Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#6097404

В своей работе использую безмаслянный компрессор, гайковерт, подкачка шин, нейлер. Принципиально брал безмаслянный, чтобы удобно переводить и не заморачиваться с очисткой воздуха от масла.
Использовал около 2 лет, Metabo Basic 250-24 W OF 1500Вт вход 220л/мин выход 120л/мин, звуковое давление 95Дб.
Но тут увидел коммент одного спеца под роликом компрессоров Метабо, где он рассказал про новое поколение компрессоров, которые пришли из медицины. Новые компрессора имеют вертикальное расположение поршней и сдвоенный привод к одному двигателю. Такие компрессора производились в США, название California. Производитель заверяет звуковое давление 66Дб. В общем загорелся идеей сменить компрессор на значительно тихий.
Итак, товарищи китайцы быстренько все скопировали и теперь на просторах России, появились недорогие клоны компрессоров по доступной цене.
Я приобрел вариант 50л, на входе 210л. Был также вариант с параметрами 100л, на входе 400л, но по бюджету не потянуть такой.
Марка: Nordberg Eco NCEO50/210, мощность два двигателя по 580Вт (1200Вт общая).
Из особенностей: работа при температуре +5...+40С, каждый двигатель крутит по два поршня, и имеет свое подключение к ресиверу со своим электронным регулятором давления, оба регулятора взаимодействуют друг с другом, на корпусе ресивера имеются "колобахи" с модулями плавного пуска (возможно просто конденсаторы), в ресивере есть пробки для подключения забора воздуха с обоих торцов.
После покупки открыл кран слива, дал поработать в холостую около 5мин, затем надо обязательно протянуть клапанные крышки, по инструкции допускается момент от 5-10Нм, я взял среднее значение в 7Нм, болты все докрутились на 30-40градусов.

Итого: подтверждаю, что компрессор работает очень тихо, у меня он стоит в отдельном помещении, на подрессоренном столе, при закрытой двери работу компрессора неслышно.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

У меня по производительности менее мощные..,но три штуки.Два отвезу родне(один отвез и степлеры с расходкой,осталось ещё отвезти один.
Тоже была мысль сделать один большой из двух,проблема что нет места для хранения.
А сейчас такой собрать вообще не проблема - пара Patriot-ов,ресивер нужный,магистраль из полипропилена - итого 15000р. максимум для 40кв.м.

Интересно услышать мнение автора по эксплуатации , плюсы , минусы. Присматриваюсь к аналогу от Кратон, с объемом на входе 300 литр., из плюсов ; не высокая цена , тихий, не нужны доп. фильтры для воздухоподготовки, для бытовых периодических работ хватит, но хотелось услышать мнение реального пользователя, какие есть минусы , ньюансы? Спасибо .

ДАМ написал:
Интересно услышать мнение автора по эксплуатации , плюсы , минусы. Присматриваюсь к аналогу от Кратон, с объемом на входе 300 литр., из плюсов ; не высокая цена , тихий, не нужны доп. фильтры для воздухоподготовки, для бытовых периодических работ хватит, но хотелось услышать мнение реального пользователя, какие есть минусы , ньюансы? Спасибо .

ДАМ, - не высокая цена, это сколько?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5764

создал свою тему, т.к она немного не соответствует этой по решаемым задачам, но буду признателен за помощь в моей теме, т.к вопрос то смежный - малый шум, но при разных уровнях мощности компрессоров.

Займусь немного некропостингом. Где брать фильтры для этих тихих компрессоров ? Комплектный сломался.

Кто не в курсе - их тихость складывается из двух факторов, тихие двигатели и очень хорошо гасящий шум фильтр на входе с бумагой внутри. Фильтр из зеленого магазина с поролоном внутри с задачей не справляется.

Kittown, Такая же поломка , сломал при транспортировке . Заказал на али жду . Бывает разная резьба, замерьте и закажите .

Nemez, Я тоже уже заказал несколько штук на 3/8 и 1/2 дюйма с али и переходники на 1/4 в местном магазине, хочу еще пару тихих компрессоров прикупить и попробовать прикрутить заодно на шумный безмасленный из зеленого магазина. плюс купил для них переходники (в компрессоре 1/4 а на али фильтров на этот размер не нашел). Посмотрим, что получится. Но вообще должна же у нас тоже номенклатура быть.

Еще как-то раз видел, как один американец на маслянный компрессор для снижения шума приделал корпус автомобильного воздушного фильтра, но не уверен в эффективности.

Kittown, Основное конечно голова с двигателем. Без фильтра этого тоже тихо работает .

Nemez написал:
Kittown, Основное конечно голова с двигателем. Без фильтра этого тоже тихо работает .

Nemez,

На том маслянном компрессоре, что видел в ютубе, установка фильтра загасила неприятный высокочастотный шум. Осталось громкое, но низкочастотное гудение мотора, оно не так нервы пилит. На малошумных конструкциях, похоже, все подогнали для снижения шума от мотора снаружи, но сами поршни грохочут только в путь, если нет фильтра на впуске, и шум не из приятных.

С автомобилями, кстати, та же история: и пластиком на впуске, и глушителями на выпуске в первую очередь гасят противные высокие частоты. Но там сложнее, так как обороты непостоянные.