Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#327513

Имеется воздушка- 3 фазы и N. Это ввод в дом. Есть контур заземления- вбиты стержни и обварены в контур.
Нодо ли сединять N от воздушки и провод заземления.
Проскакивала аналогичная тема на днях. (И была закрыта). Там была схемка:

Правильно там сделано? Или же землю надо соединять с N после УЗО? Или же вообще не надо соединять? Ведь если землю присоединить, то Узо работать не будет. Или будет?

И ещё: есть такая схемка для чайников (т.е. для меня):

Нет ли чего подобного по трехфазному вводу в дом?

Если вы соедините свою землю с N, то при обрыве где нибудь на линии нулевого воздушного провода, все соседи сядут на вашу землю, она станет их N.

Михалыч написал :
Правильно там сделано?

Нет.
PEN следует заводить на шину PE до любых автоматов.
От шины PE проводник N на зажим N четырёхполюсного автомата или сразу на счётчик (при трёхполюсном автомате).

redwulf

То, как называть ноль ВЛ, зависит от системы заземления: в TN-C(-S) назовём PEN, в TT - N.

Михалыч написал :
Имеется воздушка- 3 фазы и N.

ВЛ или ВЛИ (проводом СИП)?
Расстояние до ТП?
Повторные заземления на опорах регулярно организованы?
Обслуживается система регулярно и добросовестно?
Деревья рядом с трассой есть?
Аварии часто бывают? Какие?

Это ввод в дом.

От ВЛ до изоляторов - отвод. Дальше до вводного устройства (или сразу щитка) - ввод.
Чем выполнен отвод? Голые провода, СИП, кабель на тросе?
Материал и сечение жил, тип изоляции для кабеля?
Деревья возле отвода есть? Строения под ним?
Способ прокладки ввода? Длина? Тип кабеля, сечение жил?
Как соединены отвод и ввод? Отвод и провода ВЛ?

Мой дом в середине очень длинной улицы. До ТП- 1,8км. Ничего там не рвется и не ломается.
СИП 3х16+1х25 идет на щиток. Точнее на ОПС и на 3-х полюсной автомат 25А, далее счетчик и УЗО. Всё.3 фазы я завел на автомат, ноль завел на N, который на УЗО и счетчике. Землю вывел на розетку (пятиконтактную) и корпус щитка.
В энергонадзоре говорят, что надо перемычку поставить между N и Pe. Я в тупике. Никогда не думал, что надо ставить перемычку. Я же весь район посажу на свою землю. Может я что-то не понял или они имели ввиду что-то другое?
Я не собираюсь быть спасителем всей улицы!

Михалыч написал :
До ТП- 1,8км

Вы ничего не путаете?

СИП 3х16+1х25 идет на щиток. Точнее на ОПС

Что такое ОПС?

ноль завел на N

Надо завести его на шину Pe - "землю". А с неё перемычкой с изоляцией синего цвета на зажим N счётчика (или УЗО - что раньше).

Землю вывел на розетку (пятиконтактную) и корпус щитка.

Землю - на шину Pe. А уже с этой шины проводником жёлто-зелёной раскраски на корпус щитка. И жилы Pe отходящих линий туда же. Проводник от заземлителя к шине Pe стоит выполнить сечением не меньше 16 квадратов по меди.

Я не собираюсь быть спасителем всей улицы!

А придётся. Новых подключений по улице много? Другие спасители есть?
Опоры железобетонные или деревянные? Повторные заземления на деревянных есть?

ВТБ! написал :
Надо завести его на шину Pe - "землю". А с неё перемычкой с изоляцией синего цвета на зажим N счётчика (или УЗО - что раньше).

У меня они вместе соединены.
ОПС- грозоразрядники.

ВТБ! написал :
А придётся. Новых подключений по улице много? Другие спасители есть?
Опоры железобетонные или деревянные? Повторные заземления на деревянных есть

Новых- нет никого. Я один такой идиот.
Столбы стоят железные. Для троллейбусов. По ним всё это и тянется. Никаких заземлений я не видел.

