Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6097280

Задача - красиво уложить плитку в санузлах. Плитка 30*20 см (30 - ширина). В санузлах есть люки под коммуникации шириной 30 см (под 1 плитку) разной высоты с примыканием вплотную к перпендикулярной стене. Соответственно надо идти от стены сразу целой плиткой. При этом у противоположного края будет подрезок различного размера.

Вопрос: насколько вы считаете практику несимметричной раскладки плохой? при условии, что подрезок будет > 1/2 плитки. Насколько важна симметрия?

Вопрос2: как вы считаете, в целях симметрии целесообразно ли по краям стены выкладывать целые плитки, а обрезанные (одну либо две, в зависимости от числа плиток в ряду) сделать центральные плитки? это даст симметрию, но никогда такого не видел, и в целом окружающими воспринимается негативно, хотя мне этот вариант по душе.

Вопрос3: будет зеркало (над раковиной), как лучше, обложить зеркало симметрично в ущерб симметрии всей стены, или же сделать стену симметричной, а зеркало как придется?

Вопрос4: на пол укладывать плитку симметрично от дверного проема или же относительно границ всего пола?

genuimous написал:
Задача - красиво уложить плитку в санузлах.

Вы себе, или заказчику? Если себе, то зачем спрашивать, просто делайте так, как нравится вам. Если не себе, то спросите заказчика и не пытайтесь его ни в чем переубеждать, а то еще и виноватым останетесь. Максимум посоветовать, и все.

А так-то кладут по-разному, тут недавно тема была, где человек сделал раскладку плитки, где был подрезан чуть ли ни каждый вертикальный ряд в угоду симметрии относительно всего, вплоть до внутренностей душевой кабины. У меня вот последний заказчик настаивает начинать угол с целой плитки даже при том, что на другой стене будет подрезка около 4см. На мой взгляд это жесткое порно, но ему нравится. Ну и ладно, решение осмысленное, почему бы и нет. Лично мне нравится симметрия относительно стен. Зеркала и двери как получится.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Себе. Мне никак не нравится, мне нравилось бы чтобы размеры стен были точно под плитку. Но это редкость, а сочетании со строителями-бракоделами и вовсе фантастика. Короче я выбираю лучшее из худшего.

genuimous, Тогда делайте проще. Либо подгоняйте стены под плитку . Либо наиборот. Выбор за Вами.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

genuimous написал:
у противоположного края будет подрезок различного размера.

Это почему разного размера?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Разного размера потому что стены разные. И выложив некую раскладку на одной из них, нелогично на другой стене в полностью аналогичной ситуации делать другую раскладку.

genuimous написал:
Насколько важна симметрия?

по мне, так несимметрия красивше. Я не люблю симметрию.

genuimous написал:
Вопрос2: как вы считаете, в целях симметрии целесообразно ли по краям стены выкладывать целые плитки, а обрезанные (одну либо две, в зависимости от числа плиток в ряду) сделать центральные плитки?

нет. так не нужно делать. Все подрезки должны быть в углах - это общепринято.

genuimous написал:
Вопрос3: будет зеркало (над раковиной), как лучше

я не заморачиваюсь (см. п.1))))

genuimous написал:
Вопрос4: на пол укладывать плитку симметрично от дверного проема или же относительно границ всего пола?

у деверного проема - целая плитка. У дальней стены - подрезка.