Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6097114

Добрый день всем ,есть проблема,прошу помощи в решении,на участке есть некоторое количество валунов,даже не знаю как их назвать,просто огромные камни,из чего не понятно,скальная порода видимо,они слишком тяжелые чтобы их увезти целиком,стоит задача разбить / расколоть на более мелкие,тогда можно будет поднять и вывезти на тележке.Интересует максимально недорогой вариант решения проблемы,какой инструмент подойдет лучше для того ,чтобы разобрать / расколоть их на более мелкие,для дома электроинструмент такой не нужен будет в дальнейшем,нужен будет только для разовой работы,может быть возьму в аренду,предполагаю что мне может подойти бетонолом или перфоратор,или справиться ударная дрель,нужен ли будет бур большой длины или камень расколется уже в начале работы ? Ест камни очень большого размера (нет на фото) ,другого решения проблемы даже не представляю.Буду признателен всем за участие и обратную связь.

Перфоратор макс,отбойник, или пробурить шпуры взрывчатку и рвануть нафига.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Перф,клин,кувалда,ломик - я в юности мраморные глыбы только кувалдой и разбивал.Не было электро инструмента.В вашем случае не мрамор,но тоже лечится.

В древности валуны с полей убирали примерно так, разжигали вокруг костер, чтобы камушек хорошо раскалился, а потом поливали водой. Температурный перепад и вуаля... При необходимости можно повторить...

Суровый написал:
При необходимости можно повторить...

В древности рабов не жалко было... Вы когда-нибудь видели, как в костре булыжники взрываются, даже если их водой не поливать? А вот в саунах вообще не лопаются. От материала камня зависит. В древности шурфы делали, сухие деревяшки забивали и водой поливали

lavazzos написал:
стоит задача разбить / расколоть на более мелкие,тогда можно будет поднять и вывезти на тележке.Интересует максимально недорогой вариант решения проблемы,

Я бы предложил болгаркой с хорошим алмазным диском сделать пропилы, вбить в них деревянные клинья и потом полить водой. Так даже граниты колят.

lavazzos написал:
Интересует максимально недорогой вариант решения проблемы

Хорошая кувалда.

Hitgher написал:
пробурить шпуры взрывчатку и рвануть нафига.

забористая травка))

Суровый написал:
В древности валуны с полей убирали примерно так, разжигали вокруг костер, чтобы камушек хорошо раскалился, а потом поливали водой. Температурный перепад и вуаля

не тот размерчик)

lesha34,
Hitgher написал:
пробурить шпуры взрывчатку и рвануть нафиг.
забористая травка))
8 лет в шахте, в проходке, мастерство не пропьешь.
Могу помочь.

вообще, такие камни как на первом фото не такие уж и большие. я в свое время примерно таких же 2 штуки (по одному) привез к себе на участок на хлипкой тележке с ничейной территории метров за 300. самым тяжелым было погрузить их.))

Hitgher написал:
8 лет в шахте, в проходке

страшно подумать, какое решение проблемы предложил бы какой-нибудь генерал РВСН))))

А что в вас там тракторов и экскаваторов совсем нет? Когда начал строить дом откопал фундамент. Вызвал JCB, 1,5 т.р. в час и за 4 часа он все выдвинул и погрузил в самосвал.

оттащить к дороге и поставить табличку-продаю. глядишь ночью исчезнут)

lavazzos, Если их немало, то все здоровье угробите колоть и таскать, самый грамотный совет был про экскаватор.