По ходу дела- надо соединять землю и ноль СИПа... Угробите Вы меня....
А мож не нада???

А УЗО работать будет? Мы ж его на землю повесим!

Вот фотка щитка. Шинка на изоляторах- сюда я ноль от СИПа подключил. Вторая шинка- на землю. Мне эти две шины надо соединить?

Михалыч написал :
они вместе соединены

Входные зажимы счётчика и УЗО? Нарисуйте-ка схемку - пора.

ОПС- грозоразрядники

Тоже на схемке отразите - что и куда. Для Pen лишние соединения без надобности - сразу на шину посадить. А разрядники уже с неё подключить не проблема.

Столбы стоят железные. Для троллейбусов. По ним всё это и тянется. Никаких заземлений я не видел.

О!!! С крайне высокой степенью вероятности Вы далеко не единственный спаситель.

УЗО работать будет?

Схему в студию!

Михалыч написал :
Мне эти две шины надо соединить?

Ноль от ВЛ переключить на земляную шину, шины соединить перемычкой в синей изоляции от 10 квадратов по меди.

ВТБ! написал :
Ноль от ВЛ переключить на земляную шину, шины соединить перемычкой в синей изоляции от 10 квадратов по меди.

А надо? Какой смысл? Не доходит...
Здесь-то не так:

Я так делал (по этой схемке), когда однофазное подключал- всё работает. Теперь хочу три фазы сделать и какие-то непонятки (для меня). Почему в моем случае не так?

Комментатор написал :
Если вы соедините свою землю с N, то при обрыве где нибудь на линии нулевого воздушного провода, все соседи сядут на вашу землю, она станет их N.

может в этом и есть преимущества ввода с уличным отдельно стоящим щитком и
входным автоматом - сделать там своё хорошее заземление и не думать, что
намудрили халтурщики-монополисты, владельцы ВЛ?
Только потребуется хороший влагозащищенный щиток на улице

Запудрили мужику голову.В щитке все правильно.И приходит туда,куда надо.Поставьте перемычку и все,ошибки не будет!Ни какая деревня на вас "при обрыве чего то там"не сядет.Это точно.Книжки умные иногда читаете,чтоб такие глупости не говорить.С уважением,инженер электрик

Похожая тема обсуждалась:

Общим мнением выработана схема:

Там нет соединений РЕ и ноля! Так почему я должен их соединить? Хотелось бы теоритеческого обоснования.... Зачем мне тогда тянуть три провода к розеткам? Если у меня ноль и земля соединены?

ВТБ! написал :
Ноль от ВЛ переключить на земляную шину

И ... опломбировать?

Wwmark написал :
Запудрили мужику голову.В щитке все правильно.И приходит туда,куда надо.Поставьте перемычку и все,ошибки не будет!Ни какая деревня на вас "при обрыве чего то там"не сядет.Это точно.Книжки умные иногда читаете,чтоб такие глупости не говорить.С уважением,инженер электрик

Вы так думаете? А вот напрасно...при обрыве нулевого провода что происходит в квартире панельного дома с общим щитком на лестничной площадке? А тут у человека будет земля соединённая с нулём. Вот вся "деревня" и сядет на неё . Ток куда потечёт при обрыве нуля? Правильно, в землю созданную автором темы...
А вообще, надо действительно, книжки читать. Вот например, никто не задал вопрос автору, а сеть у вас какая, с глухозаземлённой нейтралью или с изолированной? Если например с глухозаземлённой, то там заземлять вообще запрещено. Поскольку при таком "заземлении" на корпусе создаётся опасное для жизни напряжение страница 16. В таких сетях можно только занулять...
Несколькими страницами ранее в книге указано что заземлять ( уголками , трубами в земле) можно только в сетях с изолированной нейтралью.
Так что читать, действительно надо. Даже инженерам...

