Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#327717

Задача: для работы в операционной требуется маломощная дрель, пригодная к стерилизации струей пара температурой 135 градусов и давлением, кажется, 1,2 атмосферы (обычный автоклав)

Стандартные решения, используемые приличными производителями:
1 пневмодрель (двигатель – турбина, через который продувается воздух из стоящего в стороне баллона) – дорого и неудобно

2 аккумуляторная электродрель – аккумулятор и двигатель идут одним нестерилизуемым блоком, который перед началом операции впихивается в стерильный корпус дрели. Недостаток один – цена – дрель с одним аккумулятором – около штуки баксов, запасной аккумулятор с двигателем – еще шесть сотен.

Может, кто что подскажет умного, можно ли какую-либо модель бытовой дрели (аккумуляторной или сетевой) ценой незначительных переделок довести до автоклавируемого варианта. Сверлить приходится недолго, нечасто и материал нетвердый %)

2Don А Вы мозг ремонтируете ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

2Don

Don написал :
Может, кто что подскажет умного, можно ли какую-либо модель бытовой дрели (аккумуляторной или сетевой) ценой незначительных переделок довести до автоклавируемого варианта.

Боюсь, что незначительными переделками обойтись не удасться, переделка непредназначенной для этого аккумуляторной дрели может обойтись не дешевле правильных аналогов, а результат не гарантируется. О сетевых вариантах лучше сразу забыть, 220В и через сухую кожу бьёт крайне чувствительно, а если пробой произойдёт во время операции...

Don написал :
Может, кто что подскажет умного, можно ли какую-либо модель бытовой дрели (аккумуляторной или сетевой) ценой незначительных переделок довести до автоклавируемого варианта.

если стоимость переделки обойдется в 900у.е.сколько сэкономите 100у.е.?оно того стоит?

2Bonk блииииин.... и этими дрелЯми они нам будут мОзги компосировать.... УХ! Просто УЖАС,,,,!

2тупая блонди как раз для операции на головном мозге ,чтобы вскрыть черепуху,нужна дрель.так ,что ничего смешного...

2Bonk я знаю. я пытаюсь эту дрель как то совместить в уме с обычной дрелью, понимаете .... это немного.... ну, типа, волосы дыбом, все такое....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

тупая блонди написал :
2Bonk я знаю. я пытаюсь эту дрель как то совместить в уме с обычной дрелью, понимаете .... это немного.... ну, типа, волосы дыбом, все такое....

Волосы дыбом будут, когда сетевую дрель (" доработанную ценой незначительных переделок") пробьёт непосредственно на мозг...

2Don тут на какой-то ветке это обсуждалось,не помню тему.там СЕРГ давал ссылку по моему www.delrus.ru

Alex___dr написал :
когда сетевую дрель (" доработанную ценой незначительных переделок") пробьёт непосредственно на мозг...

тогда уж лучше по старинке-коловорот,этот точно не пробьет

всем спасибо, буду отслеживать ответы дальше.
Жалких 220 вольт не боюсь ( кстати, у меня тут их даже не 220, а всего-то 110) - когда пользуемся диатермокоагуляцией и электроножем - мясо горит так, что нормальные ассистенты всегда держат вакуум-отсос над ножом, чтоб всем не задыхаться %).
Я - травматолог, так что дырок мне надо побольше и кости у моих клиентов потверже, чем у нейрохирургов, так что ручной дрелью замахаешься...
на дельру обязательно зайду

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Don написал :
Жалких 220 вольт не боюсь

Вы то может и не боитесь, хирургические перчатки всё таки диэлектрик, а пациент? Дешевые дрели чаще всего пробивают через якорь на сверло, со всеми вытекающими. Для относительно безопасной работы придется ставить разделительный трансформатор.

Don написал :
кстати, у меня тут их даже не 220, а всего-то 110

А вот инструмент на 110В придётся везти из Америки...

Don написал :
Я - травматолог, так что дырок мне надо побольше и кости у моих клиентов потверже, чем у нейрохирургов,

У нйрохирургов не хватает кальция в организме?

Я час на карибах зависаю. так что мне из Америки вести недалеко , знать бы, что вести...
У нейрохирургов кости тонкие и хрупкие - сравните черепушку с моими бедрами да большеберцовыми...

Дульрус вовсю торгует страйкером - отличная американская компания, прекрасный инструмент, но цены...

Don написал :
Я час на карибах зависаю

а денег на страйкер нет,непорядок

ой, я невнятно высказался и был неверно истолкован

зависаю я тут уже три года, потому и дрельку хочу на 110в. частной практики у меня нет и не будет, просто задолбали неполадки с дрелью в гос больнице - чуть ли не каждую операцию приходится 20-30 мин ждать, пока эти ****ы разберутся с дрелями, шлангами, баллонами и пр херней. Потому штуки баксов на дрель жалко, а пару сотен выложил бы свободно, чтоб съэкономить себе нервы.

