Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6093430

Если в ходе монтажа вакуумирование делали недолго, насос работал меньше трех минут, можно ли делать эту процедуру после запуска и недельной экспоуатации повторно?

Macki-Messer написал:
Если в ходе монтажа вакуумирование делали недолго, насос работал меньше трех минут, можно ли делать эту процедуру после запуска и недельной экспоуатации повторно?

Macki-Messer, а как Вы себе это представляете ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Macki-Messer,
Сделать это можно, только сначала нужно спустить весь фреон и только потом вакумирование и потом заправка.

Бориска66, я никак не представляю, дошло дело до приемки работ, сделал монтажникам замечание, они предложили сделать еще раз. Поэтому и спрашиваю.

Вроде бы есть фильтровочно отделительные станции для фреона?

Macki-Messer написал:
Вроде бы есть фильтровочно отделительные станции для фреона?

Macki-Messer, я так понимаю речь о ретрофите идет ?
Это совсем иначе делается и на бытовухе боюсь не пройдет ...

Если Вы хотите убедится, в том, что в фреоне отсутствуют не конденсируемые газы (пары), это можно определить сопоставив точки насыщения с реальными условиями в которых находится оборудование ...
Для этого вовсе не обязательно выкидывать в атмосферу фреон тем самым загрязняя ее, так делают только балбесы ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Мда уж... Заняться наверное больше нечем.

Да конечно не рады, набрали заказов, бегают в течение монтажа с объекта на объект, работают вдвоем, то одного по пол дня нет, то второго, а то и вдвоем уедут... Какое уж там вакуумирование!какие там точки насыщения... Мы, говорит, все правильно сделали, подпишитесь и оплатите.

Цена вопроса. Вы ведь не искали монтажников, а искали кондиционер. Поэтому так и вышло.

Открою страшную тайну. В тех случаях когда вакуумируют, это делают за то время пока расключают проводку. А это и есть - 3 минуты. И это везде на бытовухе в 95 % минимум.

И это абсолютно нормально. На фиг этим голову забивать.

Вчера ставил кондей GREЕ. (я альп) Тот вариант когда ищется бренд и ищется официальный его представитель, у которого на сайте расписано, что они самые при самые.

Монтажники колдырного типа. Лет от 45-ти. Работают первый сезон. Безобразно и не стараясь. От смотришь на них и понимаешь, что печаль печальная. И все... Когда они приехали толку мало учить, их как делать, ибо они по пояс деревянные.
Надо понимать, что это вариант, где мало на саму технику внимание обращать и то кто её официально представляет.

Pchola73, эта статистика и формируется безапелляционной практикой и таким сформировавшимся "профессиональным мнением. Сливной шланг в штробе прижимают саморезами, раскладку труб делают непараллельно, крепежную ленту не ставят. Ведь так можно делать? С их точки зрения да, а по правилам - категорически нельзя. Низкий уровень производственной культуры. А потом турбины в гидростанциях выскакивают, спутники теряются в космосе, и прочая массовая гибель людей как в Хромой лошади.
Вот лично меня это напрягает, потому что доводилось мне присутствовать при работах, когда вакуумируют по 15-30 минут, крепят правильно и т.д. А у тех, у кого вакуумник дымиться начал через минуту потом две недели сервис-центр поставщика переделывал... Это не гайки крутить, другой уровень профессиональной компетенции.

Macki-Messer написал:
потому что доводилось мне присутствовать при работах, когда вакуумируют по 15-30 минут

А для чего ???

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Для того что бы мир под себя прогнуть.

В добрый путь)))
И так то это цена вопроса. Монтажник тратит время за свой счет, а это вряд ли у хорошего мастера, либо клиент допом платит денег исполнитель тратит время за религиозные убеждения клиента.
Тут вопрос мотивации.

Pchola73, обычная позиция недовольных всем и вся людей. Буду делать сознательно плохо, это не те деньги, которые мне платят, "это мое время" (вообще перл)..., А за те деньги, которые я хочу работать, мне никто не предлагает, все козлы. Прям таки копейки платят, как в зоне за пошив рукавиц! 3 минуты тратишь на вакуумирование, а потратил бы 15. Сколько твои 13 минут потерянного времени стоят? Просто смешно!
Оно и видно, кто "мир под себя гнет".

Бориска66, что для чего?

Монтаж оплачивается покупателем с безусловным расчетом на соответствующее нормам, правилам, стандартам качеством выполненных работ. В инструкции по монтажу написано "не менее 15 мин". Все! Какие еще аргументы нужны?

Читаю ваши сообщения и вспоминаю обычный автосервис. Нужно поменять деталь по гарантии, берут со склада новую деталь, тяп ляп, на старое говно, без протирки (нет салфеток, нет обезжиривателя) ставят на свое место, прикручивают старыми болтами.
Да зачем чистить, да зачем менять!? А для чего? Кончено, уж лучше себе в карман все, все на дачу... Как воровали в советское время, так и продолжают. А клиентов за лохов держат, свою "религию" на уши вешают: "ничего не надо и так сойдет".