Далее, раз эл. сети потребовали соединить N и землю у автора, то видимо сеть и есть с глухозаземлённой нейтралью, если по ссылке выше посмотрите на страницу 17, то там на рисунке допускается повторное заземление после зануления. Так что , автор темы, эл. сети правы в своём требовании от вас соединить землю и нуль. Но вопрос что произойдёт при обрыве где либо нулевого воздушного провода на линии до трансформатора у меня остаётся...

Михалыч написал :
Там нет соединений РЕ и ноля! Так почему я должен их соединить? Хотелось бы теоритеческого обоснования.... Зачем мне тогда тянуть три провода к розеткам? Если у меня ноль и земля соединены?

Для просмотра моих ссылок нужно иметь плагин Дву файлы что бы открывать, если не найдёте, напишите, дам ссылку где скачать. Коротко обоснование таково: в сетях с глухозаземлённой нейтралью ПРОСТО заземлять закопав уголок в землю НЕЛЬЗЯ.
В сетях с изолированной нейтралью- можно.

:-) Кстати, на странице 18 расматривается ситуация с обрывом провода воздушной линии нуля.

Комментатор написал :
Для просмотра моих ссылок нужно иметь плагин Дву файлы что бы открывать, если не найдёте, напишите, дам ссылку где скачать. Коротко обоснование таково: в сетях с глухозаземлённой нейтралью ПРОСТО заземлять закопав уголок в землю НЕЛЬЗЯ.
В сетях с изолированной нейтралью- можно.

у меня, дилетанта, два вопроса -

что такое "глухозаземлённая нейтраль"? Это нейтраль надёжная заземлённая?

и "плагин Дву" - это то же самое, что и книжный формат DjVu?

Leonid53 написал :
у меня, дилетанта, два вопроса -

что такое "глухозаземлённая нейтраль"? Это нейтраль надёжная заземлённая?

и "плагин Дву" - это то же самое, что и книжный формат DjVu?

Глухозаземлённая нейтраль, это на подстанции, в трансформаторе, нулевой провод заземлён.
Изолированная нейтраль, это там же нулевой провод идёт к вам, и связи с землёй не имеет.
Существует два способа подачи электоэнергии, какая у вас, нужно справляться в сетях...
DjVu?- да, поленился по английски писать.

Михалыч, а сколько штырей вы в землю загнали и какой глубины?

2ВТБ! Кто же дал Вам право для создания условий несанкционированного доступа к цепям учета!? PEN до разделения должен заходить "под пломбу"!!!
Разделение или после счетчика или на вводном опечатываемом 4-х полюсном выключателе на вводной клемме, а после уже на шину.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

khad52 написал :
2ВТБ! Кто же дал Вам право для создания условий несанкционированного доступа к цепям учета!? PEN до разделения должен заходить "под пломбу"!!!
Разделение или после счетчика или на вводном опечатываемом 4-х полюсном выключателе на вводной клемме, а после уже на шину.

Разделение PEN на РЕ и N производится на вводе, а цепью учета является уже провод N, доступ к которому вместе с фазными уже и опечатывается на вводном автомате и счетчике.

Комментатор написал :
Так что , автор темы, эл. сети правы в своём требовании от вас соединить землю и нуль. Но

Тут всё не так просто. Когда энергонадзорщик первый раз посмотрел, то сказал- ты посадил УЗО на землю и ничего работать не будет. Я потом снял крышку со счетчика и увидел, что УЗО не сидит на земле. Он подумал на желтый провод- его не было видно. Желтый у меня идет на ОПС и на землю.
Потом, уже вечером, когда он мне бумаги выписывал, спрашивает- а ты перемычку поставил? До этого он ещё два объекта посмотрел. Может меня перепутал с кем-то..
Как правильно?
Проект прилагаю.

Комментатор написал :
надо действительно, книжки читать.

Спасибо за книжку
Хотя и немного устарела с 1975 года, но много полезного нашел

Wwmark написал :
инженер электрик

Страну уточните - в России сейчас реконструкцию положено производить по седьмому изданию ПУЭ.

khad52 написал :
И ... опломбировать?

