Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2017 Архангельск Сообщений: 1
#6094642

Приветствую.
Имеется квартира в панельной 5-ти этажке начала 80-х годов. Необходимо повесить навесные шкафы на кухне(отмечено красной стрелкой на прилагаемом плане). Под крепления сверлились отверстия 10х70 мм сверлом длиной 80 мм. Немного был удивлен, когда отверстие было почти сделано, сверло провалилось в пустоту. Судя по плану, стена должна быть несущая и минимум 12 см? Так как в отверстии было тихо, а соседи в дверь не стучались, было принято решение сделать остальные отверстия. Результат тот же. Из этого сделал вывод, что толщина данной стены 8 см.

Погуглив в интернете нашел что-то подобное:
Наружные стены: двухслойные железобетонные толщиной 30 см или однослойные керамзитобетонные толщиной 40 см. Перекрытия: сплошные железобетонные плиты толщиной 10 см. Перегородки межкомнатные из гипсобетонных панелей толщиной 8 см, а межквартирные – из тех же панелей в 2 слоя с воздушным зазором между ними, равным 4 см.

Очень похоже на мой случай.
Единственное не пойму из какого материала стены.
В том же плане квартиры указано:
Наружные стены - крупнопанельные плиты
Перегородки - гипсолитовые
Перекрытия - железобетонные

По цвету в плане сверлимая стена того же цвета, что и внешние стены(серая). В то же время все внутренние стены, по тому же плану намного тоньше и коричневого цвета.
Чисто практически же, толщина всех стен около 8 см. Единственное, все внутренние стены-перегородки (коричневые на плане) выглядят довольно хлипкими по стуку (гипслоит?) и в том же санузле сверлил стену обычным шуруповертом. Сверлимая же стена на кухне получается тоже 8 см, но железобетонная? При сверлении попадалась арматура да и по стуку она не "ходит", как внутренние перегородки. Я прав и не стоит опасаться, что сделанные крепления в такой стене не выпадут в вскоре? И через воздушный промежуток, у соседей точно такая 8 см. стена?
И последний вопрос. В комнате стена со вторыми соседями, по плану также отмечена коричневым цветом (гипсолит?). По стуку тоже не выглядит надежной. Там тоже получается промежуток и такая же соседская стена? И как понимаю, ничего тяжелее картины на такую стену не повесить?

Прощу прощения за много букв, постарался, расписать подробнее.

fknt написал:
много букв,

действительно.
-ниасилил.