Я не буду тратить свое время, на то что не входит в мой прайс. Не нравится ищите другого.
Как по факту произошло, без чудес. Ресурса заставить не было.

Меня заставить в этом плане нельзя. Можно только заинтересовать.
Вариант суд, либо кидалово. Можешь как вариант денег не заплатить постфактум, потому как по умолчанию 30 минут вакуумирования не входит в мою цену. Если за это пойдет разговор перед началом монтажа, то я просто развернусь и уеду, если будет пожелание клиента.
И все мои колллеги тож самое.

Плач Ярославны ))

Pchola73, ну так ты, к примеру, свой прайс как презентуешь? "Монтаж 1,5 кВт"? А об остальном - догадывайся, как хочешь?
А ресурс простой - рублем.

А я свой прайс презентую кондерщикам, а не покупателю кондея )) и он у меня стабильный. Т.е. к моему приезду уже цена известна, а приезжаю я в течении 40 минут от поступления вызова. Без каких либо примерок. От чтобы так уметь, в нужный момент, без примерок сделать монтаж, за который я несу гарантию перед кондерщиками я и не трачу время на такую хрень.
Кто меня нанимает понимает четко в чем мои преимущества и на что приоритеты. Кто не согласен ищет того кто готов тратить свое время за свой счет. В Воронеже есть куда спешить, в отличии от Москвы.

Когда прайс я свой делал, то цену назначал из расчета пол часа работы 2 т.р. Это время за которое я монтирую наружный блок

ну вот, пошла самореклама... Я ж про другое спросил. В каком месте и в какое время покупатель получит информацию о планируемых работах? Судя по всему, вы заказчиков за людей не считаете в своем профессиональном большинстве.

Эт я тебе за причину и следствие. Хочешь, что бы пол часа исполнитель тратил, так сделай это. Убеди.

Меня ты не убедишь, это сделать в мой прайс вот и все что я хотел сказать.
Так ты же не считаешь меня за человека. Ты мне в здравом уме пытаешься доказать, что я обязан тебе исходя из того что ты религиозен.

Не получит клиент до момента вакуумирования информацию о том сколько будет длится эта операция. Только если клиент сам спросит. Тогда могут сказать, а там по ситуации. Если некуда спешить или как вариант сегмент монтажа когда ищется мастер и у него покупается кондей то могут и подождать. В Москве это вполне нормально при её пробках и ценах. В Краснодаре вряд ли, потому как время- деньги. Особенно если учесть цену.

30 минут на вакуумирование это просто потеря времени. Ибо есть мощность насоса, длина трассы, влажность и пр мелочи

Знаешь, спасибо, конечно, за переписку, общение ценно само по себе. Но то, что касается профессиональной позиции, которую ты демонстрируешь, то я её не разделяю. Я и сам продаю достаточно дорогое оборудование с монтажами. Глубоко убежден, что граница доверия между покупателем и исполнителем - это удовлетворенность клиента, а не самолюбование исполнителя. А в оценке результатов работ и качества человечество и придумало стандарты на бумаге, к которым может обратиться и одна и вторая сторона.
Лично я рад, что живу не в Воронеже, и мне нет нужды искать каких то недосягаемых по своей крутости монтажников кондиционеров. Слава Богу, есть законные основания добиться результатов работ не только задабриванием исполнителя 4мя тысячами в час.

Ну рад и хорошо. То что ты крутой покупатель все уж поняли. От нравится тебе прогибать. Ты от этого получаешь удовольствие. Действуй законными способами ))

Трать на это свое время. То здесь то там. Из этого и жизнь твоя состоит, что бы гнуть

Извини, говоришь глупости. Я по этому форуму обращался к специалистам за кой-ками работами. И их уровень качества работ и подачи информации по работе исключает навязываемую тобой идею, что кого то надо "прогибать". Если человек умеет делать, то он делает правильно и может это обосновать. А тот кому денег мало, все клиенты - религиозные уроды, чего то непонятного хотят...
Не знаю, насколько ты близок к теме строительства, есть в среде строителей, инженеровв такая поговорка: "Делай все по чертежу и не будет п..жу". Если тебе это не близко и не понятно, ты - случайный человек в профессии.

Я не пойму... В чем проблема то? Ты хочешь к примеру что бы вакуумировалось 40 минут. Так что тебе мешает найти исполнителя по свои требования?

Иль ты просто потрындеть за мир во всем мире?