Соединения PEN и PE должны быть доступны для ревизии и обслуживания, так что...

Михалыч написал :
Хотелось бы теоритеческого обоснования

Практическое обоснование: загляните в ТУ и проект. А теоретически для жилых домов рекомендована TN(-C)-S - и легальных оснований устроить TT в данном случае нет.

Комментатор написал :
никто не задал вопрос автору, а сеть у вас какая, с глухозаземлённой нейтралью или с изолированной?

С глухозаземлённой - других не держим, чай не Антарктида.

Если например с глухозаземлённой, то там заземлять вообще запрещено.

Не вводите в заблуждение, если первая буква Т, то вторая может быть не только N, но и Т.

khad52 написал :
2ВТБ! Кто же дал Вам право для создания условий несанкционированного доступа к цепям учета!? PEN до разделения должен заходить "под пломбу"!!!
Разделение или после счетчика или на вводном опечатываемом 4-х полюсном выключателе на вводной клемме, а после уже на шину.

Вы излагаете позицию некоторых (многих) энергосбытовых организаций.
Она вступает в грубое противоречие с требованиями безопасности, изложенными в ПУЭ.
Но плетью обуха не перешибёшь, так что специально для борьбы с этими преступниками существует не рекомендованная ТТ.

Разделение PEN конечным потребителем выполняется только на шине PE ВУ(ВРУ) - и нигде иначе. (Как он может быть разделён раньше - дело другое.)

Михалыч

Две полосы 40*4 от металлической опоры до ГЗШ приварены и закопаны?
Эта часть проекта реализована или осталась на бумаге?
Ноль повторно заземлён на опору?

Как выполнены отводы на ОПС? ОПС и отводы должны быть опечатаны иначе проблемы со сбытом вероятны - они проекты не уважают.

ВТБ! написал :
Соединения Pen и Pe должны быть доступны для ревизии и обслуживания, так что...

Упорствовать не нужно.
Вводной Pen ничем не отличается от вводной фазы по вопросам обслуживания.
Так что Pen и фаза от СИП - немедленно под пломбу!!!
Вводного опломбируемого автомата либо счетчика!
Либо СИП пятижильный с разделенным Pen на Pe и N на опоре!

Вобщем делаю так:
ноль от СИПа зажаю на землю, а потом по такой схеме:

Мне же ещё по дому разводку делать...

Кстати, а где лучше ноль с землёй соединить- до узо или после?
И ещё вопрос- почему в однофазном электроснабжении так делать не надо? (схемка в сообщении №12).
Чем плоха схема ТТ? С точки зрения безопасности. Разве как раз не она у меня в проекте?

ВТБ! написал :
Две полосы 40*4 от металлической опоры до ГЗШ приварены и закопаны?
Эта часть проекта реализована или осталась на бумаге?
Ноль повторно заземлён на опору?

Всё по проекту! Всё приварено, где только можно.
Пломб пока нет. Собираю следующие бумажки. Договор, расч. счет, разрешение на опломбирование, опломбирование, разрешение на подключение ,подключение, разрешение на опломбирование проводов.... 17 февраля будет год хождений, а электричества ещё нет...

ВТБ! написал :
Как выполнены отводы на ОПС? ОПС и отводы должны быть опечатаны иначе проблемы со сбытом вероятны - они проекты не уважают

ОПС видны на фотке щитка. Слева вверху.

ВТБ! написал :
С глухозаземлённой - других не держим, чай не Антарктида.

15 лет прошло всё так :-) Кто знает что у вас наворатили .

Не вводите в заблуждение, если первая буква Т, то вторая может быть не только N, но и Т.

Судя по книге, запрещено если не сделано одновременно зануление. Посмотрите ссылку, там на картинке популярно пояснено почему. Вот потому электросети и потребовали от Михалыча соединить перемычкой местное заземление с нулём.

