Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215
#6094769

И снова по старой схеме - новая тема, хотя в уже существующих наверняка все разжевано... да что толку? Например уже существующая с 2010 года тема "ПлугИ......" имеет 670 страниц. Поди, разберись, что нужно именно мне, а что сплошной флуд.
Не ругайте, что создаю тему заново.
Я много чего читал в интернете и увидел, что большинство тем посвящено любителям сделать самому, переделать, отрезать, сварить... Это оправдано, если человек живет землей, пашет гектарами или зарабатывает этим деньги. Но у меня огород соток 6 и сажаю я только картошку. Мотоблок я уже купил (Салют 100) и весной уже прошелся фрезами. Картошка растет. На днях соберем урожай. Осенью планирую перепахать плугом, весной снова фрезами...
Вряд ли в моем случае имеет смысл создавать целый цех-мастерскую по производству самоделок. Поэтому все-таки хотелось бы рассмотреть возможность работы готовым плугом из магазина.
Я что-то не очень увидел разнообразия даже в интернете. Один - и все! Ну ладно, возможно в моем случае "с меня и хватит", тем более, что моя земля весьма не жесткая и никогда не запускалась - песок с удобрениями. И я могу допустить некоторые ошибки. Хотя, тоже комкуется, когда уплотняется.
Тогда по настройке плуга.
Моим первым вопросом по глубине вспашки к ЗНАТОКАМ (!) будет такой: правильно ли я понимаю, что вся эта "страшная" настройка (и все словоблудие с ней связанное) заключается в очень простом: если я на ровной и гладкой поверхности, на которой горизонтально же стоит мотоблок (кстати, горизонтально - это "на глазок" что ли?) подставляю под ГЗ бруски (скажем 15 см.), то вся "страшная" настройка заключается лишь в том, что полевая доска (она же пятка) должна всей своей плоскостью лежать на этой поверхности? Все что ли? А про угол атаки и про прочие "умные" слова как раз понять просто.
Второй вопрос еще проще: а что с размерами ГЗ? Пришел в наш магазин, спрашиваю - какие есть? Стандартные, говорят, вот эти... Ща, рулетку возьму.
Да они же мелкие! - говорю я.
Ну, тады от Невы возьмите, они больше.
А подойдут ли? - уже паникую я.
Да, конечно! Платить наличными буите?..
А я в сети нигде не нашел, что от Невы и от Салюта грунтозацепы взаимозаменяемы.
Мне не денег жалко, дело в другом, представьте себе, я дождался совпадения выходного и хорошей погоды, все вышли в поле, а у меня ничего не получится, потому что я купил НЕ ТО!!!!!
Везде пишут, что чем больше диаметр и ширина, тем легче человеку (но не мотоблоку). А для Салютов больших грунтозацепов я в наших сельпо вообще не видел.
Скоро пахать. Выручайте.

Stog написал:
А я в сети нигде не нашел, что от Невы и от Салюта грунтозацепы взаимозаменяемы.

Привет! так по диаметру выходного вала сравнить можно, а так... Ну разве что ответит тот, у кого Нева и Салют одновременно...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Не многие пашут плугом на Салюте, все же это один из самых легких агрегатов среди середняков...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

И надо выбирать не только плуг, но и к нему ГЗ и сцепку. А то у меня был казус - захват плуга меньше ширины ГЗ... Или ГЗ высокие, регулировок не хватает...
Ну лично я бы советовал плуг Крот и подобные, не большие они, пусть глубина не очеь, может больше придется ходить, но 6 соток это не так много... Но для пашни на зиму этого достаточно.
ГЗ диаметром 400-500, ширина от 100 до 200 (учесть ширину захвата плуга)

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Про брусок под колесо - это делается один раз «в жизни», чтобы поглядеть возможности настройки. А точно настраивают на поле...
И то что вы описали - это все теоретические «штучки», в жизни не все так просто, некоторые субъективные и неприметные факторы могут отравить жизнь пахарю...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Stog написал:

... я дождался совпадения выходного и хорошей погоды, все вышли в поле, а у меня ничего не получится, потому что я купил НЕ ТО!!!!!

Stog, так и будет потому что вспашка это процесс обработки земли при котором очень важно какой сцепной вес тягача. У этого культиватора нет нужного веса. Догруз до обеспечения сцепления с почвой приведёт к нехватке вращающего момента... В общем не вспашка, а пахата! Ничего нормально не вспашешь, а вот сам измучаешься. Культивируешь фрезой, вот и прими это за данность для этого средства механизации ручного труда. У меня опыт с более тяжелым МБ-1 Луч и плугом из магазина - ничего годного не получилось.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

AVSh, у всех опыт разный, у него почва легкая, так что есть шанс... если не гогяться за огромными плугами.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Спасибо за ответы! Наверное у меня какое-то устаревшее понимание, что в пахоте нужно перевернуть сорняки вверх корнями, ну, и заодно слои почвы перемешать. Я уже много раз где читал, что действительно, многие вообще не имеют плуга, а пользуются фрезами и только ими. Но я как-то еще не готов поменять к этому отношение.

Stog написал:
Спасибо за ответы! Наверное у меня какое-то устаревшее понимание, что в пахоте нужно перевернуть сорняки вверх корнями, ну, и заодно слои почвы перемешать. Я уже много раз где читал, что действительно, многие вообще не имеют плуга, а пользуются фрезами и только ими. Но я как-то еще не готов поменять к этому отношение.

Stog, и фреза перемешает, и плуг перемешает.С той разницей что фрезой мелко, а плуг крупными кусками, что в зиму хорошо. Но уже многими подмечено, что после перехода с плуга на фрезы урожай никак не страдает. Оставьте плуг для более тяжелых мотоблоков, для вашего фрезы хватит за глаза, в этом вы скоро сами убедитесь.

CAIMAN340

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Как я понял, если осенью работать фрезами, не нужно усердствовать - некоторые перфекционисты измеряют глубину, анализирует качество и.т.д.
Т.е. не измельчать сильно, пройтись разок. Получится почти как плугом.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
Как я понял, если осенью работать фрезами, не нужно усердствовать - некоторые перфекционисты измеряют глубину, анализирует качество и.т.д.
Т.е. не измельчать сильно, пройтись разок. Получится почти как плугом.

Сергей М81, больше от почвы зависит (структура, количество осадков и т.п.). Моя земля фрезерованная за зиму не садится и остается к весне воздушной. А есть жалуются, уплотняется. Смотреть надо. Сам первый год наблюдал у себя что да как, много читал как у форумчан и делал свои выводы.

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2008 Ногинск Сообщений: 215

Чего-то я все больше и больше склоняюсь к тому, что в моем случае плуг и не нужен вовсе. Может быть так, раз в несколько лет. Наверное тещу трудно будет на это настроить. Вообще-то в этом году копалось несколько тяжелее, но ведь и лето у нас просто ужасное было!

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

И окучивалось тоже тяжело... Непрерывные дожди утяжелили почву

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0