Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6093200

Раньше обращал внимание как хреново идет сверло с победитовыми напайками через дерево, даже опасался как бы оно не развело там огонь по примеру древних людей, которые трением разжигали гриль для ляжки мамонта.
Но другого выхода не было, длинные сверла были только такие. Сейчас имею длинные сверла по дереву но опасаюсь их прибить на штукатурке.

Вопрос, как и чем надо правильно сверлить и штробить перегородки из штукатурки дранки и досок в сталинских домах ? Для штроб присмотрел штроборез Интерскол на 2 диска, после ремонта продам.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

KLM50 написал:
Раньше обращал внимание как хреново идет сверло с победитовыми напайками через дерево,

Дело не в напайках. А углах и остроте заточки.

Да, сверло было туповатое и старое.Но все же чем положено сверлить слоеный пирог типа штукатурка-дерево-штукатурка ?
И может ли штроборез своим алмазным диском подпалить дерево если где-то штроба дойдет до деревяшки ?

"Положенного" в данной ситуации не предусмотрено. Но можно выкрутиться. Дранку обычно штукатурили смесями на извести ("гарцовка"). Это мягкий и пластичный вид штукатурки. Сверлится очень легко сверлом по металлу, до дерева. Далее, при необходимости, можно использовать по дереву...
Тот-же вариант если штукатурка на цементной основе. Только первое сверло с победитовыми напайками.
При штроблении штроборезом я не могу себе представить КАК надо долго елозить по одному месту дисками (причём смещая их в сторону для улучшения трения, а не среза), чтобы началось воспламенение!!!

Мой опыт к Вашим услугам!