Комментатор написал :
запрещено если не сделано одновременно зануление

Схема ТТ не рекомендована, но всё-таки она допускается в случаях, когда Tn не может обеспечить должный уровень уровень безопасности.
С появлением УЗО реализация ТТ заметно упростилась.

Но у автора явно не этот случай.

ВТБ! написал :
Схема ТТ не рекомендована, но всё-таки она допускается в случаях, когда Tn не может обеспечить должный уровень уровень безопасности

то ВТБ!:
Как мне правильно сделать? А то тема превращается в полемику...

Михалыч

Если есть те самые полосы от опоры до ГЗШ, адекватный проводник от ГЗШ до PE и повторное заземление нуля на опору - тогда эту конструкцию испортить практически невозможно.

PEN на шину PE - оттуда перемычка на шину N до УЗО.
У Вас такой шины нет - значит перемычка на вход N УЗО.

ВТБ! написал :
повторное заземление нуля на опору - тогда эту

А этого у меня как раз нет. Воздушка СИП и моя опора с заземлением- по отдельности. Мне ноль от СИПа на опору прикрутить? А меня электрики не побьют?

Может всё-таки мне лучше ТТ-схему оставить? Как-то спокойнее, когда ноль отдельно, земля отдельно. Опять же, в однофазном сейчас у меня, так всё замечательно работает- касаешься одного проводника- УЗО отрубается. Красота!

Михалыч написал :
меня электрики не побьют?

Пусть сами и прикрутят.

В проекте обозначены полосы от существующей металлической опоры - которая на улице. Так и сделано? Куда идут эти полосы?
А ящик на новой тоже металлической опоре во дворе?

На уличной опоре повторное заземление нуля выполнено?

при устройстве заземления рекомендуют вбитые в землю уголки соединять на сварке стальной полосой.
Можно ли её отжигать, чтобы она стала более гибкой и не отразится ли это на её коррозийных свойствах? Или где-то можно купить специальную полосу из мягкой стали ?
Или проще выполнить сварку вместо изгиба?

можно ли для сварки частей заземления своими силами использовать
сварочный Карандаш Лебедева,
чтобы не заморачиваться с приглашением электросварщиков?

ВТБ! написал :
В проекте обозначены полосы от существующей металлической опоры - которая на улице. Так и сделано? Куда идут эти полосы?
А ящик на новой тоже металлической опоре во дворе?

Это одна и та же опора- моя. Рядом я сделал заземление и приварил.
Та которая ВЛ-0,4Квт без заземления. На проекте не очень понятно. Узел А изображен снизу.
Так, что контур заземления- только мой.

Михалыч написал :
Это одна и та же опора- моя

Теперь понятно.

1) Всё строго по Правилам. Pen от ВЛ заводите непосредственно на шину Pe, с неё на счётчик (раз автомат трёхполюсный), со счётчика на УЗО. Могут необоснованно отказаться опломбировать.
2) Всё с нарушением, как они просят: после счётчика изолированная шина N - и перемычка с неё на шину Pe. С шины N на УЗО, с УЗО на другую шину N.
3) То же самое, но после установки пломбы "стоматологом" удаляете перемычку и получаете ТТ.
4) Повторное заземление нулевого провода СИП на металлическую опору выполняется прямо на улице прокалывающим зажимом.
Минус - соединение с опорой придётся обслуживать.
Плюс - исполнение внутри ящика любых требований "стоматологов" никак не отразится на безопасности.

Михалыч написал :
Я так делал (по этой схемке), когда однофазное подключал- всё работает. Теперь хочу три фазы сделать и какие-то непонятки

Михалыч написал :
Хотелось бы теоритеческого обоснования.... Зачем мне тогда тянуть три провода к розеткам? Если у меня ноль и земля соединены?

