизу пеноленту миллиметровую и заштукатурил фасад.

Если жалко пены, после первого запенивания можно заполнить пустоту бутылками. Последующим слоем пены их там замонолитить.

Типичное решение данной проблемы.
Залить стяжку. Выложить ряд кирпича. Выложить газобетоном. Подложить деревянные бруски.
Короче говоря заполнить так, что бы получить более менее прочное основание для установки подоконника.
Ситуация эта вполне типичная. Поскольку конструкция старых окон отличается от современных.
У современных отлив и подоконник крепятся в одном уровне от подставочного профиля.
На старых окнах часто подоконник имеет перепад вниз от уровня отлива.