Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#327695

Переезжаем в бабушкину квартиру - однокомнатная "брежневка", 5/5. В квартире очень холодно, температура отопительных труб и радиаторов не больше 50 градусов. Что сделать чтоб стало тепло? (помимо замены окон). Мои варианты:

  1. Заменить радиаторы на новые - какие поставить? Биметал, алюминий, старый-добрый чугун?
  2. Доставить секций к чугунным радиаторам - поможет?
  3. Так как радиатор прогреваеться неравномерно, подключить его к стаяку диагонально - это можно?
  4. Продолжать воевать с ЖЭКом - какие аргументы-нормы использовать?
    Скорее всего виной всему неправильное проэктирование. В боковых квартирах в подъезде и даже на лестнице тепло, а в квартирах среднего стояка, особенно на 3-5 этажах, костоломня
    Может ли тепло идти снизу вверх (вроде как всегда наоборот)?

squash_cv написал :
Биметал,

да

squash_cv написал :
поможет?

да, но не сильно.
Поставте нагреватель типа Делонжи, и не парьтесь, все равно менять лучше после отопительного сезона. Окна поменяйте, дверь утеплите и герметичности прибавьте

В Украине цены за отопление выросли в 2,5 раза, установку автономных систем в многоэтажках запретили - так, что очень не хочеться тратиться еще и на электроэнергию
В квартире потихоньку делаеться капремонт, потому-то очень хочеться сделать все один раз и надолго!

тогда Биметалл, если вода позволяет. Надо у местных Ваших сантехников спросить, все зависит от состава воды в отопительной системе .

тупая блонди написал :
тогда Биметалл, если вода позволяет. Надо у местных Ваших сантехников спросить, все зависит от состава воды в отопительной системе .

...однако!

2FINN-UGR поправте меня, плз, если я не права

тупая блонди написал :
поправте меня, плз, если я не права

...кто же может поправить женщину, даже если она не права?...правы, Вы совершенно правы, мадам!

squash_cv написал :
варианты:

  1. Я бы, возможно, не поленился на пару с сантехником пройтись по квартирам - может, кто-то себе левый тёплый пол прикрутил или сдуру закоротил подачу на обратку (а может, и сам сантехник).

Я понял что биметалл отпадает. Наивно надеяться на нормальную подготовку воды от 40-летней котельной в нашей "Евро(жо)пе".
Сантехника напряг конкретно (и то благодаря знакомому в ЖЭКе), обещал прочистить стояки (летом конечно)
Подача таки нижняя, так-что 5 этаж получаеться последним потребителем
Радиаторы таки поменяю (половина ребер забита, почти не греют). Оставлю старый-добрый чугун.
Посоветуйте что-то нормальное по соотношению цена-качество.
Как себя зарекомендовали турецкие?