По теории ноль в трехфазной сети это результирующая трех равных напряжений 220В, которые вырабатываются в понижающем трансформаторе, соединенном по схеме "звезда" на РУ-0,4 кВ. Концы трех обмоток трансформатора заземлены на ТП, отсюда мы получаем глухозаземленную нейтраль. Но в жизни три фазы не бывают загружены равномерно. Отсюда возникает перекос фаз и ноль уже не является фактически нулем, по нему течет какой-то ток. Поэтому так важно равномерно распределять нагрузку, Так как у потребителей РУ-0,4 кВ, как правило, происходит перекос различных фаз, то в целом они компенсируют друг друга. Если нет, то это хорошо видно по обычной лампе накаливания, она начинает светить тускло. Но нас интересует не общая картина на ТП, а конкретно у нас. Для того чтобы уменьшить это влияние и требуется выполнять повторное заземление непосредственно на объекте, особенно если он находиться далеко от ТП. Для этого и объединяют приходящий N сети с РЕ повторного заземлителя. Так как избежать перекоса фаз не удается, то и у Вас он будет. И по N тоже будет течь ток, где поменьше, где побольше. Но так как шины N и РЕ объединены только на вводе (аналог глухозаземленной нейтрали на ТП), а дальше вся распределительная сеть делается с разделеных шин N и Pe, то по идеи, у конкретной розетки, даже при наличии перекоса фазы, на РЕ ток если и будет, то минимальный.

Михалыч

Всё-же уточните расстояние до ТП, и сечение фазных жил магистрали.
Или непосредственно ток КЗ у Вас, а не на ТП.
"Расчёты" в проекте, который Вы приводили, "липовые".

ВТБ! написал :
Всё-же уточните расстояние до ТП, и сечение фазных жил магистрали.
Или непосредственно ток КЗ у Вас, а не на ТП.
"Расчёты" в проекте, который Вы приводили, "липовые".

Нет.
Считали проектировщики. Они выясняли расстояние от меня до ТП. Магистраль- тоже СИП, только толстая- назнаю точно. В ТУ у меня написано- Iк.з.=8,21кА.

ВТБ! написал :
Всё строго по Правилам. Pen от ВЛ заводите непосредственно на шину Pe, с неё на счётчик (раз автомат трёхполюсный), со

Лучше я поставлю четырехполюсный автомат, ноль от СИПа заведу на N автомата, после него- на землю (квадратов 10) и на N контакт УЗО. После УЗО получу N, а земля- будет Pe.
Так правильно?

Михалыч

Неправильно. Коммутация PEN и PE запрещена (за исключением пары пилка-розетка и однофазного ввода от ВЛ). И разделение положено делать на шине PE.

Но если выполнить повторное заземление PEN на металлическую опору, тогда внутри ящика можно нарушать в разумных пределах - на безопасности это не скажется.

Михалыч написал :
В ТУ у меня написано- Iк.з.=8,21кА.

Ага, "на шинах РУ КТП-13".
Где трансформатор, а где Вы?

Поставлю 4-х полюсный автомат и схема будет такой:

Подскажите, где неточность. А то на "пальцах" я вообще уже запутался.
Как мне здесь выделить N и Ре. На розетку. Потом, соответственно пойдет в дом.

Михалыч написал :
Как мне здесь выделить N и Ре

Никак. Нарисована Tt.
Если шину N соединить перемычкой с шиной Pe, то получится Tn-c-s с грубыми нарушениями.

Если ноль от ВЛ соединить с металлической опорой до ящика, то эти нарушения не будут влиять на безопасность.

Уважаемые господа!
Где бы можно было посмотреть расшифровку
аббревиатур ГЗШ, СИП, ВА, ТП, ОПС ?

Leonid53

В рунете почти всё найти можно.
Хотя ПЗР я не нашёл.

2ВТБ! - игра в угадайки - если ошибся, поправьте пожалуйста

ГЗШ -главная заземляющая шина
СИП - самонесущие изолированные провода
ВА - выключатель автоматический
ОПС - охранно-пожарная сигнализация (но по схеме Михалыча - это искровые разрядники?)
ТП - трансформаторная подстанция
ПЗР - пуско-защитное реле

великая это вещь, интернет!
на некоторые сокращения даётся 173 значения и ни одного подходящего

Leonid53 написал :
ПЗР - пуско-защитное реле

Не-а, прибор защиты расхода или как-то так.
Еле отбились, чтобы в ТУ не вписали.