СПБ в моем адресе - это просто место, где ждет-не дождется хозяина пустая однокомнатная в новостройке

2Don

всё в одном корпусе, 2 скорости, дёшево и сердито. Может подойдёт?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Don Да уж тема.А вы занимаетесь технологией что то типа аппарата Элизарова.Зачем вам отверстия в костях.Просто интерестно.

Так эта... в каком-то номере ВДСиР было интервью с представителем какой-то инструментальной фирмы, где описывалась точь-в-точь такая же ситуация. Помнится там фирмачи похвалились, что нашли подходяшшую хирургам дрель, не указав правда какую именно. Надо подшивки полистать у кого сохранились, или уважаемую редакцию потерзать, пусть найдут ту статью и координаты тех фирмачей.

ломастеру - практически все современные костные фиксаторы ( пластины, блокированные гвозди) идут с теи или иным количеством шурупов. Плюс спицы и гладкие стержни для вытяжения.

bhead - спасибо, но самневаюсь, что она переживет нагрев до 130 градусов

Алексу - спасибо, поищу

Интересная тема.
А может использовать на каждую операцию, один инструмент, дешевые китайские дрели как раз
под одноразовые потянут. Не китпятите же вы шприцы, резиновые перчатки. На каждую операцию используете одну акум. дрель а потом выбрасывате.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Бр-ррр, Слет Ганнибалов Лекторов просто!
Можно еще лобзиков кипятить, болгарок и бензопил.

Ну друг Кларисы Старлинг вполне успешно обоходился только ножом керамбитом.

Возьмите простую акк. отвертку, прямую. И закажите к ней футляр с переходником шестигранник-патрон. Это же простой цилиндр с втулкой и патроном.
А отвертки должно хватить. Получится вариант 2

За что так с инструментом-то? кипятить, ошпаривать, Бр-ррр.
Многоуважаемый Don, из общей хирургии для 2-3 курса Вы узнаете о неразрушающих методах стерилизации инструмента. Наиболее распространены озоновые камеры (ящик из оргстекла с присоединенным генератором озона) и пароформалиновые камеры (старый неработающий холодильник с насыпанным на дно формалином (отрава еще та (().
Травматологи в своей практике пользуются сетевыми и аккумуляторными дрелями для проведения спиц и т.п. Видел и советские, и импортные образцы. Патрон обычно ключевой.

Alex21 написал :
Помнится там фирмачи похвалились, что нашли подходяшшую хирургам дрель, не указав правда какую именно.

помню статью но не помню номер,а фирма была МЕТАБО

Dr_alex написал :
озоновые камеры (ящик из оргстекла с присоединенным генератором озона) и пароформалиновые камеры (старый неработающий холодильник с насыпанным на дно формалином (отрава еще та (().

есть ещё один способ -Военно-полевой:складываем весь инструм ,включая дрель,в железный тазик ,обливаем спиртом и поджигаем! результат-всё стерильно!

Free hanter написал :
А может использовать на каждую операцию, один инструмент, дешевые китайские дрели как раз
под одноразовые потянут. Не китпятите же вы шприцы, резиновые перчатки. На каждую операцию используете одну акум. дрель а потом выбрасывате.

шприцы и перчатки изначально стерильны и в герметичной упаковке,есть разница?

Bonk написал :
есть ещё один способ -Военно-полевой:складываем весь инструм ,включая дрель,в железный тазик ,обливаем спиртом и поджигаем! результат-всё стерильно!

Возможны 2 варианта:
1)насквозь мокрая дрель (короткое замыкание)
2)обугленная дрель (если дать спирту прогореть до конца)
В обоих случаях все будет стерильным.
В полевых условиях электроинструмент просто оборачивают стерильной пеленкой, вполне позволяющей нажимать на кнопку. Окунают в первомур или протирают спиртом патрон и ключ.
Весьма популярны у работающих с костной тканью ручные дрели, коловороты и буравы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

А что будет делать хирург, работавший на свой страх и риск строительным инструментом, если пациент на него в суд подаст? Может не надо профанацией заниматься, медицинский инструмент имеет все необходимые степени защиты и сертификаты, а строительный... интересно, что бы сказали уважаемые участники, если бы им дантист в рот дремель бы засунул со словами - ну извини, меня жаба задушила купить нормальную специализированную бормашины, а тебе не все ли равно? или если он пассатижами полезет зуб вырывать?
О чем вообще думают участники, дающие такие советы, мне интересно? Или уже не в состоянии думать? и дело не в том, что дрель не пройдет процедуру стерилизации, а в том, что она при работе может загрязнять окружающее пространство, да мало ли что?...
Короче, тему я закрываю, и прошу не начинать заново - буду блокировать навсегда.