Я говорю за свою правду. Так вот она у меня своя. Я зарабатываю на работе деньги. А это возможно лишь когда я делаю то, что от меня требуется. Предположим ты потребовал, что бы я 40 минут потратил. Да ни вопрос. Пожалуйста. Плати. Или ищи спеца, который будет тратить это время в стандартный прайс. Не во мне как исполнителе дело, а в тебе как заказчике. Эт я тебе с позиции своей специфики говорю.

Считай меня случайным человеком в профессии.
Как вариант можешь мне показать за не случайных касаемо, того как эту работу делают другие

Да проблема в менталитете таких как ты. И не надо с больной головы валить на здоровую. Мы купили оборудование, оплатили, надеемся на то, что оно будет долго работать. А некоторые хотят только денег срубить по быстрому из своих субъективных представлений о ДОСТАТОЧНОМ для каждого конкретного заказчика качестве (читай технологии монтажа).
Желаю тебе переосмыслить свои установки, до того, когда ты сам будешь заказчиком, и тебе попадутся такие же как ты механики, сантехники (и не дай Бог)врачи или учителя твоих детей!

Так оно и работает, даже с продувкой.

А остальное эт к прогибанию системы. Точнее о религии.
Мне ничего переосмысливать не нужно, потому как я 15 лет на переднем крае и плотно в теме. Я практик. И более того я пользователь кондея установленного с продувкой уже семь лет.

Ни чем мое срубить денег, не отличается от твоего сэкономить денег.

вот видно, что ты гуманитарий, все тебя на эпитеты тянет, погиб в тебе, видимо, писатель. Твой пример с продувкой может тебя успокаивать, но он не интересен с точки зрения на технологию, предписанную на белой бумаге производителем. Я как потребитель вообще не должен интересоваться, сколько нужно и что делать, весь опыт траты времени и сил на борьбу с недоделками и прочими косяками начинается из обладания автомобилями и знаком каждому. Мы, обыватели, рядовые граждане, пользователи услугами разного характера и профиля, вынуждены следить за качеством ЛЮБЫХ работ. Не делают этого только доверчивые идиоты. Ты мне начал про практику, я парой постов выше писал про свой опыт заказа кондиционеров. В 70% случае он негативный. То воняет (плохо сделали слив) 3500 евро за сплит, то канальник гонит теплый воздух, то фреон вышел через неделю и т.д. и т.п. В вашей професии очень много случайных людей, которые нашли себе в этом кусок хлеба. Можно только радоваться, что эти крепкие люди не грабят и не убивают людей на улице, но они ОШИБЛИСЬ профессией. И получая большие или маленькие деньги (за бесплатно то уж никто не работает) в любом случае в минус уходит покупатель.
А последнее высказывание: не надо себя оправдывать. Ты сам и явно написал, что ты каждую минуту за 66,66 рублей рад продать. А я, не надо грязи, нигде не давал тебе повод указать, что я экономил. Или я должен доказать это? Нет не должен.

))) Ну а я то здесь при чем? Ты знаком с тем как я работаю?
Я тебе сказал, что в мою цену монтажа эти 40 минут не входят. Вот и все.

Предположим ты нанял автовышку где пол часа аренды стоит 2 т.р. И потом требуешь с него еще пол часа бонусом потому как требуется еще время, что бы все было по технологии и что он должен войти в положение.

И так то вряд ли ты где встретишь профи моего уровня касаемо специализации веревочный доступ.

Вопрос не в ошибке по профессии, а в том что вход на рынок дешевый.
Поэтому низкая цена на нормочас.

За границей все делают по технологии и там иначе просто невозможно на законодательном уровне и стоит эта работа других денег. Исполнителям просто не надо спешить, потому как это все подкреплено ценой и законом.

И по понятиям, и по ЗоЗПП ты обязан должным образом проинформировать клиента о стоимости работ при должном качестве (в любом договоре пишется Работы должны проводиться в соответствии с принятыми в отрасли стандартами качества и прочими действующими нормативами РФ), о возможных корректировках и лишь с согласия клиента - упрощения технологии для его выгоды. и с пониманием его рисков. Нахер мне такая забота, если ты наберешь самой дешевой трубы, кривыми инструментами сделаешь вальцовку, саморезами порежешь все кабели и сливной шланг!?
Надо мне время тратить там обследования проводить? Позвонил в одну фирму, в другую, в одной менеджер толковый, говорит складно, в другой сидит девочка, бе, ме, ответить не может, выбираешь первую... Мне на какой стадии с монтажниками знакомиться?

Эт ты про кого?

вот сам ты отвечаешь: там законодательно. И тут законодательно. Только тут сложнее добиваться результата в спорах о качестве. У нас государство другими делами занято.

Зайдем с другого конца. Предположим я забил в прайс своей работы 4 т.р. И каждый раз честно жду эти 40 минут.

А оно точно такое надо покупателю кондея. Может лучше 2 т.р. и 5 минут ваууумации. А как это проговаривать каждый раз.

Все идет по феншую. За что пипл платит, то и получает. Рынок опть