ОПС - охранно-пожарная сигнализация

ОПН - ограничитель перенапряжений (импульсных).
ОПС - конкретная модель конкретного производителя, вероятно.

ВТБ! написал :
1) Всё строго по Правилам. Pen от ВЛ заводите непосредственно на шину Pe, с неё на счётчик (раз автомат трёхполюсный), со счётчика на УЗО. Могут необоснованно отказаться опломбировать.

Теперь так?:

Михалыч

К вопросу о токе КЗ фаза-ноль.
Даже если СИП 3*120+95, то при удалении от ТП 1800м сопротивление линии выйдет больше одного ома.

Если заменить автомат на трёхполюсный, то нормально. Только зачем промежуточная (до УЗО) шина N? Перемычку для инспектора сделать?

ВТБ! написал :
Если заменить автомат на трёхполюсный, то нормально. Только зачем промежуточная (до УЗО) шина N? Перемычку для инспектора сделать?

Инспектор уже не придет- подписал мне всё. Для себя просто надо правильно сделать.
Теперь так?:

ВТБ! написал :
К вопросу о токе КЗ фаза-ноль.
Даже если СИП 3*120+95, то при удалении от ТП 1800м сопротивление линии выйдет больше одного ома

А, что это значит и на что влияет?

Михалыч написал :
Теперь так?

Да.
ОПС - это просто искровые разрядники или варисторы? Варисторы, вроде, после автомата ставить положено.

на что влияет?

На ток КЗ с фазы на землю - электромагнитный расцепитель C25 может и не сработать при КЗ. Разве что проверить? Шутка.
В25 - дело другое.

ВТБ! написал :
ОПС - это просто искровые разрядники или варисторы? Варисторы, вроде, после автомата ставить положено.

марка ОПС-1С пр-во ИЭК.

Михалыч

Так насчёт 1800м до ТП - это точно?
Действительно неразрывный провод тянется по столбам на километры?
Визуально проверяли?

ОПС-1С пр-во ИЭК

Они ничего не пишут, но по аналогии можно предположить достаточность автомата 25А для защиты.
Площадь петли должна быть минимальной.

ВТБ! написал :
Действительно неразрывный провод тянется по столбам на километры?
Визуально проверяли?

На самом деле там не очень хорошо видно, но метров за 250 от моего дома, возле магазина и небольшой улицы, происходит ответвление. Там очень большой пучок проводов. Раделяется все это на несколько частей.
И ещё вопрос- хочу весь этот щиток перенести в дом. До дома 12 метров. От контура заземления проложил полосу 4х40. СИП висит на подвесе на опоре. Чем соединиться от СИПа до щитка? Или всё надо переделывать?
На улице как-то стремно щиток оставлять. Я так думаю- до утра не довисит...

ВТБ! написал :
Площадь петли должна быть минимальной.

Площадь петли тогда изменится...

Михалыч написал :
Площадь петли тогда изменится

С чего бы это - если тот же ящик перевесите?

хочу весь этот щиток перенести в дом

pen разделите на столбе - так безопаснее.
Отвод в дом будет подземным кабелем?

Хотел воздушку. Там 8 метров (перемерил). На стене 2 изолятора прикручены. Стальной тросик надо?

Михалыч

Да, пятижильный кабель на тросике, 5*4 или больше.
Хотя бы ящик с автоматом на опоре оставьте - если про длину линии правда, то к чему Вам пожар?

ВТБ! написал :
если про длину линии правда, то к чему Вам пожар?

Поясните о чём речь? Про какой провод Вы говорите?

Михалыч написал :
Про какой провод Вы говорите?

Про СИП-2А от ТП до Вашего дома. Если 1800м - это действительно правда.

А почему будет пожар?