Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6095828

Лет пять назад в туалете начала отваливаться кафельная плитка. Приклеил ее тогда на Геркулес и вот сейчас она вся снова поотвалилась. Отваливается и та что клеил я, и та что была приклеена изначально. Изначально кафель был положен прежними хозяевами квартиры ориентировочно лет 15 назад. Кирпичная стенка была заштукатурена каким-то раствором и прямо на него положен кафель.

Специалистом по укладке кафеля не являюсь, но в старой квартире своими руками выложил ванную кафелем на Геркусесе - и там до сих пор ничего не отвалилось. В данном случае, так понимаю, что проблема в растворе, которым заштукатурена стена. Когда плитка отваливается, то Геркулеса на стене практически не остается, а тот что остается запросто стирается обычной щеткой как пыль.

В то же время на кафеле остается слой Геркулеса, который можно счистить шпателем с большими усилиями. Часть плиток пришлось даже замачивать, чтобы отчистить. То есть клей клеит хорошо, но к стене по сути не клеится.

Буду благодарен знатокам за советы, как решить эту задачу.
Стена воду впитывает, фото стены прилагается:

Новичок2017 написал:
Геркулеса на стене практически не остается, а тот что остается запросто стирается обычной щеткой как пыль.

что- то не вяжется ваши фото с вашими словами: На фото вижу, что весь клей на стене....

  • сделайте фото отвалившейся плитки.

Грэй написал:

Новичок2017 написал:
Геркулеса на стене практически не остается, а тот что остается запросто стирается обычной щеткой как пыль.

что- то не вяжется ваши фото с вашими словами: На фото вижу, что весь клей на стене....

  • сделайте фото отвалившейся плитки.

Грэй,

Клея там нет. Возможно фото так получилось. что Вам кажется что он есть. Клей темнее раствора которым заштукатурена стена.
Сделал фото отколовшейся плитки на фоне стены

Дело в том, что всю плитку уже отчистил от Геркулеса, осталась только та которая раскололась при падении. И еще предполагаю что именно эту плитку подклеивали предыдущие хозяева, а не я. Я промазывал заднюю поверхность кафеля полностью и у меня таких непромазанных кусков не оставалось.

вы полагаете, что стена "в клеточку" - это штукатурка? Я таки вам говорю, , что это не штукатурка, а это таки плиточный клей! Плитка, отскочившая от этого плиточного клея, не должна иметь на себе следов клея - он весь на стене!

Грэй,
Собственно мне не важно как эту "стену в клеточку" назвать "штукатуркой" или "плиточным клеем". Толщина слоя этого "плиточного клея" в данном случае примерно 1,5 см поэтому я его определил как "штукатурку", т.к. не предполагал, что плиточный клей можно мазать на кирпич слоем толщиной в 1,5 см.
Проблема не в том как это обозвать, а в том что Геркулес на этом не держится и отваливается...
Плюс к тому отваливается плитка которая была наклеена на этот "плиточный клей" изначально

Новичок2017,
1)"Изначальная" плитка отваливается потому, что клея нанесено 1,5 см.- слишком много (толстый слой). И с нарушением технологии, если верить тому, что он осыпается. возможно, в качестве клея была использована неправильная смесь.
2)повторно наклеенная плитка отваливается, вероятно, потому, что, стараясь попасть в тот же уровень, наносится клея, наоборот, слишком мало(тонкий слой).
Чтобы всё сделать правильно, нужно сначала выровнять стену (отшпаклевать) плиточным клеем, заполнив большие и маленькие ямки, имеющиеся в "штукатурке" образованной толстым слоем плиточного клея. Заровнять "клетку" - следы от плитки. Не забывая про грунтовку, естественно. А потом клеить плитку используя гребёнку 8 мм.

Грэй,
Спасибо за ответ.
То есть порядок действий таков:

  • Отшпаклевать и выровнять Геркулесом стену
  • Обработать грунтовкой
  • После этого клеить плитку используя гребенку
    Я все правильно понял?

И вопрос вдогонку: Клей "Геркулес Суперполимер" хранился у меня около 10 лет в сухом месте. Прочитал на одном из форумов:
"Где именно в квартире у вас лежали мешки с клеем? Если они лежали на балконе, то могли набраться влаги. Но, если вы хранили клей в сухом месте, например в кладовке, то смесь не потеряла своих клеящих качеств. Клей для плитки больше чем на 60% состоит из цемента. Если к цементу нет доступа влаги, он будет храниться долго. Так что, если в смеси нет комочков, можете смело использовать этот клей."
В моем клее комочков нет. Значит его можно использовать?

Новичок2017 написал:
Отшпаклевать и выровнять Геркулесом стену
Обработать грунтовкой
После этого клеить плитку используя гребенку
Я все правильно понял?

Правильно.
добавьте ещё одно, самый первый пункт - хорошо пропитать "штукатурку" грунтовкой, с целью укрепления.
...клей можно использовать.

Грэй,
Т.е. грунтовать нужно дважды? Перед шпатлевкой и наклейкой плитки?

Новичок2017, да

Грэй,
Большое спасибо за ваши советы.
Тут присмотрелся к стене - Вы во всем правы. Это действительно плиточный клей, причем "мастер" на каждую плитку намазывал его слоем примерно в 1,5 см и лепил на кирпичную стенку. А я по наивности определил его как "штукатурку" так как не мог предположить, что плиточный клей могут намазать таким толстым слоем. А когда я клеил по-новой, то я действительно намазывал тонким слой Геркулес, чтобы выйти в уровень. Сейчас я оторвал еще несколько плиток и на них прекрасно видно, что слой тонкий. Еще интересный момент - при укладке плитки "мастер" вообще не использовал крестики - и швы из-за этого совсем небольшие. Тем не менее в целом плитка выложена достаточно ровно. Вот такой интересный "мастер" делал кладку.

P.S. Ваш замечательный форум добавляю в закладки!

Только тот 10-летний клей на выброс - цимент в нем и остальные добавки уже давно потеряли свою силу.

Новичок2017 написал:
при укладке плитки "мастер" вообще не использовал крестики - и швы из-за этого совсем небольшие.

Плотная укладка плитки без швов - основная причина отлипания.
Как смотрю и плитку бетонконтактом мазал

Баш майсторът

jekasus,

Плотная укладка плитки без швов - основная причина отлипания.

Была у меня такая-же мысль... Кстати на кухне и в ванной точно также приклеен тот же кафель тем же "мастером" без использования крестиков. Но там пока (тьфу-тьфу)все держится. Правда неизвестно на какой клей там приклеено. А вообще странно почему "мастер" не использовал крестики. Стоят они копейки и ИМХО с и ними удобнее работать. По крайней мере когда сам кафель ложил, мне так показалось...

Как смотрю и плитку бетонконтактом мазал

В смысле? Бетоноконтакт - это же вроде грунтовка, разве на нее можно плитку клеить?

Только тот 10-летний клей на выброс - цимент в нем и остальные добавки уже давно потеряли свою силу

Тоже уже к этому склоняюсь. А как обычный раствор его можно использовать? Например в гараже что-нибудь подмазать? Или цемент уже не тот?

jekasus написал:
Только тот 10-летний клей на выброс - цимент в нем и остальные добавки уже давно потеряли свою силу.

Это заявление необдуманное и скоропостижное. Это мягко говоря.. Жека курит что-то не то..
Новичок2017, не верьте этому . ещё ни один производитель плиточного клея не написал, что срок слоужбы плиточного клея - столько то лет. Тем более 10 лет - это для цементного материала, как возраст новорожденного.
С тех пор как изобрели цемент, ещё неизвестно случаев разрушения его "от старости". Те первые цементы, которые изобрели стописят лет назад, - они только стали крепче.
...

...Всё вышесказанное в предыдущем посте, относится к тому клею, на который была наклеена плитка. Если же Жека имел ввиду за тот клей, который хранился в мешках, то прошу у него прощения. Тот клей может испортиться, а может и нет. И это можно проверить - сделать пробный замес размером с горсть, наклеить плитку и подождать пару дней.
Можно и быстрее - склеить пару плиток и поместить в печку градусов при 60( такую температуру рука ещё терпит) на несколько часов. А потом попробовать разъединить.

Грэй,
Спасибо, понял Вас. Скорее всего придется новый покупать, т.к. мне кажется что этих остатков может не хватить.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Новичок2017 написал:
Клей "Геркулес Суперполимер" хранился у меня около 10 лет

Клей уже не годится для ответственного применения. А у вас как раз плитка отваливаются. И что будет, если плитку поставить на этот клей и она опять отвалится? И будет ещё непонятней - может из-за клея, а может и из-за чего-то другого. Так что лучше количество неизвестных уменьшать.

ИМХО